Подъемные подмости

 

ПОДЪЕМНЫЕ ПОДМОСТИ, содержащие рабочую площадку, прикрепленную к основанию посредством шарнирно-рычажных опор, снабженных фиксирующим устройством и ориентированных по диагоналям площадки, и привод, отличающиеся тем что, с целью упрощения конструкции и повыщения ее надежности, фиксирующее устройство выполнено в виде гребенчатых секторов, входящих в зацепление с подпружиненным пальцем, а привод - в виде винта, установленного под рабочей площадкой в горизонтальной плоскости симметрично между щарнирно-рычажными опорами и снабженного плавающими гайками, взаимодействующими посредством рычагов с щарнирно-рычажными опорами.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1101533 А зад 04 G 122

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3567550/29-33 (22) 25.03.83 (46) 07.07.84. Бюл. № 25 (72) В. С. Конкин, В. А. Романов, В. А. Николашин и Н. А. Хамидуллин (71) Тюменский инженерно-строительный институт (53) 69.057.67 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 346464, кл. Е 04 G 1/22, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 889814, кл. Е 04 G 1/22, 1980 (прототип). (54) (57) ПОДЪЕМНЫЕ ПОДМОСТИ, содержащие рабочую площадку, прикрепленную к основанию посредством шарнирно-рычажных опор, снабженных фиксирующим устройством и ориентированных по диагоналям площадки, и привод, отличо; юи1иеся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения ее надежности, фиксирующее устройство выполнено в виде гребенчатых секторов, входящих в зацепление с подпружиненным пальцем, а привод — в виде винта, установленного под рабочей площадкой в горизонтальной плоскости симметрично между шарнирно-рычажными опорами и снабженного плавающими гайками, взаимодействующими посредством рычагов с шарнирно-рычажными опорами.

1101533

Изобретение относится к средствам подмащивания и может быть использовано для производства строительно-монтажных работ при возведении зданий и сооружений, а также при погрузо-разгрузочных работах.

Известны подъемные подмости, содержащие рабочую площадку, соединенную шарнирно-рычажной истемой с основанием, и винтовой привод, состоящий из соединенных с самотормозящим редуктором винтов и плавающих гаек, шарнирно соединенных с коромыслами ширнирно-рычажной систем ь; (11.

Недостатками этой конструкции являются высокая материалоемкость и невозможность применения при перерывах в снабжении энергией.

Наиболее близким техническим решением к изобретению являются подъемные подмости, содержащие рабочую площадку, прикрепленную к основанию посредством шарнирно-рычажных опор, снабженных фиксирующим устройством и ориентированных по диагоналям площадки, и привод (2) .

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции и недостаточная надежность, связанная с отсутствием надежного фиксирующего устройства.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение ее надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в подъемных подмостях, содержащих рабочую площадку, прикрепленную к основанию посредством шарнирно-рычажных опор, снабженных фиксирующим устройством и ориентированных по диагоналям площадки, и привод, фиксирующее устройство выполнено в виде гребенчатых секторов, входящих в зацепление с подпружиненным пальцем, а привод — в виде винта, установленного под рабочей площадкой в горизонтальной плоскости симметрично между шарнирнорычажными опорами и снабженного плавающими гайками, взаимодействующими посредством рычагов с шарнирно-рычажными опорами.

На фиг. 1 схематически изображены подъемные подмости, общий вид; на фиг. 2то же, вид снизу; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 4 — вид А на фиг. 3.

Подъемные подмости состоят из рабочей площадки 1, к которой шарнирно прикреплены верхние стержни 2 опор, а также посредством кронштейнов 3 винт 4 с левой и правой резьбой. Верхние стержни шарнирно

50 соединены с нижними стержнями 5, которые, в свою очередь, шарнирно связаны с основанием 6. Шарнирно соединенные между собой стержни 2 и 5 снабжены гребенками 7, каждая из которых имеет форму кругового сектора. На винте 4 установлены две плавающие гайки 8, которые посредством шарниров 9 связаны с рычагами 10, причем шарниры 9 обеспечивают перпендикулярность поворота рычагов 10 относительно двух взаимно перпендикулярных осей. Рычаги 10 попарно соединены между собой и с рычагами !1, противоположные концы которых шарнирно соединены с опорными стержнями 2 и 5. На каждом из рычагов 11 смонтирован фиксатор, состоящий из ползуна 12, жестко соединенного с ним пальца 13, направляющих 14, пружины 15 и тяги 16. Для вращения винта 4 может быть предусмотрен либо ручной привод, выполненный, например, в виде рукоятки 17, закрепенной на валике 18, который снабжен конической шестерней 19, закрепленной на винте 4. При необходимости подмости могут быть снабжены электрическим или другим приводом, который может быть кинематически связан с винтом 4 посредством зубчатой, цепной или другой передачи.

Подмости работают следующим образом.

Исходное положение подмостей внизу (на фиг. 1 показано пунктиром). Вращая винт 4, осуществляют перемещение по нему гаек 8, благодаря чему создается распорное усилие, которое посредством рычагов 10 и

11 передается в узел соединения опорных стержней 2 и 5. Под действием этого усилия стержни 2 и 5 совершают поворот относительно оси соединяющего их шарнира, что и обеспечивает подъем рабочей площадки 1.

При подъеме пальцы 13 фиксаторов последовательно автоматически входят в зацепление с зубьями гребенок 7 и благодаря пружинам 15 и несимметричному профилю зубьев гребенок 7 надежно фиксируют положение опорных стержней 2 и 5.

Для опускания рабочей площадки 1 пальцы 13 фиксаторов выводят из зацепления с зубьями гребенок 7 с помощью тяг 16 и, вращая винт 4 в противоположную сторону, создают усилие противоположного знака, под действием которого происходит опускание рабочей площадки 1.

Применение изобретения обеспечивает значительное упрощение конструкции, повышает ее надежность, а также позволяет использовать как ручной, так и электрический привод.

1101533

Составитель Е. Волкова

Редактор И. Николайчук Техред И. Верес Корректор Г. Решетиик

Заказ 4670/18 Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Подъемные подмости Подъемные подмости Подъемные подмости 

 

Похожие патенты:

Подмости // 1059100

Подмости // 850838

Подмости // 808647

Подмости // 2004737

Подмости // 1188292

Изобретение относится к области строительства и может использоваться при подаче грузов внутрь злания через оконный проем

Изобретение относится к средствам подмащивания для производства строительных работ

Изобретение относится к строительству, а именно к подвесным подмостям

Изобретение относится к передвижным подмостям для строительно-монтажных и ремонтных работ

Подмости // 1620566
Изобретение относится к строитатьству и может быть использовано при проходке туннелей и выработок

Подъемник // 1721198

Изобретение относится к быстровозводимым строительным конструкциям. Мультифункциональный строительный комплекс состоит из конструктивных элементов и устройств с электронной системой контроля и управления. Элементы и устройства выполнены в виде телескопических вертикальных и горизонтальных балок, ферм, элементов и устройств. Вертикальные балки и фермы установлены по периметру возводимой строительной конструкции и соединены между собой горизонтальными телескопическими балками и фермами, зафиксированы в необходимых положениях с помощью гидравлического, пневматического и электромеханического оборудования. Изобретение позволяет сократить сроки возведения строительной конструкции. 6 ил.
Наверх