Устройство для подачи щитовых изделий

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ЩИТОВЫХ ИЗДЕЛИЙ, включающее расположенный между подающим и приемным конвейерами и жестко смонтированный на приводном валу кантователь с вилочными захватами, отличающееся тем, что, с целью расши()ения технологических возможностей и повышения производительности, приводной вал выполнен полым и снабжен размещенным в нем с возможностью поворота и фиксации внутренним цилиндром с поддерживающими неприводными роликами, при этом приводной вал в месте вилочных захватов и внутренний цилиндр выполнены с диаметрально расположенными пазами.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1102742

3(51) В 65 G 47/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3531391/27-03 (22) 03.01.83 (46) 15.07.84. Бюл. № 26 (72) М. И. Дыкун и И. Н. Мельник (71) Львовский филиал Проектно-конструкторского технологического института Министерства лесной и деревообрабатывающей промышленности УССР (53) 621.867 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 755713, кл. В 65 G 47/22, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 939369, кл. В 65 G 47/71, 1980.

3. Авторское свидетельство СССР № 802138, кл. В 65 G 47/54, 1978 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ

ЩИТОВЫХ ИЗДЕЛИЙ, включающее расположеНный между подающим и приемным конвейерами и жестко смонтированный на приводном валу кантователь с вилочными захватами, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения производительности, приводной вал выполнен полым и снабжен размещенным в нем с возможностью поворота и фиксации внутренним цилиндром с поддерживающими неприводными роликами, при этом приводной вал в месте вилочных захватов и внутренний цилиндр выполнены с диаметрально расположенными пазами.

1102742

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к технологии отделки деталей в мебельном производстве.

Известен кантователь листового материала, содержащий установленную на основании поворотную раму с двумя рядами роликов, имеющих кольцевую проточку, между которыми размещен листовой материал и! подвижный упор в виде двух цилиндрических направляющих с жестко закрепленной между ними планкой (1).

Недостатками данного устройства является невозможность перевода изделий раз личной длины без значительных торцовых разрывов.

Известно устройство для подачи шито- 15 вых изделий, включающее расположенный между подающим и прйемным конвейерами и смонтированный на приводном валу кантователь, обеспечивающее передачу изде-, лий с одного конвейера на другой с поворотом и без поворота изделия (2).

Однако такое устройство обладает низкой производительностью за счет манипулирования в процессе передачи только одним издел ием.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является устройство для подачи щитовых изделий, включающее расположенный между подающим и приемным конвейерами и жестко смонтированный на приводном валу кантователь с вилочными захва- 30 тами (3).

Известное устройство не позволяет пропускать изделия без их переворачивания и без значительных торцовых разрывов между изделиями, передавать щиты с одного конвейера на другой, расположенные на З5 одной оси; при повороте вала с вильчатыми захватами щиты перемещаются по ним к втулкам, насаженным на вал, при этом на щитах образуются полосы, снижающие качество отделанной поверхности; кроме того, требуется настройка устройства по разме- рам обрабатываемого изделия.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей и повышение производительности устройства.

Указанная цель достигается тем, что в 45 устройстве для подачи щитовых изделий, включающем расположенный между подающим и приемным конвейерами и жестко смонтированным на приводном валу кантователь с вилонными захватами, приводной вал выполнен полым .и снабжен размещенным в нем с возможностью поворота и фиксации внутренним цилиндром с поддерживающими неприводными роликами, при этом приводной вал в месте вилочных захватов и внутренний цилиндр выполнен с диаметрально расположенными пазами.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1 (с совмещенными пазами); на фиг. 3

2 то же, (со смещенными пазами); на фиг. 4— разрез  — Б на фиг. 1.

Устройство для подачи щитовых изделий содержит раму 1, на которой установлены подающий 2 и приемный 3 конвейеры, приводной полый вал 4 с вилочными захватами 5 и диаметрально расположенными пазами 6, жестко закрепленным храповым механизмом 7 поворота вала и стопорным диском 8, стопоры поворота вала 9, цилиндр 10 с диаметрально расположенными пазами 11 и укрепленными внутри неприводными роликами 12, гидроцилиндр 13, рукоятку 14, предназначенную для поворота и фиксации цилиндра 10 относительно приводного полого вала 4.

Устройство работает следующим образом.

Перед, началом работы устройство настраивают по технологической необходимости: для переворачивания изделий нижней стороной вверх рукояткой 14 осуществляют смешение пазов 6 вала 4 и пазов

11 цилиндра 10 и фиксацию вала 4 и цилиндра 10 (фиг. 3) . Тумблер на пульте управления (не показан)- ставят в положение «Автоматическое управление» приводом поворота вала 4. Изделие, поступающее подающим конвейером 2, входит в пазы вилочных захватов 5, упирается в стенку цилиндра 10 и нажимая контакт конечного выключателя 15, включает привод поворота вала 4 с вилочными захватами 5, который осуществляется гидроцилиндром 13 и храповым механизмом 7. Вилочные захваты 5 поворачивают шит на определенный угол, например, 60, давая таким образом место для захода другого изделия в следующий вилочный захват. При повороте вала 4 на

180 изделие, перевернутое нижней стороной вверх, ложится на приемный конвейер 3 и перемещается для дальнейшей обработки.

При проходе изделия без переворачивания, рукояткой 14 совмещают и фиксируют пазы 6 вала 4 и пазы ll цилиндра

10 (фиг. 2). Тумблер на пульте управления ставят в нейтральное положение, при этом привод поворота вала 4 не включается при нажатии шита на контакт конечного выключателя 15.

Шит с подающего конвейера 2 через совмещенные пазы 6 вала 4 и пазы 11 цилиндра 10 по роликам 12 подается на приемный конвейер 3 и проходит через устройство, не переворачиваясь.

Предлагаемое изобретение позволяет при необходимости переворачивать поступающие изделия или пропускать их без переворачивания, значительно сократить торцовые разрывы между изделиями, увеличивая производительность. Кроме того, создается возможность пропуска изделий различной длины без переналадки, расположения загрузочного и разгрузочного конвейеров по одной оси.

1102742

1102742

Составитель Б. Толчанов

Редактор И. Ковальчук Техред И. Верес Корректор И. Эрдейн

Заказ 4813/13 Тираж 843 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подачи щитовых изделий Устройство для подачи щитовых изделий Устройство для подачи щитовых изделий Устройство для подачи щитовых изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, обеспечивающим заданное положение перемещаемого груза, в частности, трубчатых капсул

Изобретение относится к устройствам транспортирования и поштучной подачи кускового материала и может быть использовано при сортировке минерализованной горной массы на рудную и нерудную части

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, в частности, для клиновидных упаковок

Изобретение относится к конвейерному транспорту и может найти применение на предприятиях лесной промышленности для продольного перемещения длинномерных лесоматериалов при их технологической обработке
Наверх