Подвесной несуще-толкающий конвейер

 

ПОДВЕСНОЙ НЕСУЩЕ-ТОЛКАЮЩИЙ КОНВЕЙЕР, содержащий тяговую цепь, каретки с автоматическими захватами и роликами, копиры и грузовые люльки, отличающийся тем, что, с целью повьииения надежности отделения и последуюп1его захвата грузовых люлек на ходу конвейера, автоматические захваты выполнены в виде попарно закрепленных на тяговой цепи рабочих и холостых зацепов, установленных с возможностью взаимодействия каждого зацепа с соответствующим копиром посредством роликов.

союз советсних

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 11()2729 A

3 (51) 1 <

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

М А ВТОРСМОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР по делАм изОБРетений и ОтнРытий (21) 3591672/27-03 (22) 17.05.83 (46) 15.07.84. Бюл. № 26 (72) В. Б. Латухина, В. В. Зевакин и С. Ф. Семенюк (53) 621.867. 154 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 122067, кл. В 65 G 17/20, 1958.

2. Авторское свидетельство СССР № 167771, кл. В 65 G 17/20, 1963 (прототип) . (54) (57) ПОДВЕСНОЙ HECYLIlÅ-ТОЛКАЮЩИЙ КОНВЕЙЕР, содержащий тяговую цепь, каретки с автоматическими захватами и роликами, копиры и грузовые люльки, orauwan uucz тем, что, с целью повышения надежности отделения и последующего захвата грузовых люлек на ходу конвейера, автоматические захваты выполнены в виде попарно закрепленных на тяговой цепи рабочих и холостых зацепов, установленных с возможностью взаимодействия каждого зацепа с соответствующим копиром посредством роликов.

1102729

uz.2

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к подвесным конвейерам, и может быть использовано в различных отраслях промышленти.

Известны подвесные конвейеры, включающие подвижные по монорельсу, с помощью тяговой цепи, каретки с крюками для навешивания грузовых подвесок, снабженных траверсами и ходовыми колесами, взаимодействующими с направляющими, установленными параллельно монорельсу (1).

Наиболее близким к предлагаемому является подвесной несуще-толкающий конвейер, содержащий тяговую цепь, каретки с автоматическими захватами и роликами, копиры и грузовые люльки (2).

Недостатками этих устройств являются сложность конструкции и невозможность захвата люльки последующими каретками.

Цель изобретения — повышение надежности отделения и последующего захвата грузовых люлек на ходу конвейера, обеспечение останова люльки для технологических операций (съем и установка груза) на длительное время.

Поставленная цель достигается тем, что в подвесном несуще-толкающем конвейере, содержащем тяговую цепь, каретки с автоматическими захватами и роликами, копиры и грузовые люльки, автоматические захваты выполнены в виде попарно закрепленных на тяговой цепи рабочих и холостых зацепов, установленных с возможностью взаимодействия каждого зацепа с соответствующим копиром посредством роликов.

На .фиг. 1 изображен конвейер захват люльки холостым зацепом, вид сбоку; на фиг. 2 и 3 — то же, отделение люльки на технологическую и исходную позиции.

Конвейер состоит из ходового пути 1, автоматического захвата рабочего 2 с зацепом 3 и роликом 4, автоматического захвата холостого 5 с зацепом 6 и роликом 7, цепи 8, грузового пути 9, копира 10 для ра10 бочего захвата 2 и копира 11 для холостого захвата 5 и рабочей люльки 12.

На тяговой цепи 8 захваты 2 и 5 установлены попарно в последовательности холостой 2 и рабочий 5 захваты. Шаг установки

15 попарных захватов 2 и 5 выбирается из расчета времени, необходимого для загрузкиразгрузки люлек 12.

Конвейер работает следующим образом.

На технологической позиции (под погрузкой) находится люлька 12 и подходящий

20 холостой захват 5 зацепом 6 проталкивает ее на исходную позицию. При этом захват

5, взаимодействуя с копиром 11 ролика 7, поднимается и освобождает люльку 12. Следующий на близком расстоянии рабочий захват 2 с пустой люлькойМ2 оставляет ее на технологической позиции для загрузки. При этом ролик 4 перекатывается по копиру 10 и освобождает зацеп 6. Проходя дальше, захват 2 подхватывает груженую люльку 12 с исходной позиции и транспортирует ее до следующей технологической позиции. Цикл повторяется.

Реализация изобретения позволяет снизить металлоемкость, упростить конструкцию, конвейера и высвободить грузчиков на позициях погрузки-разгрузки.

1102729 ш.З

Составитель Ю. Привалов

Редактор Н. Киштулинец Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Заказ 48! 2/!2 Тираж 843 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Подвесной несуще-толкающий конвейер Подвесной несуще-толкающий конвейер Подвесной несуще-толкающий конвейер 

 

Похожие патенты:

Конвейер // 1097532

Изобретение относится к способу и устройству для сортировки изделий, висящих на крючках или вешалках, или подобных носителях товара, в частности, висящих на вешалках предметов одежды

Изобретение относится к конвейерам, в частности, и к сегментам ходового пути конвейера

Изобретение относится к конвейеростроению, в частности к кареткам подвесных конвейеров

Изобретение относится к конвейерному транспорту

Изобретение относится к устройству для нанесения покрытия на бутылки и к транспортирующему средству для них

Изобретение относится к транспортирующим конвейерным устройствам

Изобретение относится к транспортирующей установке, в которой транспортирующий объект, подвешенный на держателе, например подвесном транспортере, перемещается на тележку транспортирующего устройства тележечного типа только на определенном участке пути

Изобретение относится к швейной промышленности и может найти использование как транспортное средство в пошивочных цехах при изготовлении одежды
Наверх