Устройство для лечения деформации грудной клетки

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДЕФОР/ АЦИИ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ, содержащее каркас с элементами крепления и пластину с подпружиненными нитями, отличающееся тем, что, с целью улучшения вентиляции -легких и исключения сдавливания грудной клетки, каркас вьшолнен в виде рамы , на углах которой установлены элементы крепления, а пластина размещена в средней части рамы с возможностью перемещения, причем подпружиненные нити закреплены вдоль пластины.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК ив ш> 1 2586

А

17 18

3 (5D

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3563703/28-13 (22) 06.01. 83 (46) 15.07.84. Бюл. № 26 (72) В. И. Антонов и А. М. Новиков (71) Саратовский государственный научноисследовательский институт травматологии и ортопедии (53) 615.47:616.71-001.5.089.22 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство по заявке № 3441870(28-13, кл. А 61 В 17(18, 1982.

2. Авторское свидетельство СССР № 755274, кл. А 61 В 17)18, 1978. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ

ДЕФОРМАЦИИ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ, содержащее каркас с элементами крепления и пластину с подпружиненными нитями, отличающееся тем, что, с целью улучшения вентиляции легких и исключения сдавливания грудной клетки, каркас выполнен в виде рамы, на углах которой установлены элементы крепления, а пластина размещена в средней части рамы с возможностью перемещения, причем подпружиненные нити закреплены вдоль пластины..

1102586

Составитель Л. Поваров

Редактор Л. Авраменко Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 4806/5 Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицинской технике, а точнее к устройствам для лечения переломов костей путем черезкостной фиксации.

Известно устройство для лечения деформации грудной клетки, содержащее пластину, связанную с захватом, выполненным в виде губок с зубцами, а также тягу в виде винтового механизма, шарнирно соединенного с губками (1).

Однако устройство закреплено непосредственно на грудной клетке, что исключает возможности ее сдавливания.

Известно также устройство для лечения деформации грудной клетки, содержащее каркас с элементами крепления и пластину с подпружиненными нитями (2).

Однако это устройство характеризуется недостаточной вентиляцией легких в результате сдавливания грудной клетки.

Цель изобретения — улучшение вентиляции легких и исключение сдавливания грудной клетки.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для лечения деформации грудной клетки, содержащем каркас с элементами крепления и пластину с подпружиненными нитями, каркас выполнен в виде рамы, на углах которой установлены элементы крепления, а пластина размещена в средней части рамы с возможностью перемещения, причем подпружиненные нити закреплены вдоль пластины.

На чертеже представлено устройство для лечения деформации грудной клетки, общий вид.

Устройство содержит раздвижной каркас, выполненный в виде рамы 1, снабженной съемной поперечной пластиной 2 и элементами крепления 3 устройства к плечевому и тазовому поясам, установленными по углам рамы 1, и захват ребер в виде подпружиненных нитей 4, закрепленных на съемной пластинке 2.

Предлагаемое устройство для захвата и фиксации ребер и грудины используют сле5 дующим образом.

Раму 1 с установленной на ней пластиной

2 фиксируют к тазу и плечевому поясу при помощи элементов крепления 3, после чего под местной анестезией обнажают место перелома ребер или грудины и через каждый из отломков проводят подпружиненную нить 4, установленную на съемной пластине 2.

Предлагаемое устройство для лечения деформации грудной клетки обладает сле15 дующими преимуществами по сравнению с известными: эксплуатация устройства не грозит больным возникновением у них на грудной клетке пролежней, так как элементы упора в нем крепят к тазу и к плечевому поясу; использование устройства обеспечивает увеличение вентиляции легких при множественных переломах ребер или грудины, сопровождающихся подкожной эмфиземой, поскольку установление опорных элементов происходит за пределами грудной клетки, благодаря чему, несмотря на наличие воздуха в подкожной клетчатке, сохраняется стабильность их положения.

При множественных переломах ребер или грудины не приходится затрачивать много времени на установление опорных элементов, т. е. для этого достаточно лишь закрепить раму 1 к плечевому и тазовому поясам.

Осуществление захвата ребер или грудины в виде подпружиненных нитей существенно снижает травматичнЬсть вмешательства, следовательно и развитие инфекции в области ребер или грудины.

Кроме того, выполнение каркаса раздвижным в трех плоскостях делает его универсальным для использования у больных с различной степенью полноты и высоты.

Устройство для лечения деформации грудной клетки Устройство для лечения деформации грудной клетки 

 

Похожие патенты:

Бандаж // 10789

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть применен для восстановления осанки при искривлении позвоночника

Изобретение относится к области производства товаров народного потребления в легкой промышленности и может быть использовано в повседневной жизни, спорте, медицине

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для вытяжения позвоночника, применяющимся в ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии и терапии для предупреждения прохождения петли кишки по паховому каналу в мошонку

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к конструкции бандажа, предназначенного для послеоперационной реабилитации на брюшной полости

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к бандажам, поясам и корсетам, применяемым при увеличенном в размере или отвисающем животе преимущественно при ожирении

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для ношения больными в послеоперационном периоде для профилактики послеоперационных грыж

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, корсетам и бандажам, и предназначено для лечения больных, в частности, после травматических переломов или после операционных рассечений грудины
Наверх