Анкерное устройство

 

АНКЕРНОЕ УСТРОЙСТВО, преимущественно для столбов шпалерных растений , содержаш,ее опущенный в скважину якорный элемент и соединенный с ним тяж, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности труда и уменьшения трудоемкости при закладке и ремонте шпалер , якорный элемент; состоит по крайней мере из трех расположенных друг под другом и шарнирно соединенных между собой цилиндрических элементов, в каждом из которых выполнено дугообразное сквозное отверстие, причем отверстия поочередно смешены от оси симметрии элементов в противоположные стороны, а тяж пропущен через дугообразные отверстия всех элементов и закреплен одним концом на нижнем элементе . (Л ю О1 ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ1102521 з(д) А 01 G !7/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3552937/30-15 (22) 15.02.83. (46) 15.07.84. Бюл. № 26 (72) К. П. Майоров (71) Чувашский сельскохозяйственный институт (53) 631.358.1 (088.8) (56) 1. Учебная книга хмелевода. Чебоксары, Чувашкнигоиздат, 1975, с. 70-71.

2. Сводная смета на строительство хмельниковых шпалер площадью 2,13 га в

РНИХС МСХ РСФСР Московской области.

«Росгипрониисельстрой». 1977. (54) (57) АНКЕРНОЕ УСТРОЙСТВО, преимущественно для столбов шпалерных растений, содержащее опущенный в скважину якорный элемент и соединенный с ним тяж, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности труда и уменьшения трудоемкости при закладке и ремонте шпалер, якорный элемен состоит по крайней мере из трех расположенных друг под другом и шарнирно соединенных между собой цилиндрических элемейтов, в каждом из которых выполнено дугообразное сквозное отверстие, причем отверстия поочередно смещены от оси симметрии элементов в противоположные стороны, а тяж пропущен через дугообразные отверстия всех элементов и закреплен одним концом на нижнем элементе.

1102521

1

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к хмелеводству, и может быть использовано при закладке и ремонте шпалерных плантаций хмеля, а также других шпалерных растений.

Известно анкерное устройство, якорный элемент которого установлен против каждого наклонного столба шпалеры. В качестве якорного элемента используют железобетонные или деревянные бруски длиной

1,5 м и диаметром не менее 0,25 м. К этим брускам закрепляется стержень из проволоки диаметром 8-10 мм и длиной 1,65 м. Указанный якорь закапывается на глубину 1,5 м конец его стержня длиною 0,1 м и выше в виде кольца выходит на поверхность земли.

К кольцу стержня закрепляется один конец тяжа якоря, а другой конец тяжа монтируется на верхнюю часть наклонного хмельникового столба. Только после закрепления столбов к якорям возможно натягивание продольных и поперечных канатов хмельниковых шпалер !1) .

Однако. в известном устройстве перед установкой якорного элемента необходимо произвести предварительно большой объем земляных работ, которые малопроизводительны и трудоемки. Так для подготовки ямы необходимо вырыть землю на глубину !,5 м, ширину 0,7 м и в длину 1,6 м. Далее устанавливают якорный элемент в яму и засыпают. Например, для хмельниковой шпа- gp леры площадью 2,5 га требуется вырыть и засыпать 84 ямы. Кроме того, во время эксплуатации шпалеры стержень и якорный элемент конструкции в сравнительно короткий срок приходят к негодность, повторно практически их использовать невоз- З5 можно. Тогда стержень и якорный элемент выкапывают из ямы и закладывают на их место другие элементы якорной конструкции, затрачивая при этом дополнительные трудовые и материальные ресурсы для производства земляных работ. Известная конст- 40 рукция также не позволяет в яме передвигать якорь относительно нее вверх и вниз при натяжении шпалерных канатов, так как он засыпан землей на глубине 1,5 м.

Наиболее близким к предлагаемому по 45 технической сущности является анкерное устройство, преимущественно для столбов шпалерных растений, содержащее опущенный в скважину якорный элемент и соединенный с ним тяж.

В данном устройстве якорный элемент 50 укладывают в яму на глубину 1,7 м, соединяют посредине тяжем, покрывают щитом из бревен и засыпают грунтом. Щит из бревен служит для того, чтобы защитить деревянный якорный элемент от прогнивания в земле. Тяж от якорного элемента выводится наружу специальной наклонной зацементированной канавкой и соединяется со столбом шпалерных растений (2).

Недостатком известного устройства является то, что сама конструкция якорного элемента требует большой трудоемкости работ при копке и засыпке скважины и значительного расхода древесины на устройство якорного элемента. Работы при ремонте и закладке таких якорных элементов малопроизводительны из-за большого объема разрабатываемого грунта. Кроме того, якорным элементом невозможно производить натяжение потолочной проволоки, так как он завален на дне скважины землей.

Цель изобретения — повышение произ- . водительности труда и уменьшение трудоемкости при закладке и ремонте шпалер.

Поставленная цель достигается тем, что якорный элемент состоит по крайней мере их трех расположенных друг под другом и шарнирно соединенных между собой цилиндрических элементов, в каждом из которых выполнено дугообразное сквозное отверстие, причем отверстия поочередно смещены от оси симметрии элементов в противоположные стороны, а тяж пропущен через дугообразные отверстия всех элементов и закреплен одним концом на нижнем элементе.

На чертеже изображено анкерное устройство для шпалерных столбов, вид сбоку в разрезе.

Анкерное устройство содержит якорный элемент, состоящий по крайней мере из трех расположенных друг под другом и шарнирно соединенных между собой цилиндрических элементов 1, в каждом из которых выполнено дугообразное сквозное отверстие 2, причем отверстия поочередно смещены от оси якорного элемента в противоположные стороны, а тяж 3 пропущен через дугообразные отверстия 2 и закреплен одним концом на нижнем элементе 1 посредством шайбы 4.

Элементы 1 соединены между собой короткими шарнирными звеньями 5 точно по симметрии. Гирлянды элементов 1 опущены в открытую скважину 6 в грунте так, чтобы тяж 3 изогнулся змейкой. Верхний элемент! снабжен крюком 7. Другим своим концом тяж 3 закреплен на наклонный шпалерный столб 8. Скважина 6 после установки якоря закрывается крышкой 9.

Анкерное устройство для столбов шпалерных растений работает следующим образом.

Во время натяжения тяжа 3, элементы 1 в шахматном порядке вопьются в стенки скважины 6 и скорее порвется тяж 3, чем выскочит из земли якорь. Чем больше будет сила, приложенная к тяжу 3, тем прочнее будет сидеть в скважине 6 гирлянда элементов 1. Так как элементы 1 соединены между собой по оси симметрии шарнирными звеньями 5, то, потянув за крюк 7, можно вытащить из земли всю гирлянду, поскольку никакого расклинивания не будет. При ре1102521

Составитель А. Сдоров

Редактор Ю. Ковач Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 4805/2 Траж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР о делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 тулировке прямолинейности столбов 8 во время закладки новых и ремонте старых хмельников, а также при натяжении поперечного и продольного канатов плантации якорь можно поднимать и опускать относительно стенок скважины 6.

Якорные элементы для предотвращения разрушения скважины выполняются толщиной не менее 200 мм.

При установке якорных элементов в слабых грунтах в скважину предварительно устанавливается бетонное кольцо высотой 90110 см и толщиной стенки 8-10 см.

Применение анкерного устройства для столбов шпалерных растений позволяет повысить производительность труда и уменьшить трудоемкость при закладке и ремонте шпалер.

Анкерное устройство Анкерное устройство Анкерное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к опорам (столбам) и способам их монтажа, и может применяться для крепления виноградных кустов и иных сельскохозяйственных культур, а также при установке заборов, заграждений, вывесок и т.д

Изобретение относится к области виноградарства
Наверх