Барабан для сушки сельскохозяйственных продуктов

 

1. БАРАБАН ДЛЯ СУШКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРОДУКТОВ, преимущественно кормовых трав, по авт. св. № 620768, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, улучшения качества сушки и снижения энергоемкости процесса,на крестовине между нею и лопастной насадкой укреплены разделительные перегородки, выполненные в виде отдельных секторных элементов из части поверхности усеченного конуса, установленных с перекрытием концевых участков, образующих между собой радиальные зазоры. 2. Барабан по п. 1, отличающийся тем, что каждая перегородка Снабжена по меньшей мере одним продольно-радиальным ребром, установленным с зазором относительно боковой кромки смежной перегородки .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„ Я1»„„1101644

3 v F 26 В 11/04

3» Г!»gagee; g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ЗИИИД Д .1»»1, Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 620768 (21) 3616046/24-06 (22) 08.07.83 (46) 07.07.84. Бюл. № 25 (72) Э. В. Шнюрявичюс, Б. И, Котов, А-Ю. В. Мотеюнас, Ч. А. Бандинскас и A. В. Вилькицкий (71) Головной экспериментально-конструкторский институт по,машинам для переработки травы и соломы и Украинский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (53) 66.047.757.55 (088.8) (56). 1. Патент Франции № 2041493, кл. F 26 В 11/00, опублик. 1971,.

2. Авторское свидетельство СССР № 620768, кл. F 26 В 11/04, 1976. (54) (57) 1. БАРАБАН ДЛЯ СУШКИ СЕЛЬСКОХОЗЯИСТВЕННЫХ ПРОДУКТОВ, преимущественно кормовых трав, по авт. св. № 620768, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, улучшения качества сушки и снижения энергоемкости процесса,на крестовине между нею и лопастной насадкой укреплены разделительные перегородки, выполненные в виде отдельных секторных элементов из части поверхности усеченного конуса, установленных с перекрытием концевых участков, образующих между собой радиальные зазоры.

2. Барабан по п. 1, отличающийся тем, что каждая перегородка снабжена по меньшей мере одним продольно-радиальным ребром, установленным с зазором относительно боковой кромки смежной перегород- 3 ки.

1101644

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к барабанам для сушки сельскохозяйственных продуктов, преимущественно кормовых трав, и может быть использовано в сельском хозяйстве.

Известен барабан для сушки сельско5 хозяйственных продуктов, содержащий укрепленную на внутренней поверхности лопастную насадку, разделенную кольцевыми перегородками на секции, и лопастную крестовину, установленную по оси барабана. При 10 вращении барабана винтовые лопасти не только поднимают, но и перемещают материал в сторону кольцевых перегородок против движения сушильного агента, При падении через поток сушильного агента легкие частицы материала уносятся в следую15 щую кольцевую перегородку, а влажные и, следовательно, тяжелые частицы, падая в ту же секцию, повторяют свой прежний путь, пока не высохнут до определенной влажности (1). го

Недостатком такой конструкции является, переполнение лопастей подвергаемым сушке материалом у кольцевых перегородок, так как лопасти при выходе из завала не в состоянии забрать весь материал.

Это приводит к ухудшению равномерности 25 сушки и снижению влагосъема.

По основному авт. св. № 620768 известен барабан для сушки сельскохозяйственных продуктов с прямоточным движением материала и теплоносителя, содержащий укрепз ленную на его внутреннеи поверхности лопастную насадку, разделенную кольцевыми перегородками на секции, и лопастную крестовину, разделенную дисками на секции и установленную по оси барабана, причем лопасти крестовины снабжены пластинами, укрепленными на них со стороны, противоположной направлению вращения барабана, и наклоненными к его оси в сторону движения теплоносителя, а со стороны, противоположной направлению движения теплоносителя, пластины снабжены ребрами 12).

Недостатком известного барабана является то, что в кольцевом пространстве между лопастной насадкой и крестовиной образуется усиленный поток теплоносителя, который подхватывает падающие с лопастных насадок не только сухие, но и недосушенные частицы материала и беспрепятственно транспортирует их в сторону выхода барабана. За время пребывания в баБарабан для сушки сельскохозяйственных продуктов содержит лопастную насадку 1, разделенную кольцевыми перегородками 2 на секции, лопасти в которых смещены относительно лопастей соседних секций. По оси барабана установлена лопастная крестовина 3, разделенная дисками 4 на секции, причем лопасти крестовины 3, по крайней мере на части их длины, снабжены пластинами 5, укрепленными на них со стороны, противоположной направлению вращения барабана, и наклоненными к его оси в сторону движения теплоносителя. В кольцевом пространстве между лопастной насадкой 1 и крестовиной 3 в зоне умерен40 ных температур на дисках 4 закреплены перегородки 6, выполненные из отдельных секторных элементов 7 части поверхности усеченного конуса с углом, большим угла трения материала о них, расположенных относительно друг друга с перекрытием час45 ти поверхности в плоскости вращения и образующих зазор 8 между частями поверхности в зоне перекрытия.

Перекрытие элементов 7 выполнено таким образом, что передняя кромка каждого

50 последующего элемента смещена в плоскости вращения относительно плоскости вращения задней кромки предыдущего элемента. Форма выполнения элементов 7 в зоне их перекрытия с зазором 8 может иметь следующие варианты: элементы выполнены

55 в виде части поверхности усеченного конуса и закреплены на дисках 4 под углом к плоскости вращения барабана; элементы

7 выполнены в виде части поверхности усерабане эти частицы не высушиваются, что приводит к уменьшению влагосъема и качества сушки. Для высушивания этих частиц необходимо поддерживать более высокую температуру теплоносителя на выходе из барабана, что приводит к дополнительным энергетическим затратам.

Цель изобретения — повышение производительности, улучшение качества сушки и снижение энергоемкости процесса.

Указанная цель достигается тем, что в барабане для сушки сельскохозяйственных продуктов, включающем укрепленную на его внутренней поверхности лопастную насадку, разделенную кольцевыми перегородками на секции, и лопастную крестовину, разделенную дисками на секции, установленную по оси барабана и снабженную пластинами, наклоненными к оси барабана в сторону движения теплоносителя, на крестовине между нею и лопастной насадкой укреплены разделительные перегородки, выполненные в виде отдельных секторных элементов из части поверхности усеченного конуса, установленных с перекрытием концевых участков, образующих между собой радиальные зазоры.

Кроме того, каждая перегородка снабжена по меньшей мере одним продольнорадиальным ребром, установленным с зазором относительно боковой кромки смежной перегородки.

На фиг. 1 изображен барабан, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 — профиль перегородки с продольно-радиальным ребром; на фиг. 5— перегородка со ступенчатым профилем.

1101644 ченного конуса, края которых противоположно отогнуты по образующей, а ширина части отгибаемой поверхности равна ширине зазора 8; элементы 7 выполнены в виде части поверхности усеченного конуса, одна сторона которой выполнена ступенчатой с линиями изгиба по образующей.

Элементы 7 в этом варианте закреплены на дисках 4 меньшим основанием к поверхности усеченного конуса с зазором 8 между линией изгиба предыдущего элемента и передней торцовой кромкой последующего элемента.

Внешняя поверхность каждого элемента 7 снабжена по меньшей мере одним ребром 9, установленным с зазором 8 относительно соседней боковой кромки соседнего элемента.

Барабан для сушки сельскохозяйственных продуктов работает следующим образом, Высушиваемый материал совместно с теплоносителем поступает во вращающийся барабан, лопастной насадкой 1 подхватывается и поднимается вверх. При угле поворота барабана до 140 материал ссы. пается в кольцевое пространство между лопастной насадкой 1 и крестовиной 3 и попадает на конические поверхности элементов 7 перегородок 6. Ввиду того, что угол конусной поверхности элементов 7 больше угла трения материала о них, то тяжелые и/или влажные частицы, соскальзывая по образующей конической поверхности элементов 7 против движения теплоносителя, попадают на лопасти крестовины 3 или направляются на переферийные лопасти барабана. Ребра 9 на внешней поверхности элементов 7 исключают прямое попадание скользящего по их конической поверхности материала в зазоры 8. Поток теплоносителя, увлекающий за собой мелкие или сухие частицы материала, в зоне перекрытия элементов 7 перегородок 6 распределяется на две части. Основная часть потока теплоносителя обтекает конусную поверхность элементов 7 и направляется в сторону лопастной насадки 1, где происходит осаждение материала из потока. Другая часть потока при входе в зазор 8 между элементами 7 меняет направление на 90 в сторону лопастной крестовины 3, где также происходит осаждение материала из потока теплоносителя. При дальнейшем вращении барабана попавший на крестовину 3 материал скользит по поверхности лопастей крестовины 3 с пластинами 5 против движения теплоносителя, омывается им и сушится. При дальнейшем продвижении материала по барабану процесс повторяется до полного высушивания материала и выгрузки его из барабана.

При таком выполнении и взаимном расположении перегородок в кольцевом пространстве между лопастной насадкой и кре1S стовиной улучшается селективность сушки материала за счет дополнительного его разделения на фракции коническими поверхностями элементов и в зазорах между ними, вследствие чего увеличивается время прего бывания материала, а соответственно, и его количество в барабане, исключается унос недосушенных частиц материала из барабана и наличие их в готовом продукте, что в конечном счете приводит к увеличению влагосъема и качества сушки. Кроме того, гs перегородки, выполненные с зазором в зоне частичного взаимного их перекрытия, выполняют роль завихрителей потока теплоносителя, турбулизуя поток воздуха в барабане, что также ускоряет сушку материала из-за разности в скорости теплоносителя и материала. Увеличение времени пребывания материала в барабане создает условия для высушивания материала до заданной влажности при более низкой температуре теплоносителя на выходе из барабана, вследствие чего снижается энергоемкость процесса сушки.

Использование изобретения разрешает сэкономить тепло в агрегате для сушки кормов на 30/О или на столько же увеличить

40 его производительность, а также улучшить качество сушки продуктов за счет лучшего распределения материала на фракции и увеличения времени его пребывания в барабане.

1101644

А -А

Бидб

98

Фиг.5

Составитель Е. Никулин

Редактор И. Дербак Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Заказ 4682/24 Тираж 667 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Барабан для сушки сельскохозяйственных продуктов Барабан для сушки сельскохозяйственных продуктов Барабан для сушки сельскохозяйственных продуктов Барабан для сушки сельскохозяйственных продуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки микроволновым излучением и может быть использовано для интенсификации сушки легко деформирующихся продуктов и сыпучих материалов

Изобретение относится к конструкциям тепломассообменных аппаратов, в частности вращающихся печей, и может быть использовано в химической и пищевой промышленности для сушки дисперсных материалов, в том числе фторида алюминия

Изобретение относится к теплотехническому сушильному оборудованию и может быть применено во всех отраслях техники для сушки влажных порошковых и/или сыпучих материалов без соприкосновения с теплоносителем

Изобретение относится к пищевым производствам, а именно, к устройству аппаратов, используемых для обеззараживания продовольственных продуктов с целью увеличения срока их хранения

Изобретение относится к оборудованию для сушки сыпучих материалов, например гранулированного АБС-пластика, зерна, рудных проб

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства, например в химической промышленности для сушки коллоксилина

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки сыпучих материалов, в частности для сушки древесной стружки

Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности, электронике, а также может быть использовано и в других отраслях промышленности, где необходима сушка изделий с автоматическим поддержанием влажности

Изобретение относится к сушке твердых материалов и может быть использовано для сушки короткорезаных макаронных изделий
Наверх