Мусороперегрузочная станция

 

МУСОРОПЕРЕГРУЗОЧНАЯ СТАНЦИЯ , имеющая верхнюю и нижнюю площадки . соответственно для рейсовых и большегрузных мусоропровозов, между которыми размещен приемный бункер с днищем , установленным с возможностью смещения в горизонтальной плоско.сти, отличающаяся тем, что, с целью упрощения ее эксплуатации путем обеспечения отсечки перегружаемой порции мусора, приемный бункер снабжен наборами горизонтальных щтырей с заостренными концами, установленных на его боковых стенках в одной плоскости с возможностью перемещения один навстречу другому. фиг. 1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1101387 А

a(sg В 65 F 500

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

©Э

00 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3565552/30-15 (22) 4.03.83 (46) 07.07.84. Бюл. № 25 (72) М. Н. Овдей, В. И. Матвеев, И. С. Петухов, А. Л. Жених и В. И. Кобылинский (71) Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт городского хозяйства (53) 628.443 (088.8) (56) 1. Розов С. В. и др. Современные системы сбора и вывоза бытового мусора. Обзор. М., ЦНИИТЭСтроймаш, 1976; с. 12 — 13, рис. 6.

2. Авторское свидетельство СССР № 962120, кл. В 65 F 5/00, 1981 (прототип). (54) (57) МУСОРОПЕРЕГРУЗОЧНАЯ СТАНЦИЯ, имеющая верхнюю и нижнюю площадки . соответственно для рейсовых и большегрузных мусоропровозов, между которыми размещен приемный бункер с днищем, установленным с возможностью смещения в горизонтальной плоскости, отличающаяся тем, что, с целью упрощения ее эксплуатации путем обеспечения отсечки перегружаемой порции мусора, приемный бункер снабжен наборами горизонтальных штырей с заостренными концами, установленных на его боковых стенках в одной плоскости с возможностью перемещения один навстречу другому.

1101387

Изобретение относится к мусороперегрузочным станциям, используемым для промежуточного сбора мусора и перегрузки его в большегрузоные мусоровозы.

Известна мусороперегрузочная станция, включающая верхнюю и нижнюю площадки соответственно для рейсовых и большегрузных мусоровозов, между которыми размещен приемный бункер, выгрузное отверстие в стенке которого перекрыто заслонкой, и выталкивающую плиту, установленную в 10 приемном бункере (1).

Недостатком указанной станции является сложная конструкция из-за наличия дополнительного элемента — выталкивающей плиты, и низкая производительность перегрузки мусора в торцовую часть кузова большегрузных мусоровозов.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является мусороперегрузочна я станци я, включающая верхнюю и нижнюю площадки соответственно для рейсовых и большегрузных мусоровозов, между которыми размещен приемный бункер с днищем, установленным с возможностью смещения в горизонтальной плоскости (2).

Однако в этой мусороперегрузочной станции не обеспечивается отсечка порции мусо- 5 ра, перегружаемой из приемного бункера в большегрузный мусоровоз. В результате в последний поступают разные порции мусора, что ухудшает работу его уплотняющего устройства. Получение равных порций мусора в приемном бункере требует больших затрат ручного труда и существенно усложняет эксплуатацию мусороперегрузочной станции.

Цель изобретения — упрощение эксплуатации мусороперегрузочной станции путем обеспечения отсечки перегружаемой порции мусора.

Поставленная цель достигается тем, что приемный бункер снабжен наборами горизонтальных штырей с заостренными концами, установленных на его боковых стенках в одной плоскости с возможностью переме- 4g щения один навстречу другому.

На фиг. 1 схематически изображена мусороперегрузочная станция, общий вид; на

// фиг. 2 — приемный бункер, вид сбоку; на фи г. 3 — то же, в ид свер ху;

Мусороперегрузочная станция включает верхнюю плошадку 1 для рейсовых мусоровозов 2 и нижнк-:о площадку 3 для большегрузных мусоровозов 4. Между площадками размещен приемный бункер 5 с днищем 6, состоящим из двух равновеликих частей, каждая из которых установлена с возможностью смещения в горизонтальной плоскости по направляющим 7 при помощи гидроцилиндров 8. На боковых стенках приемно-. го бункера 5 смонтированы наборы горизонтальных штырей 9 с заостренными концами 10. Штыри 9 закреплены на раме 11 и брусьях 12 и установлены в одной плоскости с возможностью перемещения навстречу друг другу по направляющим 13 при помо ши гидро цил и н дров 14.

Г1ри работе мусороперегрузочной станции рейсовые мусоровозы 2 разгружаются в приемный бункер 5. При этом днище 6 последнего находится в закрытом положении, а штыри 9 выведены из приемного бункера, что позволяет мусору накапливаться в нем, Большегрузный мусоровоз 4 устанавливается под приемным бункером так, что его загрузочный люк оказывается точно под днищем 6. После заполнения приемного бункера мусором до уровня, превышающего уровень размещения. штырей 9; осуществляется перемещение последних навстречу друг другу..

В результате происходит отсечка порции мусора, подлежащей последующей перегрузке при открытом днище 6 в большегрузный мусоровоз, от остальной его части, причем эта порция мусора точно соответствует производительности уплотняющего устройства большегрузного мусоровоза. Затем днище 6 снова занимает закрытое положение, а штыри 9 выводятся из приемного бункера и цикл перегрузки мусора повторяется.

Благодаря такому выполнению мусороперегрузочной станции обеспечивается отсечка перегружаемой порции мусора, что существенно упрощает ее эксплуатацию.

1101387

Составитель А. Нефедов

Редактор П. Коссей Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 4665/1! Тираж 694 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытии

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Мусороперегрузочная станция Мусороперегрузочная станция Мусороперегрузочная станция 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станциям для перегрузки мусора

Изобретение относится к области безопасного хранения отходов во всех отраслях промышленности

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, а именно к сбору и транспортированию твердых бытовых отходов

Изобретение относится к области переработки твердых бытовых отходов (ТБО) и может быть использовано в установках для их комплексной переработки и обогащения в городах Российской Федерации

Изобретение относится к наземным устройствам для отвода площадок обслуживания от борта ракеты-носителя

Изобретение относится к области коммунального хозяйства, в частности к устройствам для сбора и удаления бытовых отходов из жилых массивов и доставке их в сортированном виде на промышленные предприятия, специализирующиеся на переработке конкретных видов вторсырья

Изобретение относится к областям коммунального хозяйства и торгового машиностроения, а именно к способам сбора вторичного сырья, автоматам по сбору и сортировке сырья

Изобретение относится к области сельского хозяйства и рекультивации

Изобретение относится к утилизации бытовых и прочих отходов, а также к охране окружающей среды
Наверх