Канатная пила

 

КАНАТНАЯ ПИЛА, включающая исполнительный орган в виде шарнирносоединенных звеньев с фрезами, тяговый орган и привод, отличающаяся тем, что, с целью снижения энергоемкости разрушения, фрезы исполнительного органа выполнены в виде полых цилиндров с сужающимися к торцам отверстиями и установлены на щаровых опорах, расположенных на шарнирно-соединенных звеньях исполнительного органа. S t о ю ;о со

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,,SU<„> 11 2932

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3372580/22-03 (22) 24.12.81 (46) 15.07.84. Бюл. № 26 (72) А. И. Пантелеев, Л. А. Глазунков и Г. А. Пантелеев (71) Государственный макеевский ордена

Октябрьской Революции научно-исследовательский институт по безопасности работ в горной промышленности (53) 622.832:622.232.47 (088.8) (56) 1. Трофимов В. П. Безлюдная выемка угля. Киев, «Техника», 1969, с. 63 — 71.

2. Моисейцев 3. А.,Овчаров В. С. О рациональном исполнительном органе угольных пил. Сб. трудов ДОНУГИ, № 38, «Вопросы технологии добычи угля на шахтах Донбасса». М., «Недра», 1968, с. с. 249 — 253. (54) (57) КАНАТНАЯ ПИЛА, включающая исполнительный орган в виде шарнирносоединенных звеньев с фрезами, тяговый орган и привод, отличающаяся тем, что, с целью снижения энергоемкости разрушения, фрезы исполнительного органа выполнены в виде полых цилиндров с сужающимися к торцам отверстиями и установлены на шаровых опорах, расположенных на шарнирно- соединенных звеньях исполнительного органа.

1102932

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке угольных пластов, в том числе вы бр осооп а сн ы х.

Известна канатная пила, представляющая собой стальной канат диаметром 15—

20 мм, на котором через каждые 0,5 м укреплены кулачки длиной 240 мм с зубками.

На концах кулачка веером расположены по

6 зубков, режущие кромки которых направлены к концам кулачка, чем достигается возможность двусторонней подрезки пласта щелью (1) .

Однако у известной канатной пилы кулачки укреплены на гибких канатах и имеют возможность поворачиваться как вокруг оси каната,так и вдоль него. Поэтому при подрезке пласта углеразрушающие элементы (зубки) отклоняются так, чтобы сопротивление их продвижению вдоль забоя было минимальным, т. е. чтобы они, по возможности, не срезали угольную полоску, а скользили по поверхности забоя, что приводит к заклиниванию пилы, перегрузке канатов и привода.

Известна пила, включающая исполнительный орган в виде шарнирно-соединенных звеньев с фрезами, тяговый орган и привод (2).

Поскольку фрезы укреплены на гибком тяговом органе (цепь, канат), невозможно обеспечить их постоянного и жесткого контакта с забоем. Это приводит к неравномерному разрушению угля, заклиниванию исполнительного органа и к повышению энергоемкости разрушения. Кроме того, вследствие неравномерного разрушения угля при выемке выбросоопасных пластов происходят микровыбросы.

Цель изобретения — снижение энергоемкости разрушения угля.

Поставленная цель достигается тем, что в канатной пиле, включающей исполнительный орган в виде шарнирно- соединенных звеньев с фрезами, тяговый орган и привод, фрезы исполнительного органа выполнены в виде полых цилиндров с сужающимися к торцам отверстиями. и установлены на шаровых опорах, расположенных на шар.нирно — соединенных звеньях исполнительного органа.

На фиг. 1 показана конструкция фрезы двустороннего действия; на фиг. 2 — конструкция фрезы одностороннего действия.

Канатная пила состоит из самоустанавливающихся плавающих фрез 1 и 2 двухили одностороннего действия, размещенных

50 на шаровых опорах 3, в которых состыкованы и застопорены шпилькой 4 жесткие звенья 5. Противоположные концы звеньев 5 соединены шарнирно, например кольцевыми захватами.

Фрезы 1 и 2 изготавливаются из инструментальной стали, а при работе на прочных пластах могут .армироваться, например, победитовыми вставками. Монтаж фрез на звеньях 5 осуществляют с помощью гаек 6.

Концы исполнительного органа могут крепиться к тяговым канатам с помощью коушей, конусов и др.

Такая конструкция канатной пилы позволят создать жесткий контакт фрезы с забоем, обеспечить самоцентрирование фрезы и установку оптимального угла резания.

Благодаря жесткому контакту фрезы с забоем и ее самоустановке на оптимальный угол резания улучшаются условия разрушения угля, уменьшается усилие на тяговые канаты и удельная энергоемкость резания. Кроме того, конструкция исполнительного органа позволяет использовать его как для нарезки щелей шириной 25 — 100 мм, так и для очистной выемки угольных пластов любой прочности.

Самоустановка фрез происходит следующим образом.

При перемещении звеньев 5, например, вправо, фрезы 1 или 2, будучи прижаты к забою 7, остаются на месте, пока шаровая муфта 3 не достигнет упора внутри фрезы.

Начав движение, фреза рабочей кромкой внедряется в массив и поворачивается вокруг шаровой муфты 3 до тех пор, пока не упрется с противоположной стороны в звено 5. При этом режущая кромка фрезы принимает оптимальный угол резания, а противоположная ее сторона отходит от забоя 7, чем уменьшается сила трения исполнительного органа пилы о забой 7.

Расстояние между фрезами и их количество в рабочем органе пилы в основном зависит от прочностных свойств пласта и длины линии резания забоя.

Фрезы 1 двустороннего действия могут применяться на более прочных, устойчивых пластах, а фрезы 2 одностороннего действия — на пластах, склонных к газодинамическим явлениям, где имеет место зажатие канатных пил, Основным преимуществом предлагаемой канатной пилы является снижение энергоемкости разрушения полезного ископаемого и повышение производительности канатной пилы.

1102932

Составитель Н. Ястребинская

Заказ 4818/22

Редактор Т. Парфенова Техред И. Верес К орректор . льни

А. И

Тираж 565 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!! 3035, Москва, K — 35, Раушская на 6., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Канатная пила Канатная пила Канатная пила 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованют для механизации выемки угля

Изобретение относится к области механизации строительного производства и позволяет повысить надежность работы рабочего органа

Изобретение относится к добыче угля канатными пилами и повьшает эффективность выемки

Изобретение относится к горной промьшшенности, предназначено для использования при работе канатных угольных пил и повьшает надежность работы привода

Изобретение относится к средствам выемки полезного ископаемого без присутствия людей в очистном забое, повышает надежность работы и увеличивает производительность

Изобретение относится к подземной разработке угольных месторождений, а именно к оборудованию для создания в пластах, опасных по газодинамическим проявлениям, узкой щели

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к промышленности строительных материалов, в частности к технологическим процессам по добыче и распиливанию блоков природного камня. Техническим результатом является повышение скорости отделения блоков от массива либо разделки блоков на плиты-заготовки путем уменьшения толщины пропила до 8-30 мм и улучшение качества распиленных поверхностей. Способ включает прижатие зубчатой пилы к распиливаемой породе, совершение пилой возвратно-поступательных движений и нанесение ударов в процессе движения пилы. Причем прижатие пилы осуществляют непрерывно, а удары наносят по верхней части пилы, при этом силу и частоту ударов определяют из физико-механических свойств распиливаемой породы. Также предложено устройство для ударного распиливания. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх