Траншейный струг

 

1. ТРАНШЕЙНЫЙ СТРУГ по авт. св. № 374419, отличающийся тем, что, с цельнэ улучшения условий разгрузки грунта на поверхности, струг снабжен наклонным стел Ху % 5 лажом с опорными лыжами, шарнирно установленными на базовой машине, акорпус размещен с тыльной стороны наклонного стеллажа с возможностью переменления по нему, при этом в верхней части наклонного стеллажа имеется блок, огибаемый канатом прицепного приспособления. 2. Струг по п. 1, отличающийся тем, что тыльная сторона корпуса выполнена с продольными пазами, верхний участок каждого из которых выполнен с уширением, а наклонный стеллаж с тыльной стороны имеет направляющие ребра, установ.генныес возможностью размещения в продольных пазах. ) ./

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зс5И> E 02" 5/02—

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 374419 (21) 3467627/29-,03 (22) 09.07.82 (46) 15.07.84. Бюл. № 26 (72) Ю. В. Галата, С. А. Слюсаренко, К. И. Проценко, Э. И. Кац, Н. С. Метелюк и П. П. Иванча (53) 624.132.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 374419, кл. Е 02 F 5/02, 1969 (прототип). (54) (57) 1. ТРАНШЕЙНЫЙ СТРУГ по авт. св. № 374419, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий разгрузки грунта на поверхности, струг снабжен наклонным стелÄÄSUÄÄ 1102864 A лажом с опорными лыжами, шарнирно установленными на базовой машине, а корпус размещен с тыльной стороны наклонного стеллажа с возможностью перемещения по нему, при этом в верхней части наклонного стеллажа имеется блок, огибаемый канатом прицепного приспособления.

2. Струг по п. 1, отличающийся тем, что тыльная сторона корпуса выполнена с продольными пазами, верхний участок каждого из которых выполнен с уширением, а наклонный стеллаж с тыльной с тороны имеет направляющие ребра, установленные с возможностью размещения в продольных пазах.

1

11

Изобретение относится к строительству, а именно, к образованию траншей под глинистым раствором при сооружении глубоких фундаментов.

По основному авт. св. № 374419, известен включающий базовую машину, корпус, прицепное приспособление с подвесным блоком и рабочую лопасть струга, соединенную с корпусом шарнирной тягой и телескопическим штоком, на свободном конце которого образован паз для размещения в нем зуба замыкающего приспособления, взаимодействующего с прицепным приспособлением (1).

Известный струг обеспечивает повышение производительности работ и упрощает технику проходки глубоких траншей, однако не обеспечивает эффективной разгрузки, что вызвано отсутствием специального разгрузочного приспособления, позволяющего автоматически разгружать струг непосредственно на линии проходки траншей независимо от работы транспортных средств на поверх ности.

Цель. изобретения — улучшение условий разгрузки грунта на поверхности.

Поставленная цель достигается тем, что траншейный струг снабжен наклонным стеллажом с опорными лыжами, шарнирно установленными на базовой машине, а корпус размещен с тыльной стороны наклонного стеллажа с возможностью перемещения по нему, при этом в верхней части наклонного стеллажа имеется блок, огибаемый канатом прицепного приспособления.

Кроме того, тыльная сторона корпуса выполнена с продольными пазами, верхний участок каждого из которых выполнен с уширением, а наклонный стеллаж с тыльной стороны имеет направляющие ребра, установленные с возможностью размещения в продольных пазах.

На фиг. 1 приведен траншейный струг, общий вид; на фиг. 2 — корпус с рабочим органом; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 2.

Струг содержит корпус 1, внутри которого расположено прицепное приспособление с канатом 2 и подвесным блоком 3. К обойме блока 3 прикреплен наружный элемент 4 телескопического штока, внутренний элемент 5 которого подвижно связан с шарнирной тягой 6. Нижний конец тяги 6 связан с рабочей лопастью 7, которая в свою очередь прикреплена шарниром 8 к тыльной стенке корпуса 1. У места подвески рабочей лопасти 7 к корпусу 1 жестко прикреплена упорная стойка 9, а к внутренней поверхности лопасти 7 прикреплен упорный кронштейн 10. На тыльной стенке корпуса 1 смонтированы направляющие плоскости 11.

На свободном конце элемента 5 образован паз 12, внутри которого расположен зуб замыкающего приспособления 13, взаимодействующего с прицепным приспособлением.

02864

Струг снабжен шарнирно связываемым с базовым трактором 14 наклонным стеллажом 15, через блок 16 которого переброшен канат 2, закрепленный на барабане ле5 бедки 17. На тыльной стороне стеллажа 15 смонтированы направляющие ребра 18, наклоненные в направлении линии забоя. Тыльная сторона корпуса 1 выполнена с продольными пазами 19, взаимодействующими с ребрами 18. Верхние участки пазов 19 вы10 полнены с уширенями 20.

Траншейный струг работает следующим образом.

При освобождении каната 2 лебедкой 17 корпус 1 под действием собственного веса уходит на дно траншеи, заполненной глинис тым раствором, при этом замыкающие приспособление 13 разомкнуто, элемент 5 находится в крайнем нижнем положении и лопасть 7 открыта.

При ударе о дно траншеи лопасть 7 и заостренный конец стойки 9 заглубляются в грунт, а прицепное приспособление с подвесным блоком 3, наружный элемент 4 и замыкающее приспособление 13 продолжают перемещаться вниз до тех пор, пока зуб его не войдет в паз 12 внутреннего элемен25 та 5.

При следующем натяжении каната 2 через блок 16 происходит подъем прицепного приспособления, телескопического штока и шарнирной тяги 6, что приводит к повороту лопасти 7 в шарнире 8 и вырезке нижЗ0 него угла забоя, при этом упорный кронштейн 10 отжимает телескопическую тягу от шарнира 8 и увеличивает режущее усилие лопасти 7 в момент врезания ее в грунт.

При дальнейшем натяжении каната 2 лопасть 7 полностью вырезает угол забоя, 35 поднимается в краинее верхнее положение и при движении корпуса 1 вверх срезает стружку вдоль забоя.

Перемещение струга в направлении проходки траншеи осуществляется трактором 14.

40 В процессе строгания забоя ориентация лезвия по направлению проходки обеспечивается направляющими плоскостями 11.

После подъема корпуса 1 на поверхность расположенные у его тыльной стенки направ45 ляющие,пазы 19 уширенными участками 20 надвигаются на нижние концы направляющих ребер 18 наклонного стеллажа 15. Такое размещение корпуса 1 позволяет полностью откидываться лопасти 7 при воздей50 ствии на замыкающее приспособление 13 разгрузочного упора (не показан) на стеллаже 15. При этом размещение лопасти 7 ниже направляющих ребер 18 обеспечивает свободную разгрузку грунта на линию проходки траншеи, несмотря на то, что ши55 рина лопасти 7 бьше зазора между наравляющими ребрами 18.

Разгруженный грунт на поверхности перемещается в сторону от линии проходки

1102864

Фиг.2

Ю стеллаже

Ю ладе

Составитель Г. Бондарь

Редактор П. Макаревич Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 4816/19 Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 траншеи самоходным механизмом, напри- мер, бульдозером.

Применение изобретения позволит полностью механизировать трудоемкий процесс разгрузки на поверхности, а также создать независимость процесса строгания забоя от работы транспортных средств, перемещающих грунт от места разгрузки, что позволит ускорить процесс проходки траншеи и повысить производительность струга.

Траншейный струг Траншейный струг Траншейный струг 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для выемки грунта, в особенности к оборудованию, предназначенному для использования при выемке грунта из относительно глубокой ямы, имеющей по существу прямоугольную форму поперечного сечения, для использования при образовании опорных отвалов или т.п., или при выемке грунта длинных траншей, или канав для использования при предварительной обработке элементов фундамента или для строительства стены в грунте (тип фундамента, прим

Изобретение относится к геологическим изысканиям и может быть использовано для наземных и подводных работ, осуществляемых при прокладке кабелей волоконно-оптической системы

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно строительному, и может быть использовано при конструировании устройств для подготовки основания (выемки, постели) под укладку труб, для зачистки траншей под проектную отметку, а также при проектировании канавокопателей для образования канав с эллиптическим сечением

Изобретение относится к области гидротехники и может быть использовано на горнодобывающих предприятиях и в строительстве при возведении траншей в грунтах различных категорий по буримости для создания противофильтрационных водонепроницаемых экранов, при возведении подземных сооружений с применением методов \стена в грунте\ для защиты водотоков подземных и поверхностных вод от загрязнения сточными техногенными водами и отходами промышленных предприятий

Изобретение относится к области горного дела и строительства и может быть использовано при разработке мерзлых грунтов в массивах, когда перед экскавацией грунта его предварительно нарезают на отдельные части

Изобретение относится к рабочим органам землеройных машин, предназначенных для очистки каналов, а также русел заболоченных рек

Изобретение относится к землеройным машинам и может быть использовано для рытья траншей и укладки кабеля
Наверх