Ванная печь для минерального расплава

 

ВАННАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ МИНБРАЛЬНОГО РАСПЛАВА по авт. св. 635051,. отличающаяся тем, что, с целью повышения качества расплава, она снабжена преградой в форме лабиринта , образованного по крайней мере одним незамкнутым йольцом, открытая часть которого обращена в сторону , противоположную выработке. Ю Фиг. 1

(19) (11) СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

g(51) С 03 В 5 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 635051 (21) 3470030/29-33 (22) 24 ° 06.82 (46) 07.07.84. Бюл, Р 25

,(72) И.И.Куксин и 10.Л.Спирин ,(71) Бюро проектно-конструкторское и технйческой помощи Государствен-. ного научно-исследовательского института стекла (52) 666.1-031.2 (088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР . Р 635051, кл. С 03 В 5/04, 1977 (прототип). (54) (57) ВАННАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ МИНЕРАЛЬ»

НОГО РАСПЛАВА по авт. св, )) 635051,. отличающаяся тем, что, е целью повышения качества расплава, она снабжена преградой в форме лабиринта, образованного по крайней мере одним незамкнутым Кольцом, открытая часть которого обращена в сторону, противоположную выработке.

1101426

Изобретение относится к конструкции агрега„тов для получения расплавов минераловатного и каменно-литейного производства силикат-глыбы и Может быть использовано в промышленности строительных материалов.

По основному авт. св. Р 635051 известна ванная печь для минерального. расплава, содержащая бассейн горелки, загрузочные окна с огнеупорными мундштуками, соединенные с механизмом загрузки шихты, причем загрузочные окна выполнены в дне бассейна, торцы мундштуков установлены над уровнем расплава, а горелки ориентированы на загрузочные окна (1»

При расположении кучи шихты в центре плавильной камеры расстояние, которое проходит расплав, стекающий с разных сторон поверхности кучи к фидеру или приемному бассейну, нео- 2О динаково. Со стороны, обращенной к фидеру или приемному бассейну,это расстояние короче, чем с противоположной стороны. Этот недостаток обуславливает низкое качество расплава, так как при повышении интенсивности нагрева происходит захват непроваренных частиц шихты, причем захваченные частицы не успевают расплавиться из-за незначительного времени нахождения в зоне плавления вследствие разной длины их пути следования в сторону выработки, Цель изобретения - повышение качества расплава.

Указанная цель достигается тем, что ванная печь для минерального расплава снабжена преградой в форме лабиринта, образованного по крайней мере одним незамкнутым кольцом, открытая часть которого обращена в сто-40 рону, противоположную выработке.

На фиг. 1 показана печь с одной преградой в виде незамкнутого кольца, вертикальный разрез; на фиг. 2— то .же, горизонтальный разрез на фиг. 3 - печь с преградой в форме лабиринта, вертикальный разрез; на фиг, 4. - то же, горизонтальный разрез.

Печь содержит плавильную камеру, состоящую из бассейна 1, мундштука 2, верх которого расположен выше уровня бассейна передачи, загрузчика 3,служащего для подачи шихты в зону плавления горелок 4, факелы пламени ко- 55 торых направлены на кучу шихты. Куча шихты отделена от основного бассейна водоохлаждаемой преградой 5 в виде незамкнутого кольца с откры- той частью 6, располагаемого со стороны противоположной выработке. Для удаления газов служат проемы 7. К плавильному бассейну печи примыкает фидер 8, на торцовой стене которого расположена летка 9 для выдачи расплава. В своде фидера перед леткой расположено горелочное устройство 10, предназначенное для перегрева расплава перед выдачей его на узел переработки.

Преграды могут быть выполнены в виде лабиринта иэ двух незамкнутых колец 5 и 11, открытые части которых

6 и 12 обращены в противоположные стороны.

При работе печи шихта загрузчиком

3 через мундштук 2 непрерывно поступает в плавильную камеру, образуя кучу, которая отделена от основного бассейна 1 водоохлаждаемой преградой

5. Плавление шихты осуществляется при помощи горелок 4,факелы пламени которых направлены непосредственно на поверхность кучи, что позволяет создать в непосредственной близости от кучи температуры порядка.1650

1750ОС, вследствие чего поверхность кучи плавится, расплав стекает и через открытую часть 6 поступает в бассейн.

Благодаря тому, что расплав из участка предварительного плавления, образованного преградой, поступает в бассейн с противоположной от выработки стороны, создается наиболее длинный путь движения расплава в сторону выработки, при котором обеспечивается завершение процесса плавления шихты.

Для улучшения гомогениэации расплава в печи можно установить дополнительное незамкнутое кольцо 11, которое вместе с кольцом 5 образует лабиринт, значительно удлиняющий путь каждой частицы расплава с поверхности кучи до выработочной части печи. Дымовые газы иэ печи через проемы 7 подводятся к теплоизолирующим устройствам. (рекуператору, котлуутилизатору, экономайзеру) . Через летку 9, расположенную на торцовой стене фидера 8, расплав выдается на переработку.

Горелочное устройство 10, расположенное перед леткой выдачи расплава, служит для обеспечения перегрева расплава перед выдачей его на узел волокнообразования при производстве минеральной ваты.

1101426

Фие. 2

i 4

Фиг. 4

Составитель Т.Буклей

Редактор Н.Рогулич Техред Ж.Кастелевич КорректорО.Билак

Заказ 4717/13 Тираж 469 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета. СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4.

Ванная печь для минерального расплава Ванная печь для минерального расплава Ванная печь для минерального расплава 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу работы регенеративной стекловаренной печи, способу понижения выбросов CO в отходящие газы, к регенеративной стекловаренной печи и способу понижения содержания оксидов азота в отходящих газах

Изобретение относится к стекольной промышленности и предлагаемая прямоточная стекловаренная печь предназначена для варки всех видов стекол, кроме кварцевого

Изобретение относится к стекольной промышленности и предназначено для варки всех видов стекол, кроме кварцевого

Изобретение относится к стекольной промышленности, а именно к производству листового силикатного стекла, например, в ванных стекловаренных печах

Изобретение относится к области стекловарения в печах ванного типа и решает задачу увеличения выхода годного стекла при уменьшении энергетических затрат за счет стабилизации оксидного состава навариваемой стекломассы при использовании привозного стеклобоя

Изобретение относится к устройствам для варки стекломассы

Изобретение относится к получению расплава из горных пород, бытовых и промышленных стеклоотходов
Наверх