Ленточно-цепной конвейер

 

1. ЛЕНТОЧНО-ЦЕПНОЙ КОНВЕЙЕР , включающий смонтированные на раме приводную и натяжную звездочки, установленные ступицами на валах, тяговый орган, снимающее приспособление и опорный элемент, отличающийся тем, что, с целью повышения долговечности и надежности работы на повыщенных скоростях, снижения энергоемкости и упрощения обслуживания , приводная звездочка выполнена с радиусными пазами, а опорный элемент выполнен в виду кругового копира, причем снимающее приспособление размещено в радиусных пазах с возможностью взаимодействия с круговым копиром. 2.Конвейер по п. 1, отличающийся тем, что круговой копир размещен неподвижно на раме соосно с приводной звездочкой, а снимающее приспособление выполнено в виде установленных на ступице приводной звез дочки двуплечих рычагов, одно плечо каждого из которых размещено с возможностью взаимодействия с круговым копиром, а другое - с тяговым органом. 3.Конвейер по п. I, отличающийся тем, что в ступице приводной звездочки выполнена проточка, в которой размещен круговой копир, при этом снимающее приспособление выполнено в виде стержней, размещенных в радиусных пазах с возможностью взаимодействия одними из своих концов с круговым копиром, а другими - с тяговым органом.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(5ц В 65 G 17/02

Ф »Ф/» "» г л «1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3544051/27-03 (22) 21.01.83 (46) 15.07.84. Бюл. № 26 (72) Л. Н, Ашкинази, Л. И. Ашкинази и Ю. М. Макутонин (71) Всесоюзный научно-исследовательский конструкторско-технологический институт по машинам для комплексной механизации и автоматизации животноводческих ферм (53) 621.867.1 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ № 1270486, кл. 81 Е 2, опублик. 1960.

2. Авторское свидетельство СССР № 796098, кл. В 65 G 17/02, 19?9 (прототип). (54) (57) 1. ЛЕНТОЧНО-ЦЕПНОИ КОНВЕЙЕР, включающий смонтированные на раме приводную и натяжную звездочки, установленные ступицами на валах, тяговый орган, снимающее приспособление и опорный элемент, отличающийся тем, что, с целью повышенця долговечности и надежнос ти работы на повышенных скоростях, снижения энергоемкости и упрощени г обслу„„SU„„1102722 А живания, приводная звездочка выполнена с радиусными пазами, а опорный элемент выполнен в виду кругового копира, причем снимающее приспособление размещено в радиусных пазах с возможностью взаимодей. ствия с круговым копиром.

2. Конвейер по и. 1, отличающийся тем, что круговой копир размещен неподвижно на раме соосно с приводной звездочкой, а снимающее приспособление выполнено в виде установленных на ступице приводной звез дочки двуплечих рычагов, одно плечо каждого из которых размещено с возможностью взаимодействия с круговым копиром, а другое — с тяговым органом.

3. Конвейер по п. 1, отличающийся тем, что в ступице приводной звездочки выполнена проточка, в которой размещен круго- 9 вой копир, при этом снимающее приспособ- у у ление выполнено в виде стержней, разме- Ц / щенных в радиусных пазах с возможностью взаимодействия одними из своих концов с круговым копиром, а другими — с тяговым органом. Ю

М

leak

1102722

Изобретение относится к конвейерам с цепным тяговым органом и грузонесущей лентой.

Известен ленточно-цепной конвейер, содержащий приводную станцию со звездочкой, натяжную станцию и рабочий орган в виде ленты, соединенной с тяговой цепью (1).

Однако в этом конвейере отсутствует устройство для предотвращения затягивания ослабленной ветви цепи зубьями звездочки, что приводит к аварийным ситуациям.

Известен также ленточно-цепной конвейер

l включающий смонтированные на раме приводную и натяжную звездочки, установленные ступицами на валах, тяговый орган, снимающее приспособление и опорный элемент (2) .

Недостатком этого ленточно-цепного конвейера является то, что при работе в реверсивном режиме при повышенных скоростях, значительных нагрузках и цепях со значительными погрешностями по форме и шагу происходит частое захлестывание звездочки ослабленной ветвью цепного контура. Ролики, расположенные на Т-образных рычагах, не могут предотвратить затягивание звеньев цени зубьями звездочки, особенно при значительных ослаблениях цепи, так как в этом случае они нарушают зацепление звездочки с цепью (звено цепи попадает между наружной поверхностью ролика и зубом звездочки). Наблюдаются простои.

Работать на конвейерах при значительных вытяжках рабочего органа практически невоз м ож но.

Кроме того, для обеспечения нормальной работы конвейера хотя бы в течение короткого времени необходимо производить черезмерное предварительное натяжение контура, что увеличивает удельное давление в шарнирах цепи и нагрузку на зубья звездочки. Указанный недостаток приводит к усложнению обслуживания таких конвейеров за счет необходимости более частого осуществления общего натяжения всего контура, снижению срока службы за счет повышенного износа в шарнирах цепи и повышению удельной энергоемкости за счет повы шеи ия нагрузки на зубья звездочки.

Цель изобретения — повышение долговечности и надежности работы на повышенных скоростях, снижение энергоемкости и упрощение обслуживания.

Указанная цель достигается тем, что в ленточно-цепном конвейере, включающем смонтированные на раме приводную и натяжную звездочки, установленные ступицами на валах, тяговый орган, снимающее приспособление и опорный элемент, приводная звездочка выполнена с радиусными пазами, а опорный элемент выполнен в виде кругового копира, причем снимающее приспособление размещено в радиусных пазах с воз5

15 можностью взаимодействия с круговым копиром.

Кроме того, круговой копир размещен неподвижно на раме соосно с приводной звездочкой, а снимающее приспособление выполнено в виде установленных на ступице приводной звездочки двуплечих рычагов, одно плечо каждого из которых размещено с возможностью взаимодействия с круговым копиром, а другое — с тяговым органом.

В ступице приводной звездочки выполнена проточка, в которой размещен круговой копир, при этом снимающее приспособление выполнено в виде стержней, размещенных в радиусных пазах с возможностью взаимодействия одними из своих концов с круговым копиром, а другими — с тяговым органом.

На фиг. 1 изображен ленточно-цепной конвейер, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез А — А на фиг. 1, вариант исполнения.

Ленточно-цепной конвейер состоит из кормового желоба 1, с одного края которого установлена на раме 2 приводная станция 3, а с другого — натяжная станция 4, приводной звездочки 5 с радиусными пазами 6 и натяжной звездочки 7, которые ступицами 8 установлены на валах 9, тягового органа 10, снимающего приспособления 11

Ç0 и опорного элемента, выполненного в виде кругового копира 12, причем снимающее приспособление 11 размещено в радиусных пазах 6 с возможностью взаимодействия с круговым копиром 12. В свою очередь круговой копир 12 размещен неподвижно на раме 2 соосно с приводной звездочкой 5.

Снимающее приспособление 11 выполнено в виде двуплечих рычагов с плечами 13 и 14, при этом плечо 13 взаимодействует с круговым копиром 12, а плечо 14 — с тяго40 вым органом 10 по варианту ленточно-цепного конвейера.

Круговой копир 12 размещен в проточке

15, выполненной в ступице 8.

Снимающее приспособление 11 выполнено в виде стержней 16.

Ленточно-цепкой конвейер работает следующим образом.

Тяговый орган 10 обегает приводную звездочку 5 в радиусных пазах 6, в которых расположено снимающее приспособление 11.

Двуплечие рычаги плечом 13 взаимодействуют с круговым копиром 12 таким образом, что в момент сбегания тягового органа

10 с приводной звездочки 5 плечо 14 перемещается от центра вращения и сбрасывает тяговый орган 10 с зубьев приводной звез55 дочки 5.

Круговой копир 12 выполнен таким образом, что максимальное перемещение плеча

14 в направлении сброса тягового органа 10

1102722 происходит в нижней четверти окружности, обращенной к кормовому желобу 1.

При дальнейшем вращении приводной звездочки 5 плечо 14 возвращается в исходное положение, размещаясь в радиусных пазах 6, не мешая нормальной укладке тягового органа 10 на приводную звездочку 5.

При реверсе сброс тягового органа 10 происходит аналогичным образом только в верхней четверти окружности, обращенной к кормовому желобу 1.

Предлагаемая конструкция ленточноцепного конвейера полностью предотвращает заклинивание тягового органа на любых режимах его работы и при значительных износах элементов конвейера.

Применение изобретения в длинных конвейерах с комбинированным рабочим органом в виде ленты, соединенной с цепью, а также в цепных некомбинированных позволяет упростить их обслуживание, увеличить срок службы и снизить удельную эйергоемкость.

Предлагаемое устройство можно исполь зовать в цепных контурах с различными ви дами цепей.

1102722 д-В ивЂ

Редактор Н. Киштулинец

Заказ 4812/12

Составитель Т. Щегла кова

Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Тираж 843 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ленточно-цепной конвейер Ленточно-цепной конвейер Ленточно-цепной конвейер Ленточно-цепной конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточно-цепным конвейерам

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к кольцевым ленточно-цепным конвейерам

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к кольцевым ленточно-цепным конвейерам

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к самоочищающимся крутонаклонным ленточным конвейерам

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, в частности к ленточным конвейерам

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к стендам для исследования деформации ленты ленточно-канатного конвейера с подвесными опорами

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточно-канатным конвейерам для транспортирования кусковых и сыпучих грузов

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточно-канатным конвейерам для транспортирования кусковых и сыпучих грузов

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к стендам для исследования параметров ленточно-канатного конвейера с размещением канатного тягового контура внутри ленточного контура, выполняющего функции несущего органа для транспортируемого насыпного груза, и может быть использовано при проектировании магистральных ленточных конвейеров увеличенной длины

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к канатно-ленточным конвейерам для транспортирования кусковых и сыпучих грузов
Наверх