Подвесной разъединитель

 

ПОДВЕСНОЙ РАЗЪЕДИНИТЕЛЬ , содержащий подвижную и неподвижную контактные системы, жесткий токопровод , изоляторы, привод подвижной контакт////////////////////////// (Л ел 0ut1 ной системы, провода подходящей и отходящей линий, отличающийся тем, что, с целью расширения области применения и повыщения надежности в работе, подвижная контактная система снабжен траверсой из диэлектрика, на концах которой установлены контакты, выполненные в виде ножей, соединенные с проводами соответственно подходящей и отходящей линий, жесткий токопровод выполнен из трубчатых элементов, щарнирно соединенных между собой, а неподвижная контактная система снабжена щинным мостом , который соединяет неподвижные контакты , установленные на соседних изоляторах неподвижной контактной системы. jlfl x

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU 1101915

>GD Н 1 Н 3100

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А ВТОРСМОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3382439/24-07 (22) 08.01.82 (46) 07.07.84. Бюл. № 25 (72) В. В. Климов (53) 621.316.53 (088.8) (56) 1. Афанасьев В. В. Конструкции выключающих аппаратов высокого напряжения. Л., «Энергия», 1969, с. 76, рис. 2.21.

2. Авторское свидетельство СССР № 527758, кл. Н 01 Н 31/00, 1976. (54) (57) ПОДВЕСНОЙ РАЗЪЕДИНИТЕЛЬ, содержащий подвижную и неподвижную контактные системы, жесткий токопровод, изоляторы, привод подвижной контактной системы, провода подходящей и отходящей линий, отличающийся тем, что, с целью расширения области применения и повышения надежности в работе, подвижная контактная система снабжена траверсой из диэлектрика, на концах которой установлены контакты, выполненные в виде ножей, соединенные с проводами соответственно подходящей и отходящей линий, жесткий токопровод выполнен из трубчатых элементов, шарнирно соединенных между собой, а неподвижная контактная система снабжена шинным мостом, который соединяет неподвижные контакты, установленные на соседних изоляторах неподвижной контактной системы.

1101915

Изобретение относится к распределению

Электроэнергии и касается конструкции линейного разъединителя для отсоединения (коммутации) высоковольтных аппаратов

or линии при ремонтах, осмотрах, регулировках.

Известен разъединитель подвесного типа, включающий подвешенную к порталу ОРУ вертикально на тросе гирлянду изоляторов с подвижным контактом в виде гибких усов, соединенных с проводами спусков, трособлочный подъемник с приводом, неподвижный контакт в виде кольца, установленного на опорном изоляторе ссюсно с гирляндой (1)

Однако такой разъединитель не может быть использован на линиях сверхвысоких напряжений с проводами спусков в виде расщепленной фазы из шести или более проводов, так как под действием тяжения проводов такой фазы подвижный контакт будет отклоняться в сторону от неподвижного.

Кроме того, при сильном ветре подвесная гирлянда раскачивается, а подвижный контакт отклоняется от центра неподвижного или может нанести удар по его изолятору.

Известен подвесной разъединитель, содержащий подвижную и неподвижную контактные системы, жесткий токопровод, изоляторы, привод подвижной контактной системы, провода подходящей и отходящей линии (2).

Такой разъединитель имеет сравнительно ограниченную область применения и используется для напряжений 500 — 750 кВ.

Разъединитель не может быть ислользован на линиях сверхвысокого напряжения (более 1000 кВ), так как при таких параметрах напряжения резко увеличивается длина и вес изоляторов и жесткого токопровода.

В целях обеспечения жесткости трубчатый токопровод снабжается ригелем (фермой), что приводит к увеличению его веса, а это потребует усиления конструкции опорных изоляторов, что в свою очередь приводит к дальнейшему усложнению конструкции разъединителя и его удорожанию.

Привод подвижной контактной системы не имеет устройства для ограничения усилия на контактную группу в период касания подвижного контакта неподвижного, вследствие чего не исключено разрушение конструкции контактной группы или изолятора под действием полного веса подвижной системы (две гирлянды изоляторов длиной до

20 м, ферма жесткого токопровода такой же длины) .

Оборудование привода устройством «чувствующим» момент касания контактов сильно усложнит конструкцию разъединителя.

Увеличение длины рычага жесткого токопровода приведет к тому, что вследствие даже незначительного люфта в шарнире рычага подвижный контакт при ветровых нагрузках будет заметно отклоняться от центра неподвижного контакта, что неизбежно приведет к ударам и его повреждению, учитывая значительную массу подвижных деталей узла контакта.

Удары контактов возможны и при рывках

5 троса в зимнее время, когда тросы и блоки покрываются гололедом.

Кроме того, с увеличением длины подвески контакта до 20 метров угла в 10 между гирляндами подвески может оказаться недостаточно для предотвращения раскачивания подвижной контактной системы.

Цель изобретения — повышение надежности в работе разъединителя, расширение области применения при использовании на линиях сверхвысокого напряжения.

Поставленная цель достигается тем, что в подвесном разъединителе, содержащем подвижную и неподвижную контактные системы, жесткий токопровод, изоляторы, привод подвижной контактной системы, провода подходящей и отходящей линий, подвижная контактная система снабжена траверсой из диэлектрика, на концах которой установ25

55 лены контакты, выполненные в виде ножей, соединенные с проводами соответственно подходящей и отходящей линий, жесткий токопровод выполнен из трубчатых элементов, шарнирно соединенных между собой, а неподвижная контактная система снабжена шинным мостом, который соединяет неподвижные контакты, установленные на соседних изоляторах неподвижной контактной системы, На фиг. 1 показан разъединитель, общий вид; на фиг. 2 — узел гибкого токопровода; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 4— то же, вид сбоку.

На основаниях 1 установлены опорные изоляторы 2, головки которых электрически соединены с помощью токопроводящего моста 3 в виде фермы (фиг. 1). Головки изоляторов 2 снабжены неподвижными контактами 4 в виде V-образного ловителя с пружинным элементом 5 в виде, например, разомкнутого кольца (фиг. 3 и 4). Подвижные контакты разъединителя выполнены в виде ломающихся ножей, установленных на концах подъемной траверсы 6, выполненной из диэлектрика, например, из стеклопластика (фиг. 1 и 3). Подвижный контакт состоит из ножа 7, шарнирно прикрепленного к кронштейну 8, установленному на траверсе 6. Причем в кронштейне 8 имеется карман (прорезь) 9, открытый в сторону сгиба ножа, а нож шарнирно соединен с кронштейном пальцем 10. На кронштейн 8 надет резиновый чулок 11, служащий средством защиты кармана 9 от гололеда и, одновременно, пружинным элементом для возврата ножа в исходное положение после размыкания контакта.

Подвижные контакты разъединителя (детали 7 и 8 узла 1) электрически соединены с проводами фазы с помощью гибких (складных) токопроводов 12, каждый из которых

1101915 состоит из нескольких трубчатых элементов 13, соединенных между собою шарнирами 14 (фиг. и 2).

Верхними концами токопроводы прикреплены к головкам стержневых изоляторов 15 (фиг. 1) и электрически соединены с подходящим 16 и отходящим 17 проводами фазы.

Нижние концы токопроводов прикреплены к контргрузам 18 и установлены на штанге 6.

Здесь же прикреплены и грузоподъемные тросы 19 для подъема штанги 6, концы которых намотаны на барабаны лебедок 20.

Причем лебедки установлены на ферме портала 21 со стойками 22.

В целях подключения проводов расщепленной фазы, головки изоляторов 15 снабжены экранами 23, один из которых показан на фиг. 2.

Устройство работает следующим образом.

В положении включения разъединителя (фиг. 1 и 3) штанга 6 с подвижными контактами 7 и 8 находится в положении замыкания. При этом замыкается электрическая цепь привод 16 — токопровод 12 — контакты 7, 8, 4 — токопроводящий мост 3— контакты 4, 7, 8 — токопровод 2 — провод 17. Путь тока показан стрелками.

Для отключения разъединителя включают привод лебедок 20. Тросы 19 наматываются на барабан и поднимают штангу 6, а токопроводы 12 складываются, как показано пунктиром на фиг. l. Отключение привода лебедок происходит конечными выключателями при воздействии на них ограничителей, устанавливаемых на тросах (не показано).

Размыкание контактов разъединителя происходит следующим образом.

При включении привода лебедки на подьем в момент отрыва ножа 7 подвижного контакта от неподвижного контакта 4 (фиг. 3) нож 7 сначала поворачивается в губках контакта (как показано пунктиром), а затем выскальзывает из зажимов. Под действием пружинного элемента 11 (резиновый чулок) нож возвращается в положение упора в стенку кронштейна 8.

Способность ножа 7 при размыкании контакта сначала поворачиваться в губках неподвижного контакта, а затем выходить из контакта облегчает разрушение корки льда при гололеде.

Наличие надетого на узел соединения ножа 7 и кронштейна 8 резинового чулка 11 предотвращает образование корки льда в местах соединения ножа и кронштейна.

Все это повышает надежность работы контактной системы разъединителя.

Выполнение подвижного контакта разьединителя в виде траверсы из диэлектрика с установленными на концах ее контактными ножами, электрически соединенными с проводами спусков, а неподвижного контакта в виде двух контактных групп, соединенных однопролетным мостом, позволяет разнести контактные группы разъединителя на рас20 стояния, определяемые условиями исключения пробоя на сверхвысоких параметрах напряжения в линии, например, на 17 м для напряжения 1100 кВ или более.

Подвеска траверсы на двух тросах позволяет при длине ее до 20 м создать конструкцию жесткую с достаточным запасом прочности изгибу. Практически такого рода траверса может быть спроектирована любой длины для перекрытия воздушных промежутков при любых сверхвысоких параметрах напряжения линии (до 1000 кВ).

Присоединение подвижных контактных групп к проводам спусков с помощью складных трубчатых элементов обеспечивает компактность узла и его жесткость. Благодаря такой конструкции узла присоединения тра35 версы исключено ее раскачивание, например, под действием ветровых нагрузок.

Простота и надежность конструкции узла перемещения подвижных групп разъединителя на сверхвысокие параметры рабочего напряжения линии создает положительный

4 эффект, заключающийся в том, что сокращаются затраты на изготовление и монтаж.

Кроме того, разъединитель прост и надежен в эксплуатации.

1101915

Составитель В. Чернова

Редактор Ю. Ковач Техред И. Верес Корректор А. Знмокосов

Заказ 4687/37 Тираж 683 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Подвесной разъединитель Подвесной разъединитель Подвесной разъединитель Подвесной разъединитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению и касается конструкции разъединителей качающегося типа

Изобретение относится к высоковольтным электрическим коммутационным аппаратам, предназначенным для коммутации электрических цепей без тока и для создания видимого разрыва в воздухе

Изобретение относится к высоковольтной коммутационной аппаратуре и может быть использовано в электросетях

Изобретение относится к высоковольтной коммутационной аппаратуре и может быть использовано в электросетях

Изобретение относится к электротехнике, а именно к коммутативным аппаратам, в частности к высоковольтным разъединителям внутренней установки с рубящим принципом движения подвижного контакта

Изобретение относится к электротехнике, а именно к коммутативным аппаратам, в частности к высоковольтным разъединителям внутренней установки с рубящим принципом движения подвижного контакта

Изобретение относится к электротехнике, а именно к разъединителям, предназначенным для отключения электроустановки или высоковольтных линий распределительной сети

Изобретение относится к области электротехники, а конкретно к контактному устройству высоковольтных выключателей нагрузки и разъединителей
Наверх