Станок для разделки электрических кабелей

 

1. СТАНОК ДЛЯ РАЗДЕЛКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КАБЕЛЕЙ, содержащий основание, подающие ролики и дисковые ножи, установленные на валах, и механизм регулирования расстояния между дисковыми ножами, отличающийся тем, что. с целью повышения эффективности освобождения жилы кабеля и расширения технологических возможностей путем обработки кабелей различных типоразмеров, он снабжен устройством для отделения оболочки от жилы, выполненным в виде двух приводрых роликов, расположенных на вертикальных валах, и содержащим механизм регулирования расстояния между роликами, шарниром , установленным на основании со стороны свободных концов валов, и противовесом , расположенным на свободном конце вала верхнего дискового ножа, при этом дисковые ножи и подающие ролики расположены в вертикальной плоскости, валы дисковых ножей связаны между собой через шарнир, а механизм регулирования расi стояния между дисковыми ножами расположен у торцов валов со стороны дисковых ел ножей. со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

31Ю Н 02 G 1/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3513047/24-07 (22) 29.09.82 (46) 07.07.84. Бюл. № 25 (72) П. Д. Каравай, А. А. Резниченко и

С. П. Петров (71) Донецкое производственное объединение вторичных цветных металлов и Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт вторичных цветных металлов (53) 621.315.3.002.72 (088.8) (56) 1. Патент США № 3044170, кл. 30 — 91, 1962.

2. Авторское свидетельство СССР № 474068, кл. Н 02 G 1/12, 1970. (54) (57) 1. СТАНОК ДЛЯ РАЗДЕЛКИ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КАБЕЛЕЙ, содержащий основание, подающие ролики и дисковые ножи, установленные на валах, и механизм регулирования расстояния между дисковыми ножами, отличающийся тем, что, „„SU„„1101941 с целью повышения эффективности освобождения жилы кабеля и расширения гсхнологических возможностей путем обработки кабелей различных типоразмеров, он снабжен устройством для отделения оболочки от жилы, выполненным в виде двух приводных роликов, расположенных на вертикальных валах, и содержащим механизм регулирования расстояния между роликами, шарниром, установленным на основании со стороны свободных концов валов, и противовесом, расположенным на свободном конце вала верхнего дискового ножа, при этом дисковые ножи и подающие ролики расположены в вертикальной плоскости, валы дисковых ножей связаны между собой через шарнир, а механизм регулирования расстояния между дисковыми ножами распо- 3 ложен у торцов валов со стороны дисковых ножей.

1 ((f(!34 I

2. Станок Iio и. 1, отлиг(ающюисгг тем, что механизм рег)лирования расстояния между дисковыми I(OH<ами выполнен в Виде двух кронштейнов, закрепленных на вя (ях дисковых ножей, на одном из которых установлены втулка и пружина, а на другом шарнирно закреплена тяга с резьбовым хвостовиком, на который навинчена гайка, Изобретение относится к технологическому оборудованию для разделки электрических кабелей и может быть использовяllo в цветной металлургии и электротехпич(ской промышленности.

Известно устройство для разрезания Of)0лочки кабеля, содер>кащее дисковые ножи, установленные в канавках роликов, узел регулирования расстояния между ножами (11Однако при использовании устроиства происходит подвальцовка кромки прорс: ян— ной оболочки, что затрудняет се отделение от жилы.

Наиболее близким к изобретени(о IIO технической сущности и достигаемому резу."ьтяту является станок для разделки кабелей, содержащий подающие ролики, опираюц!неся на ромбическне четырехзвенники, и узел резки с двумя дисков((ми ножами (2).

К недостаткам известного станка относится низкое качество обработки из-за подва!IILlовки кромок металлических оболочек, а также необход(1 IOc lb ручного регулировав ния расстОяния мсждм дисковыми::10?кями при изменении типоразмеров обпабатываемых кабелей.

Целью изобретения является повышение эффективности освобождения жилы кабеля и расширение технологических возможностей путем обработки кабелей различных типоразмеров.

Указанная цель достигается тем, что станок для разделки электрических кабелей, содержа(ций основание, подающие ролики и дисковые ножи. установленные -Ia валах, и механизм регулирования расстояния между дисковыми ножами, снабжен vcTpoHcòвом для отделения оболочки от жилы, выполненныM в виде двух приводных роликов, расположенных ня вертикальных валях, и содержащим механизм регулирования ра(— стояния между роликами, шарниром, установленным на основании cÎ стороны свободных концов валов, и !lðpîòèâîâåñîì, расположенным на свободн(>м конце валя верхнего дисково! 0 ножа, !!pi этом дисковые нон и и подающие ролики расположены k(Вертлкальной плоскости. !Влы дисковых иож(.й

1fp H этом ТЯ ГB прохо.fH I I311$TpH

I;p) H

ГаЙкой.

3. Станок:10 и. 1, Отлиг(аюи(ийся тем, что механизм регулирования расстояния между роликами устройства для отделения оболочки от жилы выполнен в виде направляющей втулки, закрепленной на основании. связаны между собой через шарнир, а механизм регулирования p3ccTOHIIIIH между

;(псковы, и ножа", H ряс(н(ложен торцов

Hгf1Л0В CO С OPÎIILI ДИСКОВЫХ НО?КЕЙ(. ! !< Хгl НИ:i)f P(! УЛ ИРОВ21! ИЯ РЯС ГНОЯl!HH между дисковыми ножами вьшолнен в виде двух кронштейнов, закрепленных Н3 валах дисковых ножей, на одном из которых установлены втулка и пружина, а па другом (парнирно закреплена тяга с резьбовым

>

ПР j?KHkfB Pd(<Ï(). IÎ>!

Кроме того, механизм регулирования рас; с стояния между роликамп устройстза для отделения оболочки от жилы выполнен в энде направляю(цсй втулки, закрепленной на основании.

Ня @HI 1 представлен станок, об(fHH f(fig, на фиг. 2 — — узел резки оболочки кабеля, 7 Вид сбоку; il3 (()Hii 3 cpe3cTk(0;1 (H отделения оболочки от >киль(; на фиг. 4 — дисковые ножи с ограничителями, разрез.

Станок состоит из Îcнозания 1. механпзv3 подачи кабеля, узла резки оболочки кабеля, механизма регулирования расстояния между нсжами, устройства для отделения оболочки от >килы, привода. Мсхян(!3(! пода гн каослл состоит из нескольких пяр приводных !10,13loùHõ роликов 2, установленных на горизонтальных Ва12х с возможност(яо изменения расстояния ме>кду ними.

Пода(ощие ролики 2 установлены попарно с возможностью вра(цения в разные стороны — — в сторону подачи кабеля. 11одаюц<ис ролики снабжены V-образной когп ценой кангькой с углом раскрытия 90 .

УBcB резки оболочки кабеля состоит из

„;ил х приводных дисковых ножей 3, валов 4, верхнего корпуса 5 вала, нижне(о корпуса

6, шарнира 7, соединяю(цего корпуса 5 и 6 с опорой 8, закрепленной ня основании l, ограничителя 9 ка:(ания:(акрепленного

II3 основании 1. Узел резки рас(к)ложен не(гог РЕ B(ÃÂÐHHO ЗЯ If 03 BIOIЦИМ И PO ги".2;! fi

Il .: ll (см пог(,(1(оппис pOie 110P2CIl0T0?fl В и" ll(i H !3(PТИКЯЛ)>НОЙ плос кости.

1!01941

Дпсковыс ножи 3 выполнены в виде диска с заостренной режугцей кромкой, изготовлены из качественной инструмента Ibчой стали и закреплены на рабочих концах валов 4 между двумя ограничителями 10 глубины реза, выполненными в виде дисков с коническими рабочими поверхностями и установленными зеркально друг другу с образованием V-образной канавки. Радиус дискового ножа 3 больше радиуса ограничителей 10 на величину, обеспечивающую прорезание оболочек всех кабелей, подлежащих разделке на данном станке, при этом допускается частичное надрезание токоведущих жил. Валы шпинделя 4 установлены в корпусах 5 и 6 на подшипниках.

Спереди на корпусах 5 и 6 установлен механизм автоматического регул иров ания расстояния между дисковыми ножами в зависимости от диаметра кабеля и прижатия ножей к кабелю с усилием, обеспечивающим полное прорезание оболочек. Механизм состоит из верхнего кронштейна 11 и нижнего кронштейна 12, соответственно закрепленных на корпусах 5 и 6, тяги 13, шарнирно соединенной с нижним кронштейном 12, пропущенной через втулку 14, установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения во втулке 15, закрепленной на верхнем кронштейне 11. Втулка 14 в верхней части имеет буртик, а в нижнем— резьбу и регулировочную гайку 16.

Н3 втулке 14 между буртиком H торцом втулки 15 расположена предварительно сжа.тая силовая пружина 17. Характеристика

CHJIOBOH I1p? жипы 17 H )!CHslHe lip 83pHтельного сжатия должны быть выбраны таким образом, чтобы обеспечивалось полное прорезание оболочек кабеля. Этим обеспечивается саморегулирование дисковых ножей по диаметру кабеля в больц1о.,l диапазоне диаметров. Тяга 13 в верхней части имеет резьбу, на. которой расположен регулировочкый маховичок-гайка 18, для предварительной установки расстояния между дисковыми ножами 3.

К верхнему корпусу 5 прикреплен кронштейн 19 с установленным на нем противовесом 20, уравновешивающим систему с дисковыми ножами относительно шарнира 7.

Линейная скорость дисковых ножей больше линейной скорости подающих роликов в 3 — 5 раз, за счет этого обеспечивается скоростная обработка с уменьшением сил резания. Непосредственно за дисковыми ножами расположено устройство отделения оболочки от жилы, которое состоит из двух приводных роликов 21, установленных на вертикальных валах 22 (оси их отклоняются оТ вертикалH 113 величину не более 1 ), корпусов 23 валов и механизм рег,пирования расстояния между роликами 15 зависимости от диаметра кабеля и привод. Ролики 21 выполнены цилиндрическими с гладкой рабочей пов pxHocTbfo. Валы 22 установлены в корпусах 23 на подшипниках.

Противоположчые концы валов кинематически связаны с приводом. К корпусам

23 снизу прикреплены кронштейны 24 с отверстиями под цапфы 25, с помощью которых корпуса 23 шарнирно соединены с основанием 1 с возможностью поворота и регулирования расстояния между роликами

21. Механизм регулирования расстояния между роликами 21 выполнен в виде цапф

26, перпендикулярно прикрепленных к корпусам 23 в верхней части, тяг 27, шарнирно соединенных одной стороной с цапфами

26, а другой стороной с серьгой 28, закрепленной на штоке 29, расположенном в направляющей втулке 30, неподвижно закрепленной на основании 1.

В верхней части штока 29 на резьбе установлен регулируемый упор 31, а снизу силовая пружина 32, предварительно сжатая гайкой 33. Угол между тягами, характеристика силовой пружины 32, а также усилие предварительного сжатия силовой пружины определены таким образом, чтобы обсспсчиьалось необходимое уп 1НВ прижаткя po«!HboB 21 к кабелю B бо.1ьц1ом диапазоне диаметров. . т -ll!QK p30OT !BT след ющим ооразом.

Отрезок кабеля концом вводят в зазор между подающими роликами 2, при этом осуществляется подача кабеля. Из подающих роликов конец кабеля подводится к.дисковь1м кожам. Предварительно маховичкомгайкой 18 x«THH313,fffB3åToÿ расстояние между 1исковыми кoжами ка минимальный диаметр кабеля. Пр11 встрече с концом кабеля вра1цающиеся в сторону подачи кабеля ди«ковые кожи врезаются в оболочку кабс-,я с двух противоположных сторон, а огра:,ичители 1О глубины реза упираются B оболочку кабеля. прк этом происходит раздв1 .. ание дисковых ножей (самоустановка

lIo кабелю) в 3;11311«1 . мости оТ диаметра кабеля, 3 Ъ -образные канавки ограничителей !

О г.«.бины реза обеспечивают одинаковое

Ilo гл3 бине прор«заике оболочки кабеля с двух сторон по 11.1оскости, проходящей через продольную ось кабеля. Усилие прижатия дисковых ножей 3 и ограничителей 10 глубины реза к кабелю обеспечивается силовой пружиной 17. Кроме самоустановки дисковых ножей по диаметру кабеля, обеспечивается самоустановка дисковых ножей относительно оси кабеля за счет поворота уравновешенной системы дисковых ножей относительно шарнира 7, в результате чего обеспечиваются одинаковые усилия со стороны верхнего и нижнего ножей. Самоустановка системы дисковых ножей относительно шарнира 7 ограничена в пределах установленных ограничителем 9 качания.

После дискoBbf?: кожей кабель с прорезанной с двух сторон оболочкой поступает в зазор между роликами 21, вращающимися

1101941 айаг 3 в сторону подачи кабеля. Конец кабеля раздвигает ролики 21 симметрично оси кабеля на определенную величину в зависимости от диаметра и жесткости кабеля, при этом возникают соответствующие (заданныс) усилия прижатия роликов к кабелю за счет силовой пружины 32. Кабель в процессе разделки обжимаетс:i роликами 21 по всей длине. Обжатие кабеля создаст остаточные деформации в металлических оболочках, B результате его ооолочки по выходе из роликов 21 частично раз. вальцовываются и отгибаются в стороны от токоведущих жил. Токоведущие жилы выходят из роликов выпрямленными.

Эффективность применения станка в сравнении с известными конструкциями заключается в сокращении ручных операций и простоев, вызванных настройками на нужный диаметр кабеля, что в конечном счете делает данный станок более универсальным и производительным.!

10194!

Редактор С. Лызвова

За к аз 4688/39

Составитель Б. Лапшов

Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Тираж 614 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Станок для разделки электрических кабелей Станок для разделки электрических кабелей Станок для разделки электрических кабелей Станок для разделки электрических кабелей Станок для разделки электрических кабелей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подготовке электрического провода типа марки ТРП к электромонтажу и может быть использовано в электротехнической, приборостроительной и радиотехнической промышленности, а также в телефонии

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к технологическому оборудованию для разделки скрученных электрических кабелей, и может быть использовано при изготовлении электрических машин и оборудования

Изобретение относится к электротехнике и позволяет производить разделку скрученных электрических кабелей без повреждения токопроводящих жил для их повторного использования при изготовлени проводов и кабелей

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технологии обработки проводов и кабелей

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологическому инструменту для подготовки кабеля к монтажу, и может быть использовано в электрическом, радиотехническом и приборостроительном производствах
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электротехнической промышленности при переработке кабелей, преимущественно с резиновой или пластмассовой изолирующей оболочкой

Изобретение относится к области электротехники и касается способа и устройства для снятия материала защитного покрытия с волоконно-оптического кабеля, содержащего одно и более оптических волокон

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при подготовке витых проводов к монтажу

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологическому инструменту для подготовки проводов и кабелей к монтажу, и может быть использовано в электротехническом производстве

Изобретение относится к области переработки и утилизации использованного кабеля
Наверх