Устройство для центрирования ленты конвейера

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРИРОВАНИЯ ЛЕНТЫ КОНВЕЙЕРА, включающее желобчатую роликоопору с дефлекторными роликами, установленную на основании нижним шарниром с вертикальной осью вращения, отличающееся тем, что, с целью повыщения эффективности работы устройства путем снижения изгибных нагрузок на нижний щарнир, роликоопора снабжена Г-образной консолью, а основание - Г-образной рамой, при этом горизонтальные части Г-образной консоли и. Г-образной рамы соединены между собой посредством верхнего шарнира, ось вращения которого соосна с вертикальной осью вращения нижнего шарнира.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1102736 з 5у В 65 G 39/071

,1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3540249/27-03 (22) 18.01.83 (46) 15.07.84. Бюл. № 26 (72) В. Б. Прокопенко (71) Николаевский филиал Одесского инженерно-строительного института (53) 621.867.2 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 361945, кл. В 65 G 39/071, 1970.

2. Шахтмейстер,Л. Г. и др. Подземные конвейерные установки. М., «Недра», 1976, с. 208, рис. 8.16 (прототип). (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ ЦЕНТРИРОВАНИЯ ЛЕНТЫ КОНВЕЙЕРА. включающее желобчатую роликоопору с дефлекторными роликами, установленную на основании нижним шарниром с вертикальной осью вращения, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства путем снижения изгибных нагрузок на нижний шарнир, роликоопора снабжена

Г-образной консолью, а основание — Г-образной рамой, при этом горизонтальные части Г-образной консоли и Г-образной рамы соединены между собой посредством верхнего шарнира, ось вращения которого соосна с вертикальной осью вращения нижнего шарнира.

1102736

Изобретение относится к непрерывному конвейерному транспорту, а именно к устройствам, предназначенным для центрирования рабочей ветви ленты конвейера.

Известно устройство для центрирования ленты конвейера, содержащее поворотную вокруг вертикальной оси роликоопору с дефлекторными роликами и опорными элементами в виде кулачков, опирающихся на ролики, установленные на раме конвейера (1) .

Однако наличие в этом устройстве катков приводит к увеличению сопротивления повороту роликоопоры и усложнению конструкции.

Наиболее близким к предлагаемому яв15 ляется устройство для центрирования ленты конвейера, включающее желобчатую роликоопору с дефлекторными роликами, установленную на основании нижним шарниром с вертикальной осью вращения (2).

Однако это устройство может не сраба- 2о тывать, когда момент горизонтальной про- екции равнодействующей всех сил, приложенных к роликоопоре со стороны движущейся сошедшей в сторону ленты, во многих случаях оказывается меньше величины момента сил сопротивления в поворотном узле.

Поворот опоры происходит лишь при нажатии кромки ленты на дефлекторный ролик.

При этом происходит износ ленты — участка ширины ленты, обладающего наименьшей прочностью. При износе кромки ленты обнажается бельтинг и происходит расслоение ленты. Все это приводит к недостаточной эффективности работы устройства.

Цель изобретения — повышение эффективности работы устройства путем снижения изгибных нагрузок на нижний шарнир.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для центрирования ленты конвейера, включающем желобчатую роликоопору с дефлекторными роликами, установленную на основании нижним шарниром 4О с вертикальной осью вращения, роликоопора снабжена Г-образной консолью, а основание — Г-образной рамой, при этом горизонтальные части Г-образной консоли и

Г-образной рамы соединены между собой посредством верхнего шарнира, ось вращения которого соосна с вертикальной осью вращения нижнего шарнира.

На фиг. 1 изображено устройство для центрирования ленты конвейера; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство для центрирования ленты 1 конвейера содержит желобчатую роликоопору с боковыми роликами 2 и средним роликом 3. Траверса 4 снабжена шипом 5, который посредством радиально-упорного подшипника 6, образующего шарнир, опирается на поперечину 7, прикрепленную к основанию в виде швеллеров 8 рамы конвейера. К траверсе 4 прикреплены дефлекторные ролики 9, взаимодействующие с кромкой ленты 1 при сходе ее в сторону. К траверсе.4 жестко прикреплена Г-образная консоль, состоящая из вертикально расположенного элемента 10 и горизонтальной части ll. К части 11 жестко прикреплен шип

12.

К швеллерам 8 рамы конвейера жестко прикреплена Г-образная рама, состоящая из вертикального элемента 13 и горизонтальной части 14, в которой установлен подшипник 15, образующий верхний шарнир.

Оси шипов 5 и 12 расположены по одной прямой.

Устройство работает следующим образом.

При сходе ленты в сторону горизонтальная проекция всех сил, действующих на роликоопору, отклоняется от оси конвейера и возникает момент, стремящийся повернуть роликоопору в горизонтальной плоскости.

Если величина этого момента оказывается недостаточной для поворота опоры, кромка ленты нажимает на дефлекторный ролик.

При этом происходит поворот роликоопоры и возникает сила, перпендикулярная плоскости повернувшейся роликоопоры, которая возвращает ленту в центральное положение..

Предлагаемое устройство является более чувствительным к отклонениям ленты, так как на шарнирные узлы не .передаются изгибающие моменты, в результате чего повышается эффективность работы устройства.

1102736

Редактор H. Киштулинец Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Заказ 4812/12 Тираж 843 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для центрирования ленты конвейера Устройство для центрирования ленты конвейера Устройство для центрирования ленты конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству, предотвращающему продольное складывание транспортерных лент, которые изготовлены из материалов с незначительным внутренним сопротивлением и опираются на наклонные под углом от 5 до 45o и более поддерживающие ролики

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к центрирующим устройствам для конвейерной ленты

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с устройствами для центрирования конвейерных лент

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к центрирующим устройствам для конвейерной ленты

Изобретение относится к ленточным конвейерам , а именно к устройствам для центрирования ленты конвейера Сущность изобретения: устройство для центрирования конвейерной ленты содержит закрепленную на раме конвейера с помощью подшипникового узла поворотную роликоопору 3
Наверх