Устройство для удаления длинномерного изделия с катушек

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ДЛИННОМЕРНОГО ИЗДЕЛИЯ С КАТУШЕК , преимущественно проволоки, содержащее узел фиксации катущки, по меньшей мере один нож с наклонной режущей кромкой , установленный с возможностью перемещения относительно узла фиксации, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, оно снабжено вторым ножом, узел фиксации выполнен в виде центрирующих призм, ножи установлены симметрично относительно оси центрирующих призм и с возможностью перемещения в плоскостях, параллельных оси призм, в направлении, перпендикулярном указанной оси, при этом режущие кромки ножей наклонены в противоположные стороны. 10) со о 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ . СООИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3377394/24-07 (22) 07.01.82 (46) 07.07.84. Бюл. № 25 (72) Н. А. Жохов, В. И. Кислицын, М. Е. Лукьянченко, Г. В. Прудников и Г. П. Редекоп (71) Камский кабельный завод им. 50-летия

СССР (53) 621.315 (088.8) (56) 1. Заявка Японии № 51-3815, кл. 4330, 1976.

2. Патент США № 2609876, кл. 28-19, 1952. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ

ДЛИННОМЕРНОГО ИЗДЕЛИЯ С КАТУ„„SU„„1101903 А

3(5D Н 01 В 1500; В 65 Н 7300

ШЕК, преимущественно проволоки, содержащее узел фиксации катушки, по меньшей мере один нож с наклонной режущей кромкой, установленный с возможностью перемещения относительно узла фиксации, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, оно снабжено вторым ножом, узел фиксации выполнен в виде центрирую.щих призм, ножи установлены симметрично относительно оси центрирующих призм и с возможностью перемещения в плоскостях, параллельных оси призм, в направлении, перпендикулярном указанной оси, при этом режущие кромки ножей наклонены в противоположные стороны.

1101903

Изобретение относится к устройствам для удаления остатков материала с тары, а конкретно к устройствам для удаления длинномерных изделий с катушек.

Известно устройство для удаления остатков нити с бобин, содержащее цепной конвейер, несущий бобины, и последовательно размещенные дисковый нож, нож для расширения разреза, крючья на штоке поршня для сдирания остатков нити с бобин (1).

Недостатком устройства является невозможность срезания материала с катушки, имеющей шеки, а также трудности, возникающие при срезании прочного материала, например медной проволоки.

Известно устройство для удаления длинномерного изделия с катушек, преимущественно проволоки, содержащее узел фиксации катушки, по меньшей мере один нож с наклонной режущей кромкой, установленный с возможностью перемещения относительно узла фиксации (21.

Устройство характеризуется сложностью гидравлической и электрической схем, обеспечивающих работу всех механизмов в заданной последовательности и выполнение необходимых технологических блокировок между ними. Недостатком устройства является его черезмерная сложность, а также трудности при срезании прочного материала, например медной проволоки.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено вторым ножом, узел фиксации выполнен в виде центрирующих призм, ножи установлены симметрично относительно оси центрирующих призм и с возможностью перемещения в плоскостях, параллельных оси призм, в направлении, перпендикулярном указанной оси, при этом режущие кромки ножей выполнены в противоположные стороны.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; разрез; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2.

Устройство для удаления длинномерного изделия с катушек содержит корпус 1, на котором размещены силовой цилиндр 2 и стойки 3. К штоку 4 поршня силового цилиндра 2 прикреплен переходник 5, на котором закреплены ножи 6 и направляющие планки 7. Направляющие планки 7 имеют скосы 8 с наружной стороны и закреплены на переходнике 5. В стойках 3 выполнены боковые стенки 9 центрирующих призм 10.

На центрирующие призмы 10 опираются шеки 11 катушки 12, на которой находится длинномерное изделие 13.

5 !

О

Устройство работает следующим образом.

Катушку 12 с длинномерным изделием 13 вставляют в боковые стенки 9 центрируюших призм 10, и она фиксируется относительно оси центрируюших призм 10, выполненных в стойках 3, а ось центрирующих призм, в свою очередь, совмещена с осью симметрии силового цилиндра 2. На штоке 4 поршня силового цилиндра 2 закреплен переходник 5, к которому жестко прикреплены с двух сторон ножи 6, установленные симметрично относительно оси центрирующих призм 10 и параллельно ей. Для точной установки катушки 12 перед началом срезания поверх ножей 6 на переходнике 5 закреплены направляющие планки 7.

При подаче сжатого воздуха в верхнюю полость силового цилиндра 2 шток 4 поршня с направляющими планками 7 и ножами 6 начинает опускаться. Благодаря скосам 8 с наружной стороны направляющих планок 7 перед началом срезания длинномерного изделия направляющие планки 7 входят в пространство между щеками 11 катушки 12 и устанавливают их точно относительно ножей 6. Точная самоустановка катушки 12 вдоль оси центрирующих призм 10 без направляющих планок 7 невозможна, так как щеки разных катушек неодинаковы йо толщине, и, кроме того, минимальный зазор необходим для свободной подачи и выемки катушек.

Режущие кромки ножей 6 расположены наклонно и направлены в противс;,оложные стороны, что снижает усилие резания, поскольку резание идет по части сечейия, и обеспечивает устойчивость катушки 12 в момент срезания, предохраняя ее от поворачивания и позволяя обходиться без специального крепления ее.

Срезание длинномерного изделия 13 начинает одновременно с двух сторон и противоположных концов катушки 12 и заканчивается после прохождения всей режущей кромки ножей 6 вдоль образующей катушки 12. После срезания длинномерного изделия 13 подача штока 4 поршня с ножами 6 и направляющими планками 7 прекращается.

При подаче сжатого воздуха в нижнюю полость силового цилиндра 2 шток 4 поршня начинает движение вверх и поднимает ножи 6 и направляющие планки 7 в исходное положение. Катушку 12 со срезанным длинномерным изделием вынимают из направляющих призм 10, после чего устройство готово к повторению цикла.

При срезании медной проволоки угол между режущими кромками ножей равен

15, а оптимальный угол заострения лезвий ножей 30 .

1 101903

Составитель Э. Нагрелли

Редактор В. Петраш Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 4687/37 Тираж 683 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для удаления длинномерного изделия с катушек Устройство для удаления длинномерного изделия с катушек Устройство для удаления длинномерного изделия с катушек 

 

Похожие патенты:
Наверх