Устройство для хранения и подачи заготовок протекторов к сборочному барабану

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ПОДАЧИ ЗАГОТОВОК ПРОТЕКТОРОВ К СБОРОЧНОМУ БАРАБАНУ, содержащее смонтированные на стойках два накопителя с этажно расположенными поддонами для заготовок протекторов и защелками для фиксации поддонов, механизм для вертикального шагового перемещения поддонов в виде силовых цилиндров с опор1 И| / / 5 3 10 ными пластинами на их штоках, механизм для перемещения поддонов в горизонтальной плоскости в виде толкателя, связанного с силовым цилиндром, и механизм для передачи заготовок протекторов из накопителя к сборочному барабану, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства, механизм для передачи заготовок протекторов из накопителя к сборочному барабану выполнен в виде подвижной каретки с приводом ее возвратно-поступательного перемещения, щарнирно закрепленного на каретке транспортера с приводом его качения и смонтированного на стойках профильного ролика, связанного с пневмоцилиндром , и установленного над лентой транспортера, а толкатель выполнен в виде электромагнита, смонтированного на направляющих , расположенных параллельно оси (Л сборочного барабана. ISD 05 00 оо 7/, , . J /5 Ю 16 0 28 ФигЛ , К

„„SU„„1102683

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(5g В 29 Н 17/20, 17/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 3 . 3!

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17 (21) 3545172/23-05 (22) 26.01.83 (46) 15.07.84. Бюл. № 26 (72) С. H. Валов, А. М. Марамыгин и В. В. Казанцев (53) 678.054:678.065 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ № 1228794, кл. 39 а 17/20, опублик. 1966.

2. Авторское свидетельство СССР № 979165, кл. В 29 Н 17/20, В 29 Н 17/10„

1980 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ПОДАЧИ ЗАГОТОВОК ПРОТЕКТО

POB К СБОРОЧНОМУ БАРАБАНУ, содержащее смонтированные на стойках два накопителя с этажно расположенными поддонами для заготовок протекторов и защелками для фиксации поддонов, механизм для вертикального шагового перемещения поддонов в виде силовых цилиндров с опорными пластинами на их штоках, механизм для перемещения поддонов в горизонтальной плоскости в виде толкателя, связанного с силовым цилиндром, и механизм для передачи заготовок протекторов из накопителя к сборочному барабану, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства, механизм для передачи заготовок протекторов из накопителя к сборочному барабану выполнен в виде подвижной каретки с приводом ее возвратно-поступательного перемещения, шарнирно закрепленного на каретке транспортера с приводом его качения и смонтированного на стойках профильного ролика, связанного с пневмоцилиндром, и установленного над лентой транспортера, а толкатель выполнен в виде электромагнита, смонтированного на направ- В ляющих, расположенных параллельно оси сборочного барабана.

1102683

Зо

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что барабаны транспортера выполнены с кольцевыми канавками глубиной не более половины толщины транспортерной ленты.

3. Устройство по п. 1, отличающееся

Изобретение относится к устройствам, питающим сборочные станки листовыми заготовками (протекторами, бортовыми лентами и т. п.) и может быть применено в шинной промышлечности при сборке покрышек пневматических шин и резинокордных оболочек.

Известно устройство для хранения и подачи заготовок протекторов к сборочному барабану, содержащее накопитель с лотками, имеющими возможность вертикального перемещения, станину, смонтированный на ней рольганг, и механизм подачи протекторов к сборочному барабану и их приводы (1).

Недостатками данного устройства является то, что оно сложно по конструкции и не обеспечивает стабильности и точной подачи заготовок к сборочному барабану.

Кроме того, невозможно применить устройство для автоматической подачи нескольких заготовок к многоместному барабану.

Наиболее близким к изобретению является устройство для хранения и подачи заготовок протекторов к сборочному барабану, содержащее смонтированные на стойках два накопителя с этажно расположенными поддонами для заготовок протекторов, и защелками для фиксации поддонов, механизм для вертикального шагового перемещения поддонов в виде силовых цилиндров с опорными пластинами на их штоках, механизм для перемещения поддонов в горизонтальной плоскости в виде толкателя, связанного с силовым цилиндром, и механизм для передачи заготовок протекторов из накопителя к сборочному барабану (2).

Недостатками известного устройства являются низкая его производительность, изза того, что передача заготовок протекторов с устройства на сборочный барабан осуществляется вручную. Кроме того, применение многоместных поддонов в известном устройстве возможно только при наложении заготовок на многоместный сборочный барабан. Применение же устройства для питания заготовками традиционных сборочных барабанов (предназначенных для сборки одной покрышки) исключает возможность использования многоместных поддонов, в результате чего емкость накопителя увеличить невозможно.

Цель изобретения — повышение производительности устройства. тем, что поддоны выполнены из ферромагнитного материала с антиадгезионным покрытием на их рабочей поверхности и имеют, пазы, длина которых составляет 0,06 — 0,1 длины поддона.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для хранения и подачи заготовок протекторов к сборочному барабану, содержащем смонтированные на стойках два накопителя с этажно расположенными поддонами для заготовок протекторов и защелками для фиксации поддонов, механизм для вертикального шагового перемещения поддонов в виде силовых цилиндровс опорными пластинами на их штоках, механизм для перемещения поддонов в горизонтальной плоскости в виде толкателя, связанного с силовым цилиндром, и механизм для передачи заготовок протекторов из накопителя к сборочному барабану, механизм для передачи заготовок протекторов из накопителя к сборочному барабану выполнен в виде подвижной каретки с приводом -ее возвратно-поступательного перемещения, шарнирно закрепленного на каретке транспортера с приводом его качания и смонтированного на стойках профильного ролика, связанного с пневмоцилиндром, и установленного над лентой транспортера, а толкатель выполнен в виде электромагнита, смонтированного на направляющих, расположенных параллельно оси сборочного барабана, барабаны транспортера выполнены с кольцевыми канавками глубиной не более половины толщины транспортерной ленты, кроме того, поддоны выполнены из ферромагнитного материала с антиадгезионным покрытием на их рабочей поверхности и имеют пазы, длина которых составляет 0,06 — 0,1 длины поддона.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 2.

Устройство содержит два накопителя 1 и 2, смонтированные на стойках 3 и 4, закрепленных на станине 5. В накопителях

1 и 2 располагаются один над другим поддоны 6 и 7 и защелки 8 и 9 фиксации поддонов 6 и 7. На станине 5 закреплены механизм для вертикального шагового перемещения поддонов 6 и 7 в виде силовых цилиндров 10 и 11 с опорными пластинами 12 и 13 на их штоках и механизм для перемещения поддонов 6 и 7 в горизонтальной плоскости в виде толкателя, связанного с силовым цилиндром 14. Толкатель выполнен в виде электромагнита 15, 1102683 смонтированного на направляющих 16, расположенных параллельно оси сборочного барабана 17.

Устройство содержит механизм для передачи заготовок протекторов 18 из накопителя 1 к сборочному барабану 17, выполненный в виде подвижной каретки 19 с

- приводом 20 ее возвратно-поступательного перемещения, шарнирно закрепленного на каретке 19 транспортера 21, связанного с приводом 22 его качания. Транспортер 21 шарнирно закреплен посредством оси 23.

Барабаны 24 и 25 транспортера 21 снабжены кольцевыми канавками 26 с глубиной не более половины толщины транспортерной ленты 27. Приводом транспортера 21 является пневмо- или гидродвигатель 28.

На стойках 3 и 4 смонтирован посредством кронштейна 29 пневмоцилиндр 30, шток которого соединен с профильным роликом 31. Механизм для передачи заготовок протекторов 18 смонтирован между накопителями 1 и 2.

Поддоны 6 и 7 выполнены мгогоместными из ферромагнитного материала с антиадгезионным покрытием на их рабочей поверхности и снабжены пазами 32, длина которых составляет 0,6 — 0,1 длины поддона, опорными планками 33, расположенными по углам поддонов 6 и 7.

На -стойках 3 и 4 закреплен стол 34, снабженный шариковыми опорами 35 и продольным отверстием 35 (фиг. 3), в котором перемещается электромагнит 15.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении транспортер: 21 опущен, на столе 34 установлен поддон 6 с заготовками протекторов 18, профильный ролик 31 отведен. Подают сжатый воздух в поршневую полость силового цилиндра 14, электромагнит. 15 передвигается по направлению 16 влево. Подают напряжение на электромагнит 15. При обратном ходе поршня силового цилиндра 14 поддон 6, зафиксированный электромагнитом 15 перемещают вправо, устанавливая пазы 32 напротив транспортерной ленты 27 транспортера 21. Затем подают воздух в поршневые полости привода 22 и пневмоцилиндра 30, при этом край протекторной заготовки 18 оказывается зажатым между транспортерной лентой 27 транспортера 21 и профильным роликом 31. После чего включают гидродвигатель 28 и заготовка протектора 18 перемещается на транспортер 21. Выключают гидродвигатель 28. Для наложения протекторной заготовки 18 на сборочный барабан 17 подают сжатый воздух в поршневую полость привода 20. Каретка 19 перемещается к сборочному барабану 17, переключают привод 22, поворачивая транспортер

21. При этом барабан 24 и конец протекторной заготовки 18 прижимаются к сборочному барабану 17, при вращении которого происходит наложение заготовки протекто15 ра на каркас собираемой покрышки (не показана) .

Затем каретку 19 возвращают в исходное положение, снимают напряжение с электромагнита 15 и цикл повторяется.

Когда все заготовки сняты с поддона

6 и он передвинется в крайнее правое положение, его посредством силовых цилиндров

11 и пластин 13 поднимают в накопитель 2, где пакет порожних поддонов 7 удерживается защелками 9, а из накопителя 1 очередной поддон 6 с заготовками протекторов 18 опускают на стол 34 посредством силовых цилиндров 10 и пластин 12 механизма шагового, перемещения поддонов.

Контактируя с наклонными поверхностями защелок 8, пластины 12 принимают

30 на себя нижний поддон 6 из накопителя I.

При обратном ходе поршней силовых цилиндров 10 защелки 8 возврат даются в исходное положение, препятствуя опусканию пакета поддонов 6, кроме поддона, лежащего на пластинах 12. При возвращении которых в исходное положение поддон устанавливается на шариковые опоры 35 стола.

После чего рабочий цикл аналогично повторяется.

Предлагаемое устройство за счет использования многоместных поддонов позволяет увеличить емкость накопителя в 2—

3 раза без использования дополнительных производственных площадей.

1102б83

20 f1 . 2Ю 6 у аг.2

1102683

Б-b

27

Составитель Е. Кригер

Редактор. Н. Воловик Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 4808/10 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для хранения и подачи заготовок протекторов к сборочному барабану Устройство для хранения и подачи заготовок протекторов к сборочному барабану Устройство для хранения и подачи заготовок протекторов к сборочному барабану Устройство для хранения и подачи заготовок протекторов к сборочному барабану Устройство для хранения и подачи заготовок протекторов к сборочному барабану 

 

Похожие патенты:
Наверх