Генератор пневматических сигналов

Авторы патента:


 

ГЕНЕРАТОР ЙНЕВМАТИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ, содержащий вихревую камеру с тангенциально расположенным входным каналом, сообщенным с исто ником избыточного давления, и выходным каналом и прербразователь избыточного давления в пневматические сигналы со струйным переключателем, : связанным с вихревой камерой через упомянутый входной канал и через канал обратной связи с емкостью, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона частот генерируемых сигналов, он снабжен пневматической камерой, сообщенной со струйным переключателем и емкостью и-имеющей мембрану, вихревая камера выполнена открытой в нижней части, а пневматическая камера размещена под ней с возможностью перекрытия мембраной ее открытой части.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

»»U

РЕСПУБЛИК (19) О1) g g F 15 С I/16 В 65 0 53/66

g, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ЩР»»" »»:":»»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OfHÐÛÒÈÉ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВ (21) 3277804/27-11 (22) 20 ° 04.81 (46) 15.07.84. Бюл. И> 26 (72) В.П. Иванов (71) Кубанский ордена Трудового

Красного Знамени сельскохозяйственный.институт (53) 621.525 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

И 453152, кл. А 01 С 7/04, 1975.

2. Авторское свидетельствоCCCP

В 601482, кл. F 1$ С 1/16, 1977 (прототип). (54)(57) ГЕНЕРАТОР ПНЕВМАТИЧЕСКИХ

СИГНАЛОВ, содержащий вихревую камеру с тангенциально расположенным входным каналом, сообщенным с источе ником избыточного давления, и выходным каналом и прербразователь избыточного давления в пневматические сигналы со струйным переключателем, . связанным с вихревой камерой через упомянутый входной канал и через канап обратной связи с емкостью, - отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона частот генерируемых сигналов, он снабжен пневматической камерой, сообщенной со струйным переключателем и емкостью и.имеющей мембрану, вихревая камера выполнена открытой в нижней части, а пневматическая камера размещена под ней с воэможностью.перекры- ® тия мембраной ее открытой части.

27 2

Ген ер ат ор с одержит вихр евую камеру 1 с тангенциально расположенным входным каналом 2, сообщенным с источником избыточного давления (не показан), н выходным каналом

3, преобразователь избыточного давления в пневматические сигналы со струйным переключателем 4, связанным с камерой 1 через канал 2 и через канал 5 обратной связи с емкостью

6. Генератор содержит пневматическую камеру 7, сообщенную со струйным переключателем 4 через канал 8 и с емкостью 6 и имеющую мембрану 9.

Генератор работает следующим образом.

Воздух по каналам 10 и 11 подается к тангенциальному каналу 2 вихревой камеры и соплу 12 питания струйного переключателя 4. Истекая из сопла 12 питания, воздух поступает через приемный канал 4 в проточную камеру 6, воздействует на мембрану 7 и по каналу обратной связи 8 через емкость 9 поступает в сопло 13 управления и отключает струю, истекающую из сопла 12 питания. Давление в камере 7 падает.

Цикл повторяется. Частоту колебаний регулируют величиной емкости 6 и давлением. Вихревая камера 1 работает в режиме повторителя. Когда давление в камере 7 падает, закруv ченный воздушный поток истекает из вихревой камеры 1 в атмосферу через зазор, и в центре этой камеры образуется разрежение, которое передается в канал 3. При подъеме мембраны 9 вихревая камера 1 закрывается и через канал 3 к нагрузке подается избыточное давление. Таким образом, через. канал 3 генерируются пневматические сигналы с положительной и отрицательной амплитудой (избыточное давление, вакуум). Причем возращению мембраны 9 в исходное положение способствует также избыточное давление в вихревой камере 1.

Изобретение позволяет получать мощные пневматические импульсы с четко выраженной амплитудой и высокой частотой (при испытаниях частота достигала десятков герц). Пульсатор может использоваться для управления пневматических дозаторов, транспортировки сыпучих материалов и в других аналогичных устройствах.

Т аж 667 Dognscsoe

° Ужгород, ул.Проектная, 4

1 11030

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в системах автоматического управления пневматическими дозирующими и транспортирующими устройствами 5

Известен пульсатор, который способен обеспечить получение пневматических сигналов разных уровней,состоящий из корпуса с устройством для преобразования избыточного давления в пневматические сигналы, включающим цилиндр, полость которого разделена на две камеры, штуцеров,клапанов, пружины и штока. Пульсатор имеет каналы для подвода давления и отвода пульсирующего избытбчног0 давления и пульсирующего вакуума(1).

Недостатками этого пульсатора являются сложность конструкции и большая масса подвижных частей.

Известен генератор пневматических сигналов, содержащий вихревую камеру с тангенциально расположенным входным каналом, сообщенным с источником избыточного давления, и выходным каналом и преобразователь избыточного давления в пневматические сигналы со струйным переключателем, связанным с вихревой камерой через входной канал и канал обратной с вя зи с емкостью (2 ).

Известный генератор не обеспечивает воэможности получения энакопеременных сигналов.

Цель изобретения. — расширение дна35 паэона частот генерируемых сигналов.

Поставленная цель достигается тем, что генератор пневматических сигналов, содержащий вихревую камеру с тангенциально расположенным вход40 ным каналом, сообщенным с источником избыточного давления, и выходным каналом и преобразователь избыточного давления в пневматические сигналы со струйным переключателем,свя45 занным с вихревой камерой через упомянутый входной канал и через канал обратной связи с емкостью, снабжен пневматической камерой, сообщенной со струйным переключателем и емкостью и,, 1 имеющей мембрану, вихревая камера

Я) выполнена открытой в нижней части,, а пневматическая камера размещена под ней с воэможностью перекрытия мембраной ее открытой части.

На чертеже схематично изображен генератор, общий вид.

ВНИИПИ Зак 4927/27

ППП

Генератор пневматических сигналов Генератор пневматических сигналов 

 

Похожие патенты:
Наверх