Герметичная газонаполненная высоковольтная линия электропередачи

 

1. ГЕРМЕТИЧНАЯ ГАЗОНАПОЛНЕННАЯ ВЫСОКОВОЛЬТНАЯ ЛИНИЯ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ , содержащая токоведущий элемент, центрированный в трубчатом корпусе посредством звездообразно расположенных изоляторов с арматурой, удерживаемый с возможностью продольного перемещения несущими приспособлениями, .опирающимися на пружинящие элементы, расположенные между несущими приспособлениями и изоляторами, отличающаяся тем, что, с целью повьшения ее надежности при упрощении монтажа , несущие приспособления выполнены в виде охватывающих токоведущий элемент колец с внутренней поверхностью скольжения, а изоляторы выполнены (Л с профилированными поверхностями для монтажного инструмента.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

496 А

O9) П1) 3159 Н 02 С 5 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2902598/24-07 (22) 03.04.80 (31) 3355/79 (32) 09.04.79 (33) Швейцария (46) 07.07.84. Бюл. № 25 (72) Карл Дитер Флессель (ФРГ) (71) ББЦ АГ Браун, Бовери унч Ко. (Швейцария) (53) 621.316.351(088.8) (56) 1. Патент США - 2428051, 174-28, 1947..

2. Акцептованная заявка ФРГ № 2147787, кл. Н 01 H 9/06, 1973.

3. Патент ClllA ¹- 3221097, 174-99, 1965. (54) (57) 1. ГЕРМЕТИЧНАЯ ГАЗОНАПОЛНЕННАЯ ВЫСОКОВОЛЬТНАЯ ЛИНИЯ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ, содержащая токоведущий элемент, центрированный в трубчатом корпусе посредством звездообразно расположенных изоляторов с арматурой, удерживаемый с возможностью продольного перемещения несущими приспособлениями, опирающимися на пружинящие элементы, расположенные между несущими приспособлениями и изоляторами, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что, с целью повышения ее надежности при упрощении монтажа, несущие приспособления выполнены в виде охватывающих токоведущий элемент колец с внутренней поверхнос- Я тью скольжения, а изоляторы выполнены с ppDCIHJIHpoBRHHbMH po pp ppp.rp H ppp Q) монтажного инструмента.

С:

1102496 том (11 .

2. Линия электропередачи по п.1, отличающаяся тем, что пру-. жинящий элемент, расположенный между несущим приспособлением и по меньшей мере одним из звезднообразно расположенных изоляторов, выполнен жестким относительно изгиба и зафиксирован с обоих торцов.

3. Линия электропередачи по пп.1 и

2, отличающаяся тем, что несущие приспособления и арматура изоляторов выполнены с углублениями, а пружинящий элемент выполнен в виде

Изобретение относится к области распределения электроэнергии, и в особенности к герметичным газоизоли. рованным линиям электропередачи, содержащим токоведущий элемент, котарый в продольном направлении может вдвигаться в трубчатый корпуС и в нем центрироваться посредством звездообразно расположенных и удерживаемых в арматуре изоляторов, причем токове"10 дущий элемент удерживается несущими приспособлениями и опирается на расположенные между несущими приспособлениями и изоляторами пружинящие элементы. 15

Известна герметичная высоковольтная линия электропередачи, в которой удерживаемый в центральном положении токоведущий элемент опирается с помо20 щью звездообразно расположенных внутри трубчатого корпуса изоляторов.

Каждый изолятор, на конце, обращенном к стенке трубчатого корпуса, имеет пружинящий элемент, так что звездооб" разно расположенные изоляторы в трубчатом корпусе фиксируются. Изоляторы I плотно свинчены с токоведущим элеменОднако при введении изоляторов с

30 токоведущим элементом в отрезки трубчатого корпуса, называемые секциями, между концами изоляторов и трубчатым . корпусом имеет место сильное трение, при котором стираются частицы метал- 35 ла н внутри трубчатого корпуса остаются нежелательные стружки, устранеспиральйой пружины с витками прямоугольной формы и расположен в указанных углублениях.

4. Линия электропередачи по пп.1-3, отличающаяся тем, что она снабжена контактными элементами для выравнивания потенциала, расположенными в несущих приспособлениях.

5. Линия электропередачи по п,1, отличающаяся тем, что изоляторы снабжены эластичными контактными элементами, расположенными с их наружных торцов.

C ние которых в дальнейшем вряд ли воз" можно.

Известна также герметичная высоковольтная линия электропередачи, токоведущий элемент которой сцентрирован тремя звездообразно расположенными: изоляторами, два из которых жестко соединены с изолирующей гильзой, охватывающей внутренний проводник, а третий выполнен в виде радиально укорачиваемого против действия пружины изоляционного звена. При введении токоведущего элемента с изоляторами в трубчатый корпус используется монтаж" ная тележка, которая держит укорачиваемое звено изолятора во вдвинутом состоянии таким образом, что,изоляторы не касаются корпуса при их введении в корпус.

При достижении группой звездообразно расположенных изоляторов нужного. положения монтажная тележка вытягивается, пружина укорачиваемого изоляционного звена прижимает изолирующее звено к внутренней поверхности трубчатого корпуса, и звездообразно расположенные изоляторы оказываются зафиксированными в трубчатом корпусе f2) .

Однако данная конструкция достаточно сложна, так как каждая группа звездообразно расположенных изоляторов устанавливается с помощью тележки.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является герметичная газонаполненная высоковольтная ли110249 ния электропередачи, содержащая токоведущий элемент, центрированный в трубчатом корпусе посредством звездообразно расположенньх изоляторов с арматурой, удерживаемый с возможностью продольного перемещения несущими приспособлениями, опирающимися на пру-. жинящие элементы, расположенные между несущими,приспособлениями и изоляторами 13) . l0

Ионтаж известной высоковольтной линии достаточно сложен, так как каждый из изоляторов вводится через отверстия в стенке корпуса внутрь кор-. пуса, и их необходимо укреплять в стенке. Кроме того, при введении токоведущего элемента имеет место истирание его материала.

Цель изобретения — повышение надежности герметичной газонаполненной высоковольтной линии электропередачи и упрощение ее монтажа.

Эта цель достигается тем, что в герметичной газонаполненной высоковольтной линии электРопередачи, содержащей токоведущий элемент, центрированный в трубчатом корпусе посредством звездообразно расположенных изоляторов с арматурой, удерживаемый с воз" можностью продольного перемещения несущими приспособлениями, опирающимися на пружинящие элементы, расположенные между несущими приспособлениями и изоляторами, несущие приспособления выполнены в виде охватывающих . токоведущий элемент .колец с внутрен35 ней поверхностью скольжения, а изоляторы выполнены с профилированными поверхностями для монтажного инструмента.

Пружинящий элемент, расположенный между несущим приспособлением и по меньшей мере одним из звездообразно расположенных изоляторов, выполнен жестким относительно изгиба и зафик45 сирован с обоих торцов.

Несущие приспособления и арматура изоляторов выполнены с углублениями, а пружинящий элемент выполнен в виде спиральной пружины с витками прямоугольной формы и расположен в указан-5О ных углублениях.

Линия электропередачи снабжена контактными элементами для выравнивания потенциала, расположенными в несущих приспособлениях. 55

Изоляторы снабжены эластичными контактными элементами, расположенными с их наружных торцов.

6 4

На фиг.1 представлена предлагаемая линия со сжатыми изоляторами, поперечный разрез, н.1 фиг.2 — линия с раздвинутыми изоляторами, поперечный разрез, на фиг.3 — верхняя часть высоковольтной линии в процессе монтажа, частичный разрез, на фиг.4 — изолятор с пружинящим элементом, разрез, на фиг.5 — высоковольтная линия в зоне части пружинящего элемента перед-монтажом, вид сверху в продольном разрезе, на фиг.6 — то же, после монтажа.

Токоведущий элемент 1 выполнен в виде трубки и расположен в трубчатом корпусе (фиг.1). Три изолятора 3 расположены звездообразно и через пружинящие элементы 4. соединены с не1 сущим приспособлением 5 в виде кольца. Токоведущий элемент 1 фиксируется несущим приспособлением 5.

Вилкообразные зажимы 6 зажимного патрона 7 давят на профилированные поверхности 8 изоляторов 3, отжимая их к токоведущему элементу 1, в результате чего пружинящие элементы 4 сжимаются, и между внешними концами изоляторов 3 и внутренней поверхностью трубчатого корпуса 2 образуется зазор.

Таким образом, токоведущий элемент

1 с изоляторами 3 можно свободно перемещать по оси высоковольтной линии без повреждения трубчатого корпуса 2 и изоляторов 3 (фиг.1) . При этом не образуется никаких загрязнений, а перемещение в осевом направлении внутри трубчатого корпуса 2 может произво- диться относительно небольшим усилием.

Вилкообразные зажимы 6 эажимного патрона 7 больше не давят на профилированные поверхности 8 изоляторов

3:, так как они разжаты в радиальном направлении (фиг.2). Пружинящие эле- менты 4 прижимают изоляторы 3 к внутренней поверхности трубчатого корпуса 2 и .фиксируют изоляторы 3 в этом положении относительно трубчатого корпуса 2.

На фиг 3 показана верхняя часть высоковольтной линии согласно фи .1 и 2 во время монтажа. В данном случае используются три группы звездообразно расположенных изоляторов 3, при этом на фиг.3 показаны только верхние изоляторы. В сечении показаны несущие приспособления 5 и пружинящие элементы 4, которые соединяют несущие приспособления 5 с изоляторами 3. На фиг.3 показачы также контактные по1102496 давлением, снабжено двумя синтетическими кольцами 11, которые служат в качестве подшипников схольжения и выполнены, например, из политетрафтор5 этилена (тефлона). Внутри изолятора 3 в арматуре 12 установлены пружинящие элементы 4.Арматура 12 изолятора 3 также выполнена, например, из алюминия. Через несущее приспособление 5 проходит контакт 13, снабженный пружиной 14, служащей для выравнивания потенциала., верхности 8 изоляторов 3 (изоляторы выполнены осесимметричными). Показано также. сечение вилкообразного зажима

6 зажимного патрона 7 с электрическим приводом 9.

Расположенные звездообразно изоляторы 3 через пружинящие элементы 4 соединены с несущими прп,:пособлениями

5, которые надеваются на конец проводника 1 и сжимаются вилкообразным за- 1 жимоМ 6 зажимного патрона 7. Такое положение. показано только для среднего и правого изоляторов 3 (фиг.3).

Изоляторы 3 с токоведущим элементом

1 с помощью зажимного патрона 7 вдви- 15 нуты в трубчатый корпус 2 слева в направлении стрелки. Когда левый изолятор достигает в трубчатом корпусе

2 правильного положения, зажимной патрон 7 разжат, в результате чего все 2О изоляторы 3 вследствие усилия пружин элементов 4 фиксируются в трубчатом корпусе 2. Затем зажимной патрон 7 в разжатом со тоянии перемещается далее направо на определенное расстояние, р5 которое соответствует ширине несущего приспособления 5. Таким образом, при следующем зажиме патрона 7 только следующие два, т.е. средний и правый изоляторы З,сжаты зажимом 6 и переме" з< щены далее направо. Левый изолятор 3 остается зафиксированным в трубчатом корпусе 2. Давление пружинящих элементов 4 на несущее приспособление 5 левого изолятора 3 теперь существен35 но меньше, и токоведущий элемент 1 может быть легко протянут через несущее приспособление 5 левого изолятора 3. Теперь зажимной патрон перемещает остальные два изолятора 3 далее 40 направо (фиг.3). Когда средний и затем правый изоляторы 3 достигают необходимого положения, повторяются те же операции, что и с левым изолятором 3.

На фиг.4 показан пример выполнения изолятора с пружинным элементом. В верхнюю часть изолятора 3 вделана контактная пластина 10. Она предпочтительно выполнена из алюминия. Изоля—

50 тор 3 изготовлен из эпоксидной смолы

I (аралдит) .

Несущее приспособление 5, которое изготовлено из алюминия литьем под

Токоведущий элемент 1 мбжет быть изготовлен из алюминиевой трубки,как и трубчатый корпус 2.

Как показано на фиг.5 и 6, каждый изолятор опирается через пружинящий элемент 4, выполненный жестким относительно изгиба, на несущее приспособление 5, снабженное с внутренней стороны скользящими кольцами IE. Пружинящий элемент 4 зафиксирован с торцевой стороны в углублениях 15 и 16 несущего приспособления 5 и арматуры 12 и выполнен в виде спиральной пружины с витками прямоугольной формы.

При монтаже токоведущего элемента 1 и изоляторов 3 изоляторы, расположенные в виде звезды вокруг каждого несущего приспособления 5, прижимаются внутрь зажимным патроном

7 в радиальном направлении против силы пружинящих элементов 4 и могут быть введены в трубчатый корпус (фиг.5). Как только изоляторы 3, принадлежащие к несущему. приспособлению

5, достигнут желаемого положения, зажимной патрон 7 разжимают, и изоляторы прижимаются силой освобождающихся пружинящих элементов 4 между трубчатым корпусом 2 и несущим приспособлением 5 или токоведущим проводником

1 (фиг.6). При этом положительным фактором является то,что пружинящие элементы выполнены жесткими относительно изгиба, так как в этом случае нет необходимости выполнять изоляторы дополнительно подвижными в радиальном направлении при сжатии и отжатии пружинных элементов, чем надежно устраняется возможность заклиниванию несущего приспособления.

l.!02496

Фиг.2

Фиг.Р

Фиг.4

1102496

12

Составитель Л.Январева

Редактор В.Данко Техред N. Гергель Корректор И.Эрдейи

Заказ 4801/46 Тираж 614 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиап !ПШ "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная,4

Герметичная газонаполненная высоковольтная линия электропередачи Герметичная газонаполненная высоковольтная линия электропередачи Герметичная газонаполненная высоковольтная линия электропередачи Герметичная газонаполненная высоковольтная линия электропередачи Герметичная газонаполненная высоковольтная линия электропередачи Герметичная газонаполненная высоковольтная линия электропередачи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к узлу электрического соединения для взаимного соединения или разъемного подключения секций оболочки изолированной по фазам шины, а именно к муфте шинного канала, изолированного по фазам, применяемой в закрытом пространстве

Изобретение относится к электротехнике, а именно к шинопроводам, предназначенным преимущественно для передачи электроэнергии на напряжении до 1 кВ и токах выше 1 кА в зданиях и сооружениях

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к комплектным токопроводам в металлической оболочке, и может быть использовано для передачи электрической энергии трехфазного тока в случаях предъявления к токопроводам требований по стойкости к воздействию природных факторов (сейсмостойкости)

Изобретение относится к электроэнергетике

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано на электростанциях для связи генератора с трансформатором
Наверх