Ручная мотокосилка

 

1. РУЧНАЯ МОТОКОСИЛКА, содержащая колесную раму с установленными на ней корпусом режущего сегментного аппарата, успокоителем виб .рации, трансмиссией и рычагами управления , отличающ.аяся тем, что, с целью снижения вибрации на рычагах управления и режущем аппарате, успокоитель вибрации установлен на корпусе режущего аппарата по бокам его и выполнен в виде двух регулируекых по высоте заостренных пластин в плоскостях, перпендикулярных направлению движения режущего сегментного аппарата. 2. Мотокосилка по п. 1, о т л ичающаяся тем, что, с целью визиуального определения величины вибрации, рычаги управления снабженыдополнительной поперечной перекладиной и указателем вибрации со шкалой, причем шкала установлена на дополни-тельной поперечной перекладине, а (Л указатель вибрации выполнен в виде свободно подвешенной стрелки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И)

ЗСЮ A 01 О 53/00 35 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 3431266/30-15 (22) 22 ° 04.82 (46) 15.07.84. Бюл. 9 26 (72) Т.Т.Кусов, Б.И.Пименов, Н.П.Келлер и В.П.Козубов (71) Всесоюзный ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский институт сельскохозяйствен-. ного машиностроения им. В.П.Горячкина (53) 631.352.7(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 707539, кл. A 01 D 35/00, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

)) 509255, кл. A 01 .D..36/16, 1974 (прототип). (54)(57) 1. РУЧНАЯ ИОТОКОСИЛКА, содержащая колесную раму с установлен-, ными на ней корпусом режущего сегмеитного аппарата, успокоителем вибрации, трансмиссией и рычагами управления, о т л и ч à ю щ а я с я тем, что, с целью снижения вибрации на рычагах управления и режущем аппарате, успокоитель вибрации установлен на корпусе режущего аппарата по бокам его и выполнен в виде двух регулируемых по высоте заостренных пластин в плоскостях, перпендикулярных направлению движения режущего сегментного аппарата.2. Иотокосилка по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я .тем, что, с целью визиуального определения величины. вибрации, рычаги управления снабжены дополнительной поперечной перекладиной и указателем вибрации со шкалой, причем шкала установлена на дополни- е тельной поперечной перекладине, а указатель вибрации выпОлнен в виде свободно подвешенной стрелки.

1102516

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к уборке сельскохозяйственных культур ручными мотокосилками.

Известны устройства, в которых сегментный режущий аппарат выйолнен 5 в виде двух подвижных сегментных ножей, движущихся в противофазе $1)

Указанное выполнение сегментного режущего аппарата несколько снижает уровень вибрации на ручках управле- Q ния косилкой, однако вибрация, а значит и связанные с ней отрицатель" ные факторы имеют место,в данных устройствах и по уровню вибрации превышают допустимые значения.

Кроме. того, данное выполнение ведет к существенному усложнению коиструкции аппарата, более частому отказу его в работе, а значит и к некото-рому снижению производительноети труда. 20

Наиболее близкой к предлагаемой является ручная мотокосилка, содержащая колесную раму с установленными на ней корпусом режущего сегментного аппарата, успокоителем вибрации, трансмиссией и рычагами управления (2 .

Недостатком известной мотокосилки является то, что вибрация режущего аппарата передается на рычаги управ- 3Q ления, хотя и гасится частично успокоителем вибрации, установленным рядом с опорным колесом.

Цель изобретения — снижение вибрации на рычагах управления и режу- Я щем аппарате, а также визуальное определение величины вибрации.

Поставленная цель достигается тем, что успокоитель вибрации уста.новлен на корпусе режущего апПарата по бокам его и выполнен в виде двух регулируемых по высоте заостренных пластин в плоскостях, перпендикулярных направлению движения режущего сегментного аппарата.

Рычаги управления снабжены допол- 15 нительной поперечной перекладиной и указателем вибрации со шкалой, причем шкала установлена на дополнительной поперечной перекладине, а указатель вибрации выполнен в виде свобод-5Q но подвешенной стрелки.

На фиг. 1 изображена ручная мотокосилка, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид сзади; на фиг. 3 — сечение

A-A на фиг. 1. 55

Ручная мотокосилка содержит режущий сегментный аппарат 1, ходовую трансмиссию 2 и рычаги 3 управления.

Режущий аппарат 1 выполнен с возвратно-поступательным движением сегментных ножей 4 и 5, которые установлены в корпусе 6. Корпус 6 снабжен двумя опорными башмаками 7.

Ручки 3 управления соединены между собой дополнительной поперечной перекладиной 8,в центре которой на оси

9. устновлен указатель вибрации в виде свободно подвешенной стрелки .

10. Симметрично последнему к дополнительной поперечной перекладине 8 жеатко прикреплена шкала 11. В опорных башмаках 7 сделаны специальные пазы 12, в которых по бокам корпуса режущего аппарата установаены успокоители вибрации, выполненные в виде регулируемых по высоте заостренных пластин 13. Пластина 13 и башмак 7 соединены между собой с помощью шпильки 14 и двух гаек 15.

Шпилька 14 нижним концом запрессована в башмак 7, а другим концом свободно проходит через сквозное отверстие, сделанное в плоскости пластины 13.. Таким образом, с помощью двух гаек 15 можно фиксированно перемещать пластины 13 по паэая 12, сделанным в башмаках 7, т.е. регулировать по высоте заостренные пластины 13 в плоскостях, перпендикулярных направлению движения режущего сегментного аппарата 1.

Ручная мотокосилка работает следующим образом.

Во время выполнения процесса уборки сельскохозяйственных культур мотокосилкой с помощью указателя

10 и шкалы 11 определяют величину вибрации на ручках 3 управления мотокосилки. Если величина вибрации превышает допустимую величину, то с помощью двух гаек 15 производят углубление пластин 13 в почву. При этом углубление производят до тех пор, пока величина вибрации на ручках 3 управления достигнет допустимой величины.

Использование ручной мотокосилки позволяет повысить производительность труда и улучшить условия работы путем снижения вибрации на ручках управления мотокосилки, а значит и утомляемость оператора, обслуживающего косидку.

) 102516

Фиа2

12

Составитель A. Наумов

Редактор ю.ковач техреду.кастелевич Корректор л. шеньо

-т с

Заказ 4838/1 Тирам 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

-1

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. П юектная,4

Ручная мотокосилка Ручная мотокосилка Ручная мотокосилка 

 

Наверх