Многоходовой воздухоподогреватель " @ -перекрест

 

1. МНОГОХОДОВОЙ ВОЗДУХОПОДОГРЕВАТЕЛЬ «Z-ПЕРЕКРЕСТ, содержащий трубчатые теплообменные секции, соединенные между собой воздуховодом и газоходом, расположенным между секциями , отличающийся тем, что, с целью снижения его металлоемкости и повышения экономичности , воздухоподогреватель дополнительно содержит переточные короба, установленные в газоходе с постоянным шагом по его ширине и сообщенные с воздуховодом. 2. Воздухоподогреватель по п. 1, отличающийся тем, что короба в поперечном сечении имеют форму овала, большая ось которого параллельна трубам секций. (Л с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,. SU„„1101625

3 Ш F 23 1 1 5/04; F 28 D 7/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

" " 1 О1 ц д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ВЩИаакци (21) 3574354/24-06 (22) 04.01.83 (46) 07.07.84. Бюл. № 25 (72) Ю. И. Лафа (53) 621.565.94 (088.8) (56) 1. Резников М; И. Парогенераторные установки электростанций. Л., «Энергия», 1974, с. 220 — 221.

2. Авторское свидетельство СССР № 129777, кл. F 23 1 15/04, 1959. (54) (57) 1. МНОГОХОДОВОЛ ВОЗДУХОПОДОГРЕВАТЕЛЬ «Z-ПЕРЕКРЕСТ», содержащий трубчатые теплообменные секции, соединенные между собой воздуховодом и газоходом, расположенным между секциями, отличающийся тем, что, с целью снижения его металлоемкости и повышения экономичности, воздухоподогреватель дополнительно содержит переточные короба, установленные в газоходе с постоянным шагом по его ширине и сообщенные с воздуховодом.

2. Воздухоподогреватель по п. I, отличающийся тем, что короба в поперечном сечении имеют форму овала, большая ось которого параллельна трубам секций.!

101625

Составитель Ю. Карпенко

Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Тираж 532 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о крытий !

l3035, Москва, Ж, — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Дербак

Заказ 4678/23

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котельных установках.

Известен многоходовой воздухоподогреватель, содержащий трубчатые теплообменные секции, соединенные между собой воз5 духоводом и газоходом, расположенным между секциями (I ).

Недостатком такого воздухоподогревателя является повышенная металлоемкость из-за недостаточно большого температурного напора между газом и воздухом.

Известен также многоходовой воздухоподогреватель «Z-перекрест», содержащий трубчатые теплообменные секции, соединенные между собой воздуховодом и расположенным между секциями газоходом (2).

f5

В известном воздухоподогревателе увеличен температурный напор между газом и воздухом, что позволило снизить металлоемкость воздухоподогревателя. Однако значительная длина воздуховода для орга- 20 низации Z-перекрестного хода приводит к повышенным металлоемкости воздухоподогревателя, затратам на перекачку воздуха и недостаточно равномерному омыванию воздухом теплообменных труб.

Цель изобретения — снижение метал25 лоемкости и повышение экономичности многоходового воздухоподогревателя.

Поставленная цель достигается тем, что в многоходовом воздухоподогревателе «Zперекрест», содержашем трубчатые теплообменные секции, соединенные между собой воздуховодом и газоходом, расположенным между секциями, воздухоподогреватель дополнительно содержит переточные короба, установленные в газоходе с постоянным шаroM по его ширине и сообщенные с возду- 35 ховодом.

Кроме того, короба в поперечном- сечении имеют форму овала, большая(ocb которого параллельна трубам секций.

На чертеже изображен предлагаемы и воздухоподогреватель.

Воздухоподогреватель содержит трубчатые теплообменные секции 1 и 2, соединенные между собой воздуховодом, имеющим начальный 3 и конечный 4 участки, и газоходом 5, расположенным между секциями

I и 2. Кроме того, подогреватель дополнительно содержит переточные короба 6, установленные в газоходе 5 с постоянным шагом по его ширине, сообщенные с воздуховодом, и имеющие в поперечном сечении форму овала, большая ось которого параллельна трубам секций 1 и 2.

Многоходовый воздухоподогреватель

«Z-перекрест» работает следующим образом.

Греюшие газы последовательно про- ходят через трубное пространство секций 1, газоход 5, где они поперечно омывают короба 6, и трубное пространство секций 2, где они охлаждаются, нагревая воздух, который последовательно проходит через межтрубное пространство (поперечно) секций 2, начальный участок 3 воздуховода, короба

6, конечный участок 4 воздуховода и межтрубное !пространство (поперечно) секций 1.

В таком воздухоподогревателе значительно снижена протяженность воздуховода, используется весь фронт аппарата для перепуска воздуха, а также дополнительная поверхность короба для теплообмена, что снизило металлоемкость воздухоподогревателя, его гидросопротивление по воздуху и повысило экономичность.

Многоходовой воздухоподогреватель @ -перекрест Многоходовой воздухоподогреватель @ -перекрест 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к котельной технике, использующей в качестве топлива природный газ и жидкое топливо

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к ТЭС с энергетическими блоками повышенной эффективности (БПЭ)

Изобретение относится к области котельной техники, в частности к способам подогрева воздуха, подаваемого в топку

Изобретение относится к промышленной энергетике и может быть использовано для утилизации тепла уходящих дымовых газов в топливосжигающих промышленных установках, работающих преимущественно на высокосернистых топливах

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в теплогенерирующих установках

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в теплогенерирующих установках

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и может быть использовано при санитарном оборудовании населенного пункта

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и может быть использовано при санитарном оборудовании населенного пункта
Наверх