Устройство для открывания и закрывания створки

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТКРЫВАНИЯ И ЗАКРЫВАНИЯ СТВОРКИ, содержащее электродвигатель привода и механизм перемещения створки, включающий ходовой винт и установленную на нем с возможностью вращения гайку, о тличающееся тем, что, с целью повьшения надежности устройства гайка вьшолнена шаровой и имеет в диаметральной плоскости, перпендикулярной оси винта, кольцевую проточку с образованием квадрата в сечении :гайки, а привод имеет кинематически связанньй с электродвигателем шкив, установленный на шаровой гайке и вы-с полненный из двзгх втулок с гнездами под шаровую гайку и конусообразными отверстиями, расположенньими соосно винту, и упругий элемент, вьтолненный в виде диска с центральным квадратным отверстием, установленный в проточке гайки между торцами втулок шкива , при этом ходовой винт шарнирно соединен со створкой.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ (д) E 05 F 15/10

|В,",":„ .„ „„, )В р@Вур тРт

OIlHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3538950/28-12 (22) 11.01.83 (46) 15.07.84. Бюл.126 (72) А.Н. Смирнов (71) Марийский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института бумаги .(53) 683.368.9(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9907211, кл. Е 05 15/ 10, 1979 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТКРЫВАНИЯ

И ЗАКРЫВАНИЯ СТВОРКИ, содержащее электродвигатель привода и механизм перемещения створки, включающий ходовой винт и установленную на нем с возможностью вращения гайку, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства гайка выполнена шаровой и имеет в диаметральной плоскости, перпендикулярной оси винта, кольцевую проточку с образованием квадрата в сечении

:гайки, а привод имеет кинематически связанный с электродвигателем шкив, установленный на шаровой гайке и вы-с полненный из двух втулок с гнездами под шаровую гайку и конусообразными отверстиями, расположенными соосно винту, и упругий элемент, выполненный в виде диска с центральным квадратным отверстием, установленный в проточке гайки .между торцами втулок шки- I ва, при этом ходовой винт шарнирно соединен со створкой.

1 11028

Изобретение относится к устройствам для открывания и закрывания створок, преимущественно ворот с помощью электромеханнческих средств.

Наиболее близким к изобретению является устройство для открывания и закрьп1ания створки, содержащее

1 электродвигатель привода н механизм перемещения створки, включающий ходовой винт и установленную на нем с возможноатью вращения гайку 13.

Недостаток устройства заключается . в наличии радиальных нагрузок в вертикальной плоскости, так как усилия, действующие вдоль рычага, вызывают изгибающую нагрузку на винте, схва15 тывание и заедание резьбы, а следовательно, интенсивный износ и недостаТочную надежность.

Цель изобретения — повышение надежности.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем электродвигатель привода и механизм перемещения створки, включающий ходовой винт .

25 и установленную на нем с возможностью вращения гайку, гайка выполнена шаровой и имеет в диаметральной плоскости перпендикулярной оси винта, кольцевую проточку с образованием квадрата в сечении гайки, а привод имеет кинемати" чески связанный с электродвигателем шкив, установленный на шаровой гайке и выполненный из двух втулок с гнездами под шаровую гайку и конусообразными отверстиями, расположенными соосно З5 винту, и упругий элемент, выполненный

s виде диска с центральным квадратньаи отверстием, установленный в проточке. гайки между торцами втулок шкива, при этом ходовой винт шарнирно соединен со створкой.

На фиг.1 прадставлено устройство, общий вид, иа фиг.2 - механизм.перемещения, продольный разрез.

Устройство для открывания и sa- 45 крывания створок содержит электродвигатель 1 привода, механизм перемещения

2 створки 3, включающий ходовой винт

4 и установленную на нем с возможнос E тью вращения гайку 5.

78 2 . Гайка 5 выполнена шаровой и имеет в диаметральной плоскости 6, перпендикулярной оси 7 винта 4, кольцевую проточку 8 с образованием квадрата в сечении гайки, а привод имеет кинематически свяэанньй с электродвигате лем 1 шкив 9, установленный на шаровой гайке 5 и выполненный иэ двух втулок 10 и 11 с гнездами 12 и 13 под шаровую гайку и конусообразными отверстиями 14 н 15,расположенными соосно винту 4, и упругий элемент f6, выполненный в виде диска с централь ным квадратным отверстием 17.

Упругий элемент 16 установлен в проточке гайки между торцами втулок шкива 9.

Ходовой винт 4 механизма перемещения шарнирно соединен со створкой 3 и имеет возможность возвратно-поступательного перемещения в шаровой гай" ке 5 при реверсировании электродвигателя 1.

Втулки fO и 11 шкива 9 установлены на подшипникак 18 в неподвижно закрепленных корпусах 19.

Устройство для открывания и закрывания створки работает следующим об,разом.

При включении электродвигателя 1 вращение гайке 5 передается через клиноременную передачу 20, шкив 9 и упругий элемент 16. Гайка 5 сообщает ходовому винту 4 поступательное

1 перемещение, который открывает и закрывает створку 3 ворот s зависимости от направления вращения электродвигателя 1.

Предложенное выполнение гайки механизма перемещения створки позволяет гайке с ходовиты винтом при открывании и закрывании-створки совершать угловые перемещения относительно оси шкива и самоустанавливаться в конусообразных отверстиях, тем самым разгружая ходовые винты от радиальных нагрузок, а также уменьшать ударные нагрузки в приводе, повышая надежность устройства.

1102878 (Составитель С. Бражник

Редактор М. Келемеш Техред О.йеце. Корректор А. Дэятко

Закаэ 4917/20 Тираж 452 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для открывания и закрывания створки Устройство для открывания и закрывания створки Устройство для открывания и закрывания створки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрически приводимой поворотной стойке для транспортных средств для общественных пассажирских перевозок с приводным блоком
Наверх