Устройство для загрузки сыпучих материалов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, содержащее питатель с затвором и съемную емкость с затвором, отличающееся тем, что, с целью удобства эксплуатации, затворы питателя и емкости выполнены шиберными, при этом шибер питателя снабжен подпружиненным рычагом, а емкость снабжена крюком, выступом и петлей для взаимодействия соответственно со стенкой питателр, шибером питателя и рычагом шибера питателя. (Л ю со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

g(g) В 65 0 65/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3512637/28-13 (22) 12.11.82 (46) 15.07.84. Бюл. № 26 (72) М. А. Середкин ° В. В. Шильников и В. И. Иванов (53) 621.798.34 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 798008, кл. В 65 б 67/22, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 457304, кл. В 65 В 1/28, 1963.

„„SU„„1102719 А (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ

СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, содержащее питатель с затвором и съемную емкость с затвором, отличающееся тем, что, с целью удобства эксплуатации, затворы питателя и емкости выполнены шиберными, при этом шибер питателя снабжен подпружиненным рычагом, а емкость снабжена крюком, выступом и петлей для взаимодействия соответственно со стенкой питателя, шибером питателя и рычагом шибера питателя.

1102719

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам, осуществляемым с помощью переносных контейнеров, и может быть применено в промышленности строительных материалов.

Известно устройство для загрузки сыпучих материалов, содержащее емкость с шиберным затвором (1).

Однако данное устройство имеет сложный привод затвора.

Известно устройство для загрузки сыпучих материалов, содержащее питатель с затвором и съемную емкость с затвором (2)

Однако известное устройство требует приI менения ручного труда.

Цель изобретения — удобство эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для загрузки сыпучих материалов, содержащеи питатель с затвором и съемную емкость с затвором, затворы питателя и емкости выполнены шиберными,при 20 этом шибер питателя снабжен подпружиненным рычагом, а емкость снабжена крюком, выступом и петлей для взаимодействия соответственно со стенкой питателя, шибером питателя и рычагом шибера питателя.

На фиг. 1 изображено устройство для загрузки сыпучих материалов, продольный разрез, в положении навешивания емкости, на фиг. 2 — то же, в момент открытия питателя и емкости.

Устройство включает питатель с выпуск- gp ной точкой 1 с шиберным затвором 2, установленными в корпусе 3, и емкость 4. В шиберном затворе 2 выполнено. окно 5 и установлены подпружиненные двуплечие рычаги 6 и 7 (механизмы сцепления 6 и фиксации 7). Если шиберный затвор может 35 быть самопроизвольно зафиксирован в,верх нем положении, например, под действием сил трения сыпучего материала, то устройство в частном случае может работать и без механизма фиксации 7. На корпусе 3 вы- 4о полнены гнездо 8 и направляющие шиберного затвора (не показаны) и установлены упоры 9 и 10, в стенке емкости которого выполнено окно 11.

В емкости выполнены направляющие, в которых установлен стержень 12 с жестко 45 закрепленным на нем шибером 13, снабженным пальцем 14.

Стенка емкости имеет выступ 15, петлю

16 и крюки 17 для навешивания емкости на ш ибер н ый затво р.

В крышке емкости установлена грузовая скоба 18.

Устройство для загрузки работает следующим образом.

Тельфером или краном емкость 4 навешивается крюками 17 на шиберный затвор у

2. В исходном положении шибер 13 перекрывает окно 11 емкости. Шиберный затвор

2, перекрывающий точку 1, находится в верхнем положении и удерживается двуплечим подпружиненным рычагом 7, взаимодействующим с упором 10. Двуплечий подпружиненный рычаг 6 взаимодействует с упором 9.

При опускании каната грузоподъемного механизма емкость под действием собственного веса поворачивается вокруг оси подвеса крюков 17 до соприкосновения стенки бункера с плоскостью шиберного затвора

2. При этом стенка емкости отжимает двуплечий рычаг 7 от упора 10, а палец 14 заслонки бункера входит в гнездо 8.

При дальнейшем опускании емкости совместно с шиберным затвором 2, двуплечий рычаг 6, освобождаясь от упора 9, входит под действием пружины в зацепление с петлей 16 емкости. В это время палец 14 находясь в гнезде 8, удерживает на месте заслонку 13 и за счет движения емкости вниз открывается окно 11.

В крайнем нижнем положении емкости открывается окно 11, Шибер 13, оставаясь в верхнем положении, полностью открывает окно 11 бункера, которое вместе с окном

5 шиберного затвора устанавливается против точки 1. Шиберный затвор в нижнем положении может опираться на конечный упор. В этом положении происходит загрузка емкости сыпучим материалом.

После загрузки емкость поднимается грузоподъемным механизмом и выступом !5 тол. кает соединенный с ним шиберный затвор в крайнее верхнее положение, перекрывая окно 5 точки 1. Одновременно с этим шибер 13, зафиксированный пальцем 14 в гнезде 8, перекрывает окно 11 емкости. В конце движения двуплечий рычаг 6, взаимодействуя с упором 9, выходит из зацепления с петлей

16, разъединяя емкость с шиберным затвором.

При дальнейшем подъеме емкость, поворачиваясь вокруг оси подвеса, отклоняется от шиберного затвора, освобождая рычаг 7, который под действием пружины входит в зацепление с упором 10 и удерживает шиберный затвор в верхнем положении.

Дальнейшим подъемом каната грузоподъемного механизма емкость снимается с шиберного затвора.

Таким образом, в предлагаемом устройстве операция открывания затвора механизирована путем использования силы тяжести съемной емкости при его опускании, а операция закрывания шиберного затвора происходит также автоматически и совмещена с подъемом емкости грузоподъемным механизмом. Вследствие этого процесс загрузки емкости сыпучим материалом становится более производительным. Кроме того, изобретение создает предпосылки для пол-. ной автоматизации подобных процессов загрузки и транспорта сыпучих маатериалов.

1102719

Редактор Н. Кнштулинец

Заказ 4811/12

Составитель Н. Слезина

Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Тираж 694 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР о делам изобретений и оч крытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г: Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для загрузки сыпучих материалов Устройство для загрузки сыпучих материалов Устройство для загрузки сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке с местами ослабленной прочности, облегчающими вскрытие упаковки блока сигарет

Изобретение относится к емкостям для хранения продуктов, выполненных из многослойных полимерных материалов и касается сформированной из заготовки емкости с улучшенными свойствами открывания. Способ изготовления отделяющей внутреннюю полость от окружающей среды емкости, по меньшей мере частично образованной из плоского комбинированного материала, включает в себя следующие этапы: обеспечение использования плоского комбинированного материала в форме заготовки для отдельной емкости; образование емкости из заготовки; закрывание емкости. Плоский комбинированный материал в качестве составных частей содержит: обращенный к окружающей среде наружный полимерный слой; следующий за наружным полимерным слоем по направлению к внутренней полости емкости несущий слой; следующий за несущим слоем по направлению к внутренней полости емкости барьерный слой; следующий за барьерным слоем по направлению к внутренней полости емкости адгезионный слой; следующий за адгезионным слоем по направлению к внутренней полости емкости внутренний полимерный слой. При этом плоский комбинированный материал в форме заготовки емкости является получаемым при помощи способа, включающего в себя следующие этапы: обеспечение использования заготовки комбинированного материала, содержащей по меньшей мере несущий слой; нанесение адгезионного слоя и внутреннего полимерного слоя посредством экструзии слоев; изготовление заготовки для отдельной емкости. При этом по меньшей мере внутренний полимерный слой или по меньшей мере адгезионный слой, или по меньшей мере оба этих слоя во время нанесения подвергают вытягиванию. Несущий слой имеет отверстие, которое перекрыто по меньшей мере барьерным слоем, адгезионным слоем и внутренним полимерным слоем, являющимися покровными слоями отверстия. По меньшей мере один из покровных слоев отверстия, содержащих вытянутый полимер, подвергают термической обработке после образования заготовки емкости. Изобретение обеспечивает создание плоского комбинированного материала из широкого ряда полимеров для изготовления емкости, обладающей высокой герметичностью и хорошими свойствами открывания. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к емкостям из многослойных полимерных материалов для хранения продуктов и касается способа изготовления отделяющей внутреннюю полость от окружающей среды емкости. Емкость частично образована из плоского комбинированного материала, включает в себя следующие этапы: обеспечение использования плоского комбинированного материала в рулоне; образование емкости из плоского комбинированного материала из рулона; закрывание емкости. При этом плоский комбинированный материал в качестве составных частей содержит: обращенный к окружающей среде наружный полимерный слой; следующий за наружным полимерным слоем по направлению к внутренней полости емкости несущий слой; следующий за несущим слоем по направлению к внутренней полости емкости барьерный слой; следующий за барьерным слоем по направлению к внутренней полости емкости адгезионный слой; следующий за адгезионным слоем по направлению к внутренней полости емкости внутренний полимерный слой. Плоский комбинированный материал в рулоне является получаемым при помощи способа, включающего в себя следующие этапы: обеспечение использования заготовки комбинированного материала, содержащей по меньшей мере несущий слой; нанесение адгезионного слоя и внутреннего полимерного слоя посредством экструзии слоев; наматывание плоского комбинированного материала в рулон. Внутренний полимерный слой, или по меньшей мере адгезионный слой, или по меньшей мере оба этих слоя во время нанесения подвергают вытягиванию, причем несущий слой имеет отверстие, которое перекрыто по меньшей мере барьерным слоем, адгезионным слоем и внутренним полимерным слоем, являющимися покровными слоями отверстия. По меньшей мере один из покровных слоев отверстия, содержащих вытянутый полимер, подвергают термической обработке. Изобретение обеспечивает создание плоского комбинированного материала из широкого ряда полимеров для изготовления емкости, обладающей высокой герметичностью и хорошими свойствами открывания. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх