Преобразователь переменного напряжения в постоянное

 

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ В ПОСТОЯННОЕ, содержащий три диода с общим анодом, обраёующим первый вьпсодной вывод, и три диода с общим катодом, образующим второй выходной вывод, подключенные к цепи суммирования с выводом для подключения к нейтрали источника питания, а также три основных резистора , одни выводы которых образуют входные выводы для подключения к трем фазам источника питания, а другие подключены к свободным выводам трех диодов, отличаю -щ и и с я тем, что, с целью повышения его точности, введены три дополнительных резистора, одни выводы которых подключены к свободным выводам трех остальных диодов, а другие - к соответствующим входным выводам , а цепь суммирования выполнена в виде двух последовательно соС единенных резисторов, общая точка S которых подключена к выводу для подW ключения к нейтрали источника питас ния.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) А (б1) Н 02 M 7/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 ния.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2903463/24-07 (22) 03.04.80 (46) 07.07.84. Бюл. И 25 (72) В.H Бродовский, А.С.Жилин, Е.С.Иванов и В.Я.Туровский (53) 621.314.6(088.8) (56) 1. Чиженко И.И. и др. Основы преобразовательной техники. М., "Высшая школа", 1974, с. 98.

2. Авторское свидетельство СССР h - 194943, кл. Н 02 И 7/06, 1967. (54)(57) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ В ПОСТОЯННОЕ, содержащий три диода с общим анодом, образующим первый выходной вывод, и три диода с общим катодом, образующим второй выходной вывод, подключенные к цепи суммирования с выводом для подключения к нейтрали источника питания, а также три основных резистора, одни выводы которых образуют входные выводы для подключения к трем фазам источника питания, а другие подключены к свободным выводам трех диодов, о т л и ч а ю-шийся тем, что, с целью повышения его точности, введены три дополнительных резистора, одни выводы которых подключены к свободным выводам трех остальных диодов, а другие — к соответствующим входным выводам, а цепь суммирования выполнена в виде двух последовательно соединенных резисторов, общая точка

Я которых подключена к выводу для подключения к нейтрали источника пита1101993

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам преобразОвания переменного напряжения в постоянное,и может быть использовано в различных схемах управле-ния и измерительных цепях, где требуется преобразование трехфазного напряжения с малым содержанием высших гармоник, соответствующих двенадцатифазному выпрямлению.

Известен двенадцатифазный преобразователь, содержащий две вторичные обмотки трансформатора, соедикенкые в звезду и треугольник и подключекные к двум трехфазным мостовым выпрямителям 1 1 1.

Недостаток преобразователя заключается в его сложности и низкой точности.

Наиболее близким к изобретению является преобразователь переменного напряжения в постоянное, обеспечивающий двенадцатифазное выпрямление и содержащий три диода с общим анодом, образующим первый выходной вывод, и три диода с общим катодом, образующим второй выходной вывод, подключенные к цепи суммирования в виде резистора нагрузки и последова— тельно соединенных диодов, общая точка которых подключена к нейтрали источника питания, а также три резистора, одни выводы которых образуют входные выводы, а другие подключены к соединенным попарно свобод ным выводам щести диодов 5 23.

Недостаток известного устройства состоит в низкой точности преобразо> вания, обусловленной наличием диодов. в цепях выпрямления и суммирования сигналов и отсутствием мер по выравниванию величин сопротивлений B фазкых цепях.

Цель изобретения — повьннение точности преобразования переменного напряжения в постоянное за счет выравнивания величин сопротивлений в фазных цепях и более простого выполнения цепи суммирования.

Указанная цель достигается тем, то в преобразователь переменного

<апряжения в постоянное, содержащий гри диода с общим анодом, образующим первый выходной вывод, и три диода с общим катодом, образующим второй выходной вывод, подключенные к цеки суммирования с выводом для подключения к нейтрали источника питания, а также три основных резистора, одни вь.воды которых образуют

Бходкьн" Выводы для подключения к трем фазам исто ника питания, а другие подключены к свободным выводам трех диодов, введены три дополнительных резистора, одни выводы которых подключены к свободным выводам трех остальных диодов, а другие — к соответствующим входш M выводам, а цепь суммирования выполнена в виде двух последовательно соединенных резисторов, общая точка которых подключена к выводу для подключения к кейтрали источника питания.

На фиг, 1 приведена принципиальная схема предлагаемого преобразователя; на фиг, 2 — временные диаграммы входного и выходного напряже— ний.

Преобразователь содержит источник

1 трехфазного напряжения с нулевым и фазными выводами, диоды 2-4 с обшим анодом, диоды 5-7 с общим катодом, цепь 8 = ó ììèðîâàíèÿ,,выполкекную из двух последовательно соединенных резисторов 9 и 10, общая точка которых подключена к нулевому выводу кейтрали источника 1 питания.

Аноды диодов 5-7 подключены к резис- торам 11-13, свободные выводы которых образуют входные выводы для подключения к фазам источника 1 питания, а также соединены с резисторами 14-1б, подключенными к катодам диодов 2-4, Устройство работает следующим образом.

Получение на выходе преобразователя двекадцатикратной частоты пульсаций основано на том, что в каждом из резисторов 9 и 10 цепи 8 суммирования обеспечивается сложение токов от двух трехфазных систем напряжений, соответствующих линейным и фазным напряжениям источника 1 и имеющих между собой естественный фазовый сдвиг в 30 эл.град. Замыкакие токов от фазньгх напряжений осуществляется благодаря соединению общей точки резисторов 9 и 10 с нулевым выводом (кейтралью) исто .— ника 1 питания.

Условие получения на выходе преобразователя напряжения с двенадцатикратной частотой пульсаций выпол,няется, если в каждый из моментов времени t< — t, отделенных друг

1101993 4

U /t„, получаем соотношения для вых выбора величин резисторов R, и R>, 3 от друга на Т/12 (Т вЂ” период входных переменных напряжений), равны между собой амплитудные значения пульсаций, содержащихся в выходном напряжении Б алых.

Для момента t (фиг. 2) в проводящем состоянии находятся диоды 3 и 7.

l 31

Падения напряжений U H U H резисторах 9 и 10 при этом равны и определяются выражением 10

2 u-U 1 2 где U — амплитудное значение входных

15 переменных напряжений;

1!г3- величина прямого падения на диодах;

R — величина резисторов 11-16;

R — величина резисторов 9 и 10.

Напряжение О,„,„на выходных выводах преобразователя в момент времени t с учетом (1) записывается

1 е

2 U-U

В6!Х/ 1 Я +Я

1 2

Для момента t (фиг. 2) в прово2 дящем состоянии находятся диоды 3, 5 и 7. При этом падения напряжений и U" на резисторах 9 и 10 представляются в виде

13 (г- И) к2 (g1

U (2-3 3 ) ——

U (<3-г<3 )

„„(" "3), 2

1 2

Напряжение U83,31, на выходных выводах преобразователя в момент вре40 мени t 2 с учетом, (3) записывается

33А(го-3u ) 33 (3ll-3и )1

5blx(3 (g all )(P ygq

Приравнивая выражения по (2) и (4), т. е. выполняя Up big /t

Из (5) следует необходимость индивидуального подбора резисторов

R,í каждой из фазных цепей в зависимости от величины прямого падения на диодах. При этом обеспечивается строгое равенство амплитуд пульсаций B моменты времени t H :, сокая точность преобразования входного переменного напряжения в выходное постоянное с двенадцатикратной частотой пульсаций.

В каждый из последующих моментов времени t — t (фиг. 2) выполняется

3 12 выражение (2) либо (4), что подтверждает справедливость уравнения (5) .

Если в преобразователе требуется невысокая точность, то выбор величин резисторов R1 и R может быть произведен по более простому выражению. Пренебрегая величиной U в сравнении с U, т.е. при 0 jL = О, из выражения (5) получаем

К, = 3 Б2. (6)

Таким образом, наличие. в преобразователе переменного напряжения в постоянное резисторов, включенных последовательно с каждым из фазных выпрямительных диодов, а также выполнение цепи суммирования из двух последовательно соединенных резисторов3 а общая точка которых подключена к нулевому выводу источника трехфазного напряжения, обеспечивает возможность компенсирования разброса параметров диодов в каждой из фазных цепей и, как следствие, повышение точности получения выходного постоянного напряжения с двенадцатикратной частотой пульсаций.

1101993

Заказ 4779/41 Тираж 667

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Е. Мельникова

Редактор О. Юрковецкая Техред N. Кузьма КорректорJI Шеньо

Преобразователь переменного напряжения в постоянное Преобразователь переменного напряжения в постоянное Преобразователь переменного напряжения в постоянное Преобразователь переменного напряжения в постоянное 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическим источникам питания для преобразования переменного напряжения в постоянное

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может найти применение для питания потребителей постоянного тока, критичных к величине пульсаций напряжения

Изобретение относится к области электротехники и предназначено преимущественно для электросварочных аппаратов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для контроля и защиты изоляции электропотребителей, работающих в сетях с глухозаземленной нейтралью

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при проектировании выпрямителей, обладающих улучшенной электромагнитной совместимостью с нагрузкой и сетью

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве выпрямителя трехфазного напряжения, обладающего высокой электромагнитной совместимостью с нагрузкой и сетью

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может найти применение для питания потребителей постоянного тока

Изобретение относится к электротехнике, в частности силовой преобразовательной технике, и может быть использовано в качестве выпрямителя, имеющего улучшенную электромагнитную совместимость с нагрузкой и сетью за счет максимального использования потенциальных возможностей трехканального преобразования энергетического потока

Изобретение относится к области электротехники, в частности к системам энергоснабжения серий электролиза алюминия на алюминиевых заводах
Наверх