Способ тепловой обработки зерна

 

СПОСОБ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ЗЕРНА путем его нагрева, сушки и охлаждения газообразным агентом, проходящим последовательно стадии охлаждения при расширении в турбодетандере, нагрева при сжатии в компрессоре и подогрева в теплообменнике, отличающийся тем, что, С целью повышения экономичности, агент после турбодетандера подают на охлаждение зерна, затем подогревают и направляют в компрессор, после чего подают на сушку зерна, а затем пропускают Через теплообменник для подогрева агента перед компрессором , после чего выбрасывают в атмосферу . (Л О5 NU Ф1/г./

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1101640 з ю F 26 В 3/06; F 26 В 21/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3568416/24-06 (22) 09.02.83 (46) 07.07.84. Бюл. № 25 (72) В. Ф. Чайковский, О. Г. Бурдо и Е. В. Семенюк (71) Одесский технологический институт пищевой промышленности им. М. В. Ломоносова (53) 66.047.1 (088.8) (56) 1. Патент США № 4142302, кл. 100—

92, опублик. 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 800548, кл. F 26 В 21/04, 1979. (54) (57) СПОСОБ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ЗЕРНА путем его нагрева, сушки и охлаждения газообразным агентом, проходящим последовательно стадии охлаждения прн расширении в турбодетандере, нагрева при сжатии в компрессоре и подогрева в теплообменнике, отличающийся тем, что, C целью повышения экономичности, агент после турбодетандера подают на охлаждение зерна, затем подогревают и направляют в компрессор, после чего подают на сушку зерна, а затем пропускают через теплообменник для подогрева агента перед компрессором, после чего выбрасывают в атмосферу.

1101640

Изобретение относится к способам тепловой обработки зерна и может найти применение в сельском хозяйстве, системе заготовок и пищевой промышленности.

Известен способ тепловой обработки зер5 на путем его подогрева, сушки и охлаждения газообразным агентом. В этом способе воздух в смеси с топочными газами проходит через неподвижный слой зерна, нагревает его и подсушивает, после чего через нагретое зерно продувается атмосферный воздух, который отбирает тепло от зерна и направляется на смешение с топочными газами (1).

Данный способ не обладает достаточной экономичностью и может вызвать ухуд- 15 шение качества зерна и загрязнение окружающей среды.

Наиболее близким к изобретению является способ тепловой обработки зерна путем его нагрева, сушки и охлаждения газообразным агентом, проходящим последо- 20 вательно стадии охлаждения при. расширении в турбодетандере, нагрева при сжатии в компрессоре и подогрева в теплообменнике (2).

Недостатком известного способа является невысокая экономичность.

Цель изобретения — повышение экономичности способа.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу тепловой обработки зерна путем его нагрева, сушки и охлаждения ra- 30 . зообразным агентом, проходящим последовательно стадии охлаждения при расширении в турбодетандере, нагрева при . сжатии в компрессоре и подогрева в теплообменнике, агент после турбодетандера подают на охлаждение зерна, затем подогре- M вают и направляют в,компрессор, после чего подают на сушку зерна, а затем пропускают через .теплообменник для подогрева агента перед компрессором, после чего выбрасывают в атмосферу.

На фиг. 1 приведена диаграмма изменения состояния газообразного агента в термодинамических координатах Т вЂ” 5; на фиг. 2 — принципиальная схема способа.

Способ осуществляется следующим образом.

Воздух с параметрами окружающей среды (точка а), выполняющий роль газообразного агента сушки, расширяют в турбодетандере (процесса а-в) и направляют в слой .нагретого подсушенного зерна, где он нагревается и дополнительно подсушивает зерно (процесс в — с) . Затем его дополнительно -подогревают в теплообменнике (процесс с-d) и направляют на сжатие в компрессор (процесс и — е), где он нагревается до заданной температуры, после чего его направляют в слой исходного влажного зерна. Зерно высушивается и нагревается газообразным агентом, который при этом охлаждается и увлажняется (процесс е — /). Нагретый и увлажненный газообразный агент сушки после стадии сушки зерна направляют в теплообменник, где он передает тепло агенту, направляемому в компрессор (процесс f — g). После теплообменника отработавший агент сушки выбрасывают в атмосферу.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет интенсифицировать процессы сушки и охлаждения зерна за счет использования воздуха с температурой ниже температуры окружающей среды и влагосодержанием ниже, чем у наружного воздуха. Кроме того, при расширении воздуха увеличивается его влагопоглотительная способность.

Использование утилизированного тепла в процессе сушки уменьшает энергоемкость способа и улучшает его экономические показатели. Энергия, затраченная на процесс сжатия, частично компенсируется процессом расширения атмосферного воздуха. Предлагаемый способ позволяет исключить загрязнение окружающей среды.

Фиг. 2

Составитель Е. Никулин

Редактор И. Дербак Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Заказ 4682/24 Тираж 667 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушс к а я наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ тепловой обработки зерна Способ тепловой обработки зерна Способ тепловой обработки зерна 

 

Похожие патенты:
Наверх