Дверная защелка

 

1. ДВЕРНАЯ ЗАЩЕЛКА, содержащая корпус, внутреннюю и внешнюю ручки и проходящий внутри них шток квадратного сечения, имеющий проточки и несущий подпружиненный ригель и кнопку, расположенную внутри внутренней ручки, со средством ее перевода в исходное положение , включающим установленный на щтоке перпендикулярно его оси штифт, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства пользования, она имеет накладку, закрепленную со стороны внутренней ручки и имеющую квадратное отверстие под шток, внутренняя ручка установлена с возможностью поворота относительно штока, средство для перевода кнопки в исходное положение имеет выполненный на кнопке перпендикулярно ее плоскости по меньшей мере один выступ, при этом внутренняя ручка имеет по меньшей мере одну впадину с наклонными сменками для контакта с выступом и выемку для размещения в ней штифта, боковые стенки которой являются ограничителем поворота внутренней ручки. 2. Защелка по п. 1, отличающаяся тем, что шток имеет пружинный фиксатор его продольного перемещения.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК з ш Е 05 С 3/26

4@ЙЙ6".::ЖЫ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А ВТОРСНОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3370448/28-12 (22) 25.12.81 (46) 07.07.84. Бюл. № 25 (72) И. В. Лыфарь (53) 683.33 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 874944, кл. Е 05 С 3/26, 1979. (54) (57) 1. ДВЕРНАЯ ЗАЩЕЛКА, содержащая корпус, внутреннюю и внешнюю ручки и проходящий внутри них шток квадратного сечения, имеющий проточки и несущий подпружиненный ригель и кнопку, расположенную внутри внутренней ручки, со средством ее перевода в исходное положение, включающим установленный на штоке перпендикулярно его оси штифт, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобЯ0.. 1101537 А ства пользования, она имеет накладку, закрепленную со стороны внутренней ручки и имеющую квадратное отверстие под шток, внутренняя ручка установлена с возможностью поворота относительно штока, средство для перевода кнопки в исходное положение имеет выполненный на кнопке перпендикулярно ее плоскости по меньшей мере один выступ, при этом внутренняя ручка имеет по меньшей мере одну впадину с наклонными стенками для контакта с выступом и выемку для размещения в ней штифта, боковые стенки которой являются ограничителем поворота внутренней ручки.

2. Защелка по п. 1, отличающаяся тем, что шток имеет пружинный фиксатор его продольного перемещения.

1101537

Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям, в частности к дверным защелкам.

Известна дверная защелка, содержащая корпус, внутреннюю и внешнюю ручки и проходящий внутри них шток квадратного сечения, имеющий проточки и несущий подпружиненный ригель и кнопку, расположенную внутри внутренней ручки, со средством ее перевода в исходное положение, включающим установленный на штоке перпен- 1 дикулярно его оси штифт (1).

Недостатком известной дверной защелки является неудобство пользования из-за того, что для перевода кнопки в исходное положение ее необходимо потянуть на себя.

Целью изобретения является повышение удобства пользования.

Цель достигается тем, что дверная защелка, содержащая корпус, внутреннюю и внешнюю ручки и проходящий внутри них шток квадратного сечения, имеющий проточки и несущий подпружиненный ригель и кнопку, расположенную внутри внутренней ручки, со средством ее перевода в исходное положение, включающим установленный на штоке перпендикулярно его оси штифт; имеет накладку, закрепленную со стороны внутренней ручки и имеющую квадратное отверстие под шток, внутренняя ручка установлена с возможностью поворота относительно штока, средство для перевода кнопки в исходное положение имеет выполненный на кноп- 30 ке перпендикулярно ее плоскости по меньшей мере один выступ, при этом внутренняя ручка имеет по меньшей мере одну впадину с наклонными стенками для контакта с выступом и выемку для размещения в ней штифта, боковые стенки которой являются or- > раничителем поворота внутренней ручки.

Шток имеет пружинный фиксатор его продольного перемещения.

На фиг. 1 изображена дверная защелка в сборе; на фиг, 2 — сечение А-А íà 40 фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1.

Дверная защелка содержит корпус 1, внутреннюю 2 и внешнюю 3 ручки и проходящий внутри них шток 4 квадратного сечения, имеющий проточки 5 и 6 и несущий подпружиненный ригель 7 и кнопку 8, распо- 4> ложенную внутри внутренней ручки 2, со средством ее перевода в исходное положение, включающим установленный на штоке 4 перпендикулярно оси 9 штифт 10, наклад-. ку 11, закрепленную со стороны внутренней п ручки 2 и имеющую квадратное отверстие 12 под шток 4.

Ручка 2 установлена с возможностью поворота относительно штока 4 посредством имеющихся зазоров 13 и 14, а средство для перевода кнопки 8 в исходное положение имеет выполненный на кнопке 8 перпендикулярно ее плоскости по меньшей мере один выступ 15, внутренняя ручка имеет по меньшей мере одну впадину 16 с наклонными стенками 17 для контакта с выступом 15 и выемку 18 для размещения в ней штифта 10, боковые стенки,19 которой являются ограничителем поворота внутренней ручки 2.

Шток 4 имеет пружинный фиксатор 20 его продольного перемещения.

В корпусе 1 размещен кулачок 21, взаимодействующий с ригелем 7 при повороте штока 4 в произвольную сторону.

Защелка работает следующим образом. .Закрывающаяся дверь фиксируется. автоматически путем защелкивания подпружиненного ригеля 7. Открывание дверной защелки производят поворотом внутренней 2 или наружной 3 ручек в произвольную сторону. При этом для фиксирования защелки с внутренней стороны нажимают на кнопку 8, которая воздействуя на шток 4, перемещает его. Выступ 15 кнопки 8 заходит во впадину 16 до ее основания. Одновременно в квадратное отверстие 12 вместо проточки

5 входит участок квадратного штока 4, за счет чего и происходит стопорение штока 4 и внешней ручки 3, при этом защелку с внешней и внутренней стороны открыть невозможно.

Отпирание защелки с внутренней стороны производят поворотом внутренней ручки 2. При этом первоначальное вращение внутренней ручки 2 происходит без поворота штока 4, а наклонные стенки 17, воздействуя на выступ 15, перемещают шток 4, т.е. вместо его квадратного участка в квадратное отверстие 12 накладки 11 входит проточка 5, чем обеспечивается освобождение штока 4 от стопорения.

При дальнейшем вращении внутренней ручки 2 боковые стенки 19 выемки 18 воздействуют на штифт 10, повбрачивая при этом шток 4 и открывая подпружиненный ригель 7.

От продольного перемещения шток 4 стопорится фиксатором 20, выполненным в виде пластинчатой пружины.

Изобретение позволяет отпирать защелку автоматически, что повышает удобство пользования.

1101537

/7

Редактор И. Николайчук

Заказ 4671/! 8

Составитель С. Феоктистов

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 452 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Дверная защелка Дверная защелка Дверная защелка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям, в частности к дверным защелкам, при помощи которых можно запирать жилые и служебные помещения с одной (внутренней) стороны

Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к защелкам, используемым для фиксирования закрытой двери и запирания ее с внутренней стороны в различных помещениях и транспортных средствах

Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям, в частности к дверным защелкам
Наверх