Роторные грабли-ворошители

 

РОТОРНЫЕ ГРАБЛИ-ЮРОШИТЕЛ содержащие имеющие опорные колеса средние и боковые роторы, причем оси поворота средних роторов связа с рамой, а оси поворота боковых ро ров посредством рычагов связаны с осями поворота средних роторов, прицепное устройство с приводом и средства фиксации рычагов роторов в различных технологических схемах, отличаю щи еся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей на различных урожях и улучшения копирования рельефа почвы, боковые рычаги роторов имеют возможность поворота в вертикальной плоскости , а средние роторы соединены с рамой посредством соосно установленных на ней рычагов, причем привод роторов выполнен клиноременным, а средние роторы снабжены направляющими роликами, при этом оси поворота рычагов лежат в плоскорти клиноременных передач.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО0)4АЛИСТИЧЕСНИХ .

РЕСПУБЛИК

3 50 А 01 Л 78/00, 78/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО.ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВ(13, ВИЬЛИ ц йМ . (21 ) 3515800/30-15. (22) 24. 11. 82 (46) 15.07. 84. Бюл. Р 26 (72 ) В. Г.Жаворонкин, Н.М.Журов, E.Ô.Òðåòüÿêîâà и Г.К.Минеев. (71) Фрунзенский конструкторскотехнологический институт по кормоуборочным машинам (53) 631.353.2(088.8) (56) 1. Патент ФРГ 9 1507287, кл. 45 С 81/00, 1974.

2. Патент CtdA В 4166352, кл. 56366, 1979 (прототип). (54)(57) РОТОРНЫЕ ГРАБЛИ-ВОРОШИТЕЛИ, содержащие имеющие опорные колеса средние и боковые роторы, причем осМ поворота средних роторов связаны с рамой, а оси поворота боковых рото„„SU„„1 2517 ров посредством рычагов связаны с осями поворота средних роторов, прицепное устройство с приводом и средства фиксации рычагов роторов в различных технологических схемах, о т л и я а ю щ и е с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей на различных урожях и улучшения копирования. рельефа почвы, боковые рычаги роторов имеют возможность поворота в вертикальной плоскости, а средние роторы соединены с рамой посредством соосно установленных на ней рычагов, причем привод роторов выполнен клиноременным, а средние роторы снабжены направляющими роликами, при этом оси поворота . Я рычагов лежат в плоскости клиноременных передач.

1102517

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно rc устройству граблей и ворошнлок для заготовки сена.

Известны двухроторные грабли-воро- 5 шители, содержащие прицепное устройство к трактору, клиноременные передачи для привода роторов, поворотные в горизонтальной плоскости элементы рамы, к которым присоединены оси роторов, опирающихся на ходовые колеса (1j.

Недостатком известных граблейворошителей является недостаточный уровень универсализации выполняемых работ, в частности невозможность использования их на сенокосах с низкой урожайностью. Кроме того, невозможно устанавливать более чем два ротора из-эа ненормальной работы клиноременных передач при отклонени- 20 ях ооей крайних роторов для копирования рельефа.

Наиболее близкими к предлагаемым являются роторные грабли-ворошители, содержащие имеющие опорные коле- 25 са средние и боковые роторы, причем оси поворота средних роторов связаны с рамой, а оси поворота боковых роторов посредством рычагов связаны с осями поворота средних роторов,,прицепное устройство с приводом и средства фиксации рычагов роторов в различных технологических схемах (23 °

Однако известные грабли характе.ризуются недостаточной универсализацией и плохим копированием рельефа почвы.

Цель изобретения — расажрение эксплуатационных возможностей на различных урожаях и улучшение копи-. 40 рования рельефа почвы.

Поставленная цель достигается тем, что боковые рычаги роторов имеют возможность поворота в вертикальной плоскости, а средние роторы 45 соединены с рамой посредством соосно установленных на ней рычагов, причем привод роторов выполнен клиноременным, а средние роторы снабжены направляющими роликами, при этом оси прворота рычагов лежат в плоскости клиноременных передач.

На фиг. 1 изображена схема расположения роторов граблей-ворошителей для сдваивания валков при челночном движении на ниэкоурожайных сенокосах; на фиг. 2 — то же,.для получения одного объединенного центрального валка при работе на среднеурожайных сенокосах; на фиг. 3 — то же, для образования двух 60 валков при работе на высокоурожайных сенокосах; на фиг. 4 — то же, при ворошении {вспушиванни) прокосов; на фиг. 5 = то же, при ворошении валков; на фиг. 6 — вид A на фиг,4;, у на фиг. 7 — транспортное положение граблей-ворошителей; на фнг; 8 сочленения рычагов роторов (пунктиром показаны возможные отклонения осей и клиновых ремней боковых роторов); на фиг. 9 — разрез Б"Б на фиг. 8 (направляющие ролики клинового ремня) .

Роторные грабли-ворошители включают средние и боковые роторы 1 с поворотными механизмами 2 граблин

3. Роторы 1 снабжены шкивами 4 и приводятся во вращение посредством . клиновых ремней 5 и 6 от прицепного устройства с приводом 7. Средние роторы смонтированы на вертикальных осях 8, а боковые — на асях 9. Оси

8 и 9 опираются на ходовые колеса

10, которые имеют воэможность поворота вокруг вертикальных осей, и соединены между собой рычагами

11 и 12 роторов. Фиксация осей 8 и

9 соответственно и направление колес 10 в зависимости от схемы компоновки грабель осуществляется разреэными втулками с зажимами 13.

На осях 8 средних роторов с возможностью поворота установлены рачаги

14, которые посредством горизонтальных осей 15 шарнирно соединены с боковыми рычагами роторов. На осях

15 смонтированы и сопрягаются между собой направляющие ролики 16 для клиновых ремней 6 ° Рычаги 11 роторов между собой соединены соосно вертикальной осью 17, которая смонтирова-. на на раме 18 и связана с прицепным устройством с приводом 7. Необходи- . мые положения роторов в зависимости от схем компоновок машины достигают- . ся регулируемыми по длине средствами

19 — 21 фиксации рычагов роторов.

Регулировка натяжения клиновых ремней 5 и 6 осуществляется регулировочными средствами 22, выполненными, например, в виде рым-гаек. Для обра". зования ровных валков имеются валко- . образующие щитки 23.

На фиг. 1 — 6 стрелками показано направление вращения роторов, а волнистыми линиями — образуемые валки и прокосы,. кроме того, буквами

eL, p, т обозначаются углы располо,жения роторов.

Грабли-ворошители работаеют следующим обраэом :

При работе на ниэкоурожайных сенокосах все роторы 1 с помощью средств 19-21 фиксации устанавливаются в один ряд под углом к направлению движения (фиг. 1), при этом все они имеют одинаковое, например левое,. направление вращения. Иасса от впереди идущего ротора поступает на последующие и с помощью валкообраэующего щитка 23 образует общий валок, который при недостаточной мощности может быть сдвоен при обрат110 2517 ном агрегате (челночное движение).

При работе на сjåäíåóðîæàéíûõ сенокосах Роторы 1 устанавливаются с.помощью .средств 19-21 фиксации в симметрично расположенные под углом друг к другу группы (фиг.2),, при .этом направление вращения роторов эа счет перекрестывания клиноременной передачи 5 в левой группе роторов изменяется на противоположное. При движений агрегата образуется один !О центральный валок. При работе на высокоурожайных сенокосах., когда

Мощность валка, образованного двумя ротора ми, достаточна, роторы 1 устанавливаются группамн по два под углом к направлению движения и парал-лельно между собой (фиг. 3) . Это достигается изменяющимися по длине средствами 19-21 фиксации. При движении агрегата каждая пара роторов

1 с помощью валкообраэующих щитков

23 образует отдельный валок. Для операции ворошения (вспушивания) про.косов или валков..все роторы 1 устанавливаются наклонно вперед в одну линию перпендикулярно направлению

:движения (фиг. 4), при этом благодаря перекрестной работе ремней 5 и б каждая пара роторов имеет встречное вращение. В схеме (фиг. 1) для ворошения применяется перевод граб. 30 лин 3 в наклонное положение и выведение их из взаимодействия с поворотными механизмами 2. При движении граблей граблины 3 роторов 1 захватывают скошенную массу и отбрасывают ее назад. В схеме (фиг. 5) ворошение ос„-; òâëÿåòñÿ граблинами 3, взаимодействующими с поворотными механизмами 2, но при этом поворотные механизм@ разворачиваются на осях 8 и 9 и фиксируются в таком положении. В транспортном положении средние роторы располагаются сзади прицепного устройства, рамы 18 вплотную одна к другой, а боковые роторы располагаются за ними. В процессе работы рычаги 11 и 12 рото1 ров могут отклоняться в вертикальной плоскости при копировании рельефа почвы. Направляющие ролики 16 "в этом случае компенсируют изгибающие клиньременную передачу силы.

Применение граблей-ворошителей позволяет использовать их в различных климатических зонах, так как они могут легко переоборудоваться для сгребания или ворошения на сенокоса, имеющих различную урожайность, при этом благодаря возможностям компоновки в различные техно-„ логические схемы возможно получать валки оптимальной мощности. Кроме того, конструкция привода, сочлене ний. рычагов роторов и направлякщих клиновых ремней позволяет граблямиворошителями хорошо копировать рельеф почвы.

1102517

1102517

Вид4

Фиг.д

1102517

1102517

0-6

Составитель A.Наумов

Редактор IO.Ковач ТехредЖ.Кастелевич,Корректор ЛЛПеньо.

Заказ 4838/i Тираж 722 . Подписное .

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Роторные грабли-ворошители Роторные грабли-ворошители Роторные грабли-ворошители Роторные грабли-ворошители Роторные грабли-ворошители Роторные грабли-ворошители Роторные грабли-ворошители 

 

Похожие патенты:
Наверх