Катушка индукционного устройства

 

КАТУШКА ИНДУКЦИОННОГО УСТРОЙСТВА, содержащая витки, выполненные в виде токопроводящих рамок с разрезом на одной из сторон, изолированных друг от друга, причем каждая предыдущая рамка соединена встык по линии разреза с последующей, отличающаяся тем, что, с целью упрощения ее изготовления и повышения надежности путем улучщения контакта между витками, каждый виток выполнен из двух токопроводящих рамок, размещенных одна под другой, разрезы которых смещены на 180° относительно друг друга.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3csg Н 01 F 27/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

БЫЫ г

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3481166/24-0? (22) 09.08.82 (46) 07.07.84. Бюл. № 25 (72) Ю. Н. Березин и Ю. И. Гром (71) Истринское отделение Всесоюзного научно-исследовательского института электромеханики (53) 621.318.4.045 (088.8) (56) 1. Патент Франции № 2424618, кл. Н 01 F7/00,,1979.

2. Патент Франции № 1436848, 1966., SU 1101908 A (54) (57) КАТУШКА ИНДУКЦИОННОГО

УСТРОЛСТВА, содержащая витки, выполненные в виде токопроводящих рамок с разрезом на одной из сторон, изолированных друг от друга, причем каждая предыдущая рамка соединена встык по линии разреза с последующей, отличсиощаяся тем, что, с целью упрощения ее изготовления и повышения надежности путем улучшения контакта между витками, каждый виток выполнен из двух токопроводящих рамок, размещенных одна под другой, разрезы которых смещены на 180 относительно друг друга.

1101908

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве катушки индуктивности с линейной вольтамперной характеристикой для колебательных контуров мощных полупроводниковых инверторов, а также при изготовлении сильноточных электрических аппаратов.

Известна обмотка, выполненная в виде набора токопроводящих пластин с поперечным разрезом, разделенных изоляцией и соединенных между собой в непрерывную спираль так, что разрезы соседних пластин сдвинуты каждый относительно друг друга, а плоскости соседних пластин соединены электрически в зонах между разрезами (1).

Недостатком такой обмотки является технологическая сложность изготовления обмотки, так как электрическое соединенйе двух соседних пластин в зонах между разрезами обеспечивается с помощью токопроводяших вставок, при этом форма токопроводящих и изолирующих пластин различна.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой является обмотка, выполненная из отдельных дисковых токопроводящих пластин с радиальным разрезом и изолирующих пластин с вырезанным сектором по окружности (2) .

При совмещении токопроводящих и изолирующих пластин образуется элемент с токопроводящей контактной площадкой со стороны изолирующей пластины, и электрический контакт между витками спирали обеспечивается за счет усилия сжатия пластин по оси спирали.

Недостатком такой обмотки является то, что электрический контакт обеспечивается не по всей плоскости контактной площадки, а только по ее части. При этом происходит деформация токопроводяШей пластины на толщину изоляции в месте контакта, что не позволяет использовать данное устройство для сильноточных электрических катушек.

Другим недостатком является различие по .форме токопроводящих и изолирующих пластин, что ухудшает технологичность катушки.

Цель изобретения — упрощение изготовления катушки и повышение ее надежности путем улучшения контакта между витками.

Поставленная цель достигается тем, что в катушке индукционного устройства, содержащей витки в виде токопроводягцих рамок с разрезом на одной из сторон, изолированных друг от друга, причем каждая предыдущая рамка соединена встык по линии разреза с последующей, каждый виток выполнен из двух токопроводящих рамок, размещенных одна под другой, разрезы которых смещены на 180 относительно друг друга.

Такая обмотка позволяет использовать в качестве магнитопровода кольцевые не5

45 разрезные сердечники, что обеспечивает улучшение электрических параметров катушки (увеличение индуктивности, уменьшение полей рассеяния, потерь и др.) . Для изготовления катушки могут быть использованы пластины любой формы, имеющие вид плоского замкнутого контура, или составных частей этого контура. При этом для катушки с сердечником предпочтительны пластины прямоугольной формы (О-образные, Г-образные, П-образные и др.), так как на стороне прямоугольника можно наиболее эффективно расположить набор кольцевых сердечников. В качестве изолирующих пластин могут быть использованы как отдельные пластины из изоляционного материала, аналогичные по форме токопроводящим пластинам, так и слой, например, напыленной изоляции на одной стороне токопроводягцей пластины.

На фи г. 1 предста влена электрическая катушка, общий вид; на фиг. 2 — катушка, содержагцая витки, выполненные из токопроводящих рамок, набираемых в спиралев идн ую об м от к у.

Катушка содержит витки, выполненные в виде набора из одинаковых токопроводящих рамок 1, имеющих вид замкнутого контура с поперечным разрезом 2, совмешенных друг с другом так, что две токопроводящие рамки 1 соединены встык 3 по линии разреза 2. а стык 3 перекрыт третьей токопроводяшей рамкой 4 так, что ее разрез 5 повернут относительно стыка 3 на 180 .

Электрический контакт между рамками, образующими витки спирали, обеспечивается сжатием набора пластин по оси спирали.

Витки изолированы друг от друга изоляцией 6. Катушка размещена в окне кольцевого сердечника 7, а сжатие набора рамок 1 и 4 обеспечивается через жесткие изолирующие прокладки 8 болтами 9.

Ток в катушке идет по двум сложенным вместе токопроводящим рамкам 1, а в месте стыка — по перекрывающей его третьей рамке 4. Местное увеличение сопротивления в местах стыка не сказывается на обшем нагреве катушки, так как доля этого сопроти вл ения составляет 0,05 — 0,08О/О общего активного сопротивления катушки, и как показали экспериментальные исследования, дополнительный нагрев катушки не превышает 4 — 5 С.

Предлагаемая конструкция катушки более проста и технологична, так как при сборке не требуются дополнительные токопроводящие вставки, между пластинами, образуюгцими витки спирали, создается надежный плоскостной электрический контакт и для изготовления катушки используются однотипные токопроводящие и изолирующие пластины.

1101908 (Оставитс,ш,!. Шакина

Редактор F. Лушникова Техред И. Верее h,орректор И.Муска

За ка з 4687/37 Тираж 683 11одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ио делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Катушка индукционного устройства Катушка индукционного устройства Катушка индукционного устройства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в мощных электроиндукционных устройствах с воздушным охлаждением

Изобретение относится к электротермии, в частности к индукционному нагреву, и может быть использовано в электротермических установках для высокочастотной сварки металлов, плавки, пайки, закалки и т.д

Изобретение относится к области электротехники, а именно к сверхпроводящей обмотке трансформатора, и может быть использовано в энергетике, связанной с криогенной электротехникой

Изобретение относится к электротехнике, в частности к трансформаторостроению, и может найти применение в силовых, в частности токоограничивающих, реакторах

Изобретение относится к электросварочному или электросталеплавильному оборудованию и может найти применение в различных отраслях металлургической промышленности и машиностроения
Наверх