Замедляющая система спирального типа

 

1. ЗАМЕДЛЯЮЩАЯ СИСТЕМА СПИРАЛЬНОГО ТИПА, выполненная в виде витков проводника, прикрепленного к Металлическому экрану посредством опор, отличающаяся тем, что, с целью улучшения теплоотвода , опоры выполнены в виде металлических ламелей, прикрепленных обоими концами к экрану и имеющих в центральной части форму витка спирали , охватывающего виток проводника через диэлектрические прокладки, а длина ламелей определяется из неравенства т««о, где В - длина ламели, см; - длина волны в свободном пространстве , см. 2. Система по п. 1, отличающаяся тем, что металлические ламели выполнены полыми.

COOS СОВЕТСНИХ

IMt

РЕСПУБЛИН (19) (11) gy1I Н 01 5 23/26

Н АВТОРСНОМ,К СВИДЕТЕЛЬСТВУ

° °

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

nO PEaAV И О1 .:Т1=НИй V ОТНР11ТИй (21) 3512508/18-21 (22) 19.11.82 (46) 07.07.84, Бюл. К - 25 (72) Ю.Н.Пчельников и В.К.Дзугаев (71) Иосковский институт электронного машиностроения (53) 621.385.632.12 (088.8) (56) 1. Патент США Р 3427495, кл. 315-3.5, опублик. 11.02,69.

2. Christensen M.V.> Matkins Й.А.

Helix Millimeter — vave Tube, "Proceedings of the IRK", 1955, vol. 43, Ф 1, р. 83-96 (прототип) . (54) (57) 1. ЗАИЕДЛЯЮЩАЯ СИСТЕМА СПИPAJIbHOI O THIIA, выполненная в виде витков проводника, прикрепленного к металлическому экрану посредством

Ф опор, отличающаяся тем, что, с целью улучшения теплоотвода, опоры выполнены в виде металлических ламелей, прикрепленных обоими концами к экрану и имеющих в центральной части форму витка спирали, охватывающего виток проводника через диэлектрические прокладки, а длина ламелей определяется из неравенства о — СЯ(ф

2 о где B — длина ламели, см;

Яд — длина волны в свободном пространстве, см. Q

2. Системапоп. 1, отличаю- Е щ а я с я тем, что металлические ламели выполнены полыми.

11Ü 1925

Изобретение относится к технике и приборам СВЧ, в частности к замедляющим системам для электронных приборов.

Известна спиральная замедляющая система, содержащая цилиндрическую спираль, навитую из проводника произвольного сечения, каждый виток которой соединен с экраном посредством металлической опоры, длина которой больше четверти, но меньше половины длины волны в свободном пространстве (1) . Недостатком замедляющей системы является сильная зависимость замедления и сопротивления связи от длины волны электромагнитных колебаний, вызванная резонансным характером нагрузки, создаваемой замкнутыми на экран металлическими опорами.

Известна замедляющая система спирального типа, выполненная в виде витков металлического проводника, прикрепленного посредством диэлектрических опор к металлическому экрану f23 .

Недостатком известной замедляющей системы является плохая теплопроводность, вызванная большим тепловым сопротивлением диэлектрических опор, толщина которых, как правило, выбира. ется больше радиуса спирали. Уменьшение толщины опор ведет к резкому падению сопротивления связи из-за шунтирующего действия экрана.

Цель изобретения — улучшение теплоотвода.

Для достижения указанной цели в замедляющей системе спирального типа, выполненной в виде витков проводника, прикрепленного к металлическому экрану посредством опор, последние выполнены в виде металлических ламелей, прикрепленных обоими концами к экрану и имеющих в центральной части форму витка спирали, охватывающего виток проводника через диэлектрические прокладки, а длина ламелей определяется из неравенства о o где — длина ламели, см, — длина волны в свободном о пространстве, см.

Ламели выполнены полыми.

На фи r . 1 показана замедляющая система спирального типа, на фиг. 2— экспериментальные кривые характеристик системы.

Спираль 1, выполненная из металлического проводника (например, из

l молибдена), охватывается через диэлектрические прокладки 2, выполненные, например, из бериллиевой керамики, полыми ламелями 3, охлаждаемыми жидкостью (водой).

Устройство работает следующим образом.

Электромагнитная волна возбуждается в спирали 1 с помощью .обычных согласующих устройств (кондуктивно, с помощью штыря или петли). Металлические ламели 3, имеющие длину более половины, но меньше длины волны в свободном пространстве, образуют

20 лестничную замедляющую систему с полосой запирания в диапазоне работы спиральной замедляющей системы.

Создаваемая лестничной замедляющей системой нагрузка на спи25 раль является емкостной и электродинамическое воздействие на спираль такой лестничной замедляющей системы эквивалентно подключению к каждому витку спирали дополнительной емкости. Так как величина этой емкости относительно невелика, то шунтирующее действие металлических ламелей 3 на спираль 1 оказывается небольшим. В то же время, так как толщину диэлектрических прокладок

M 2 можно сделать малой, тепловое сопротивление их тоже небольшое, что обеспечивает хороший теплоотвод.

На фиг. 2 показаны результаты экспериментального исследования предлагаемой замедляющей системы. Кривая

4 представляет дисперсную характеристику спирали с диэлектрическими опорами в экране, кривая 5 — зависимость ее коэффициента связи от длины волны, кривая б — дисперсионную характеристику предложенной замедляющей системы, кривая 7 — зависимость коэффициента связи такой системы от длины волны.

Из анализа представленных резуль— татов видно, что предлагаемая замедляющая система обладает таким же коэффициентом связи, как и прототип, а величина дисперсии в новой системе меньш . Применение данной конструкции в лампах бегушей волны сред1101925

УО М Ю Ю 70 80 90 100 it

Ядина Уюны фи@. 2

Составитель Н.Логутко

Редактор Е.Лушникова Техред Т,Иаточка Корректор Л.Шеньо

Заказ 4775/38 Тираж 683 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул . Проектная, 4 ней и большой мощности целесообразно с целью улучшения условий теплоотвода, что особенно важно в коротковолновой части диапазона, и позволя— ет проектировать приборы типа "лам па бегущей волны" с увеличенной выходной мощностью.

Предлагаемая замедляющая система спирального типа по сравнению с известной конструкцией, позволяет при использовании в приборах СВЧ увеличить выходную мощность как в импульсном, так и в непрерывном режимах за счет улучшения теплоотвода.

Замедляющая система спирального типа Замедляющая система спирального типа Замедляющая система спирального типа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области СВЧ-электроники, а более конкретно к лампам бегущей волны (ЛБВ) спирального типа, и может быть использовано при разработке и производстве ЛБВ

Изобретение относится к электронной технике СВЧ, а именно к замедляющим системам спирального типа

Изобретение относится к электронной технике, в частности к замедляющим системам для ламп бегущей волны с заданными фильтровыми свойствами

Изобретение относится к вакуумным электронным приборам, в частности, к способам изготовления замедляющих систем ламп бегущей волны (ЛБВ)

Изобретение относится к области электронных приборов СВЧ, а именно к конструкции замедляющих систем
Наверх