Реле времени

 

1. РЕЛЕ ВРЕМЕНИ, содержащее узел, выполненный по мостовой схеме, два смежных плеча которого образованы времязадающим конденсатором и стабилизатором тока на транзисторе, а два других - делителем напряжения, релейный усилитель, база входного транзистора которого подключена к времязадающему конденсатору, отличающееся тем, что, с целью увеличения выдержки времени, упрощения и снижения потребляемой мощности, делитель напряжения выполнен на двух стабилитронах, соединенных между собой резистором, причем база транзистора стабилизатора тока подключена к точке соединения первого стабилитрона с резистором, а эмиттер входного транзистора релейного усилителя - к точке соединения резистора с вторым стабилитроном . 2. Реле поп. 1, отличающееся тем, что, с целью уменьщения времени восстановления, введен дополнительный резистор, включенный параллельно второму стабилитрону. СО О - QD о +

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,„Я0„„1101917 з(д) Н 01 Н 47/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

7» » .1»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3248168/24-07 (22) 19.02.81 (46) 07.07.84. Бюл. № 25 (72) В. А. Мантузов (53) 621.316.925.45 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 439025, кл. Н 01 Н 47/18, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 364036, кл. Н 01 Н 47/18, 1972. (54) (57) 1. РЕЛЕ ВРЕМЕНИ, содержащее узел, выполненный по мостовой схеме, два смежных плеча которого образованы времязадающим конденсатором и стабилизатором тока на транзисторе, а два других — делителем напряжения, релейный усилитель, база входного транзистора которого подключена к времязадающему конденсатору, отличающееся тем, что, с целью увеличения выдержки времени, упрощения и снижения потребляемой мощности, делитель напряжения выполнен на двух стабилитронах, соединенных между собой резистором, причем база транзистора стабилизатора тока подключена к точке соединения первого стабилитрона с резистором, а эмиттер входного транзистора релейного усилителя — к точке соединения резистора с вторым стабилитроном.

2. Реле по п. I, отличающееся тем, что, с целью уменьшения времени восстановления, введен дополнительный резистор, включенный параллельно второму стабилитрону.

1101917

Изобретение относится к устройствам для получения выдержки времени в схемах автоматического контроля и управления.

Известно электронное реле времени, построенное по мостовой схеме, работаюшее на принципе заряда емкости (1).

Наиболее близким к предлагаемому является реле времени, содержащее мостовую схему, два смежных плеча которого составляют времязадающий конденсатор и стабилизатор тока на транзисторе с резистором 10 в эмиттере, а два других — делитель напряжения из трех резисторов, один вывод делителя соединен с базой транзистора стабилизатора тока, выходной каскад и параметрический стабилизатор напряжения из двух ста бил итронов и балластного резис15 тора.

Выдержка времени устройства определяется выражением ьч,с

>ст

20 где давор — пороговое напряжение входного усилителя;

С вЂ” емкость времязадающего конденсатора; ст — стабилизированный ток заряда конденсатора.

Из выражения следует, что время задержки прямо пропорционально величине порогового напряжения, увеличение которого в данной схеме ограничивается наличием последовательного стабилизатора напряжения (часть напряжения питания гасится на балластном резисторе (2).

Использование стабилизатора напряжения с делителем на трех резисторах для формирования опорных напряжений усложняет схему, ведет к увеличению потребляемой мощности.

Цель изобретения — увеличение выдержки времени, упрошение схемы и снижение потребляемой мощности.

Поставленная цель достигается тем, что 40 в реле времени, содержашем узел, выполненный по мостовой схеме, два смежных плеча которого образованы времязадающим конденсатором и стабилизатором тока на транзисторе, а два других — делителем напряжения, релейный усилитель, база входного транзистора которого подключена к времязадающему конденсатору, делитель напряжения выполнен на двух стабилитронах, соединенных между собой резистором, причем база транзистора стабилизатора тока подключена к точке соединения первого стабилитрона с резистором, а эмиттер входного транзистора релейного усилителя — к точке соединения резистора с вторым стабилитроном.

Кроме того, с целью уменьшения времени ss восстановления введен дополнительный резистор, включенный параллельно второму стабилитрону.

На чертеже представлена схема реле времени.

Реле времени содержит делитель напряжения из стабилитронов 1, 2 и резистора 3, времязадающий конденсатор 4, стабилизатор тока на транзисторе 5 и резисторе б, двухкаскадный релейный усилитель на транзисторах 7 и 8. База входного транзистора 7 подключена к точке соединения конденсатора 4 и транзистора 5, а эмиттер — к точке соединения стабилитрона 2 и резистора 3, другой вывод которого соединен со стабилитроном 1 и базой транзистора 5. Коллектор транзистора 7 через резистор 9 соединен с базой транзистора 8, параллельно базовому переходу которого включен резистор 10.

Нагрузкой выходного транзистора 8 является обмотка электромагнитного реле 11, параллельно которой включен шунтирующий диод 12. Резистор 13 включен между базой транзистора 7 и коллектором транзистора 8 и создает цепь положительной обратной связи. Резистор 14 служит для уменьшения времени восстановления.

Устройство работает следующим образом.

При подаче на схему напряжения питания стабилитроны 1, 2 и резистор 3 образуют два параметрических стабилизатора напряжения. Напряжение на стабилитроне 1 является опорным . для стабилизатора тока на транзисторе 5 и совместно с резистором б определяет величину тока на транзисторе 5.

Конденсатор 4 заряжается стабилизированным током. Напряжение на стабилитроне 2 является опорным для входного транзистора 7 релейного усилителя. Пока напряжение на конденсаторе 4 меньше напряжения на стабилитроне 2, релейный усилитель находится в несработанном состоянии. При превышении напряжения на конденсаторе, на стабилитроне 2 транзистор 7 открывается, в результате открывается и транзистор 8.

Часть появляющегося коллекторного тока транзистора 8 через резистор 13 поступает в базу транзистора 7, вызывая его дальнейшее отпирание. Транзисторы 7 и 8 лавинообразно переходят в открытое состояние, срабатывает электромагнитное реле 11 и выдает сигнал об окончании выдержки времени. При снятии питания со схемы транзисторы 7 и 8 закрываются конденсатор 4 разряжается через переход база-эмиттер транзистора 7 и стабилитрон 2; схема приходит в исходное состояние.

Таким образом, в предлагаемом устройстве усилитель напряжения подключается непосредственно к источнику питания, что позволяет выбором стабилитронов максимально увеличивать пороговое напряжение релейного усилителя, это в соответствии с приведенной выше формулой увеличивает время выдержки устройства. При этом упрощается устройство и снижается потребляе11019! 7

Составитель Л. Каретников

Редактор Е. Лушникова Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 4687/37 Тираж 683 !1о тписнос

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 мая мощность (исключается дополнительный параметрический стабилизатор напряжения).

Время восстановления предлагаемого устройства зависит от емкости конденсатора 4 и тока насыщения стабилитрона 2.

Ток насыщения стабилитрона зависит от текнологии изготовления и условий эксплуатации и является величиной нерегулируемой.

Для уменьшения времени восстановления устройства между эмиттером транзистора и общей шиной вклк>чается резистор.

Реле времени Реле времени Реле времени 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к силовой автоматике и может быть использовано в автоматических выключателях

Изобретение относится к автоматике и телемеханике на железнодорожном транспорте и предназначено для замедления на отпускание якоря электромагнитного исполнительного реле, связанного с источником питания через контакты управляющего реле

Реле // 2195037
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве электронного реле времени

Реле // 2195038
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для создания электронных реле

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве электронного реле времени

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в реле с замедлением при включении

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для создания электронных реле

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для создания реле промежуточных с замедлением при отключении

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах дифференциальной защиты трансформаторов при коротких замыканиях в условиях возможного возникновения бросков тока намагничивания, которые возникают при включении ненагруженного трансформатора
Наверх