Топочное устройство котла

 

ТОПОЧНОЕ УСТРОЙСТВО КОТЛА, содержащее вертикальную призматическую камеру с настенными экранами и горелками и размещенный в нижней части камеры экранированный предтопок с горелками и выходным окном, о т л ичающееся тем, что, с целью повышения надежности и экономичности экраны предтопка соединены посредством пространственных трубных решеток с настенными экранами, расположенныминад выходным окном предтопка, под которым дополнительно установлены двусветные экраны, также соединенные посредством пространственных трубных решеток с настенными экранами, расположенными ниже выходного окна пред-g топка. СП с 00 О00 00

69) 011

СОЮЗ СОВ ЕТуСНИХ

СОЦИАЛИСТЙЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(59 Р 23 С 6 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

1 (21) 3312771/24-06 (22) 02.06.82 (46) 15.07.84. Бюл. Р 26 (72) В.Я. Ещенко, И.К.Мусаев и 3 С. Талибджанов (71) Среднеазиатский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института использования газа в народном хозяйстве и подземного хранения нефти, нефтепродуктов и сжиженных газов (53) 662. 187. 8 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 595587,. кл. F 23 С 5/28, 1975.

2, Авторское свидетельство СССР

9 992908, кл. F 23 С б/04, 1981. (54) (57) OmOE Ус РОйс1ВО содержащее вертикальную призматическую камеру с настенными экранами и горелками и размещенный в нижней части камеры экранированный предтопок с горелками и выходным окном, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и экономичности экраны предтопка соединены посредством пространственных трубных решеток. с настенными экранами, расположенныминад выходнв|а окном предтопка, под которым дополнительно установлены двусветные экраны, также соединенные посредством пространственных трубных решеток с настенными экранами, расположенными ниже выходного окна пред.© топка.

1103038 релки 4 или б.

Составитель В.Круглянский

Техред A. Бабинец Корректор О. Билак

Редактор Л.Повхан

Заказ 4932/28 Тираж 532 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

Изобретение относится к сжиганию топлива и может быть использовано на тепловых электростанциях.

Известны топочные устройства котла, содержащие вертикальную призматическую камеру с настенными экранами и горелками (1) .

Иедостатком данных устройств является низкая экономичность при одновременном сжигании разных видов топлиза. ю

Известно также топочное устройство котла, содержащее вертикальную призматическую камеру с настенными экранами и горелками и размещенный в нижней части, камеры экранированный пред- 15 топок с горелками и выходным окном(2).

Однако известное устройство характеризуется недостаточными надежностью и экономичностью вследствие неравномерного восприятия тепла экранами при отключении каких-либо горелок и малой площади тепловоспринимающей поверхности.

Белью изобретения является .повышение надежности и экономичности.

Поставленная цель достигается тем, 25 что в топочном устройстве котла, содержащем вертикальную призматическую камеру с настенными экранами и горелками и размещенный в нижней час.ти камеры экранированный предтопок 30 с горелками и выходным окном, экраны предтопка соединены посредством про- ° странственных трубных решеток с настенными экранами, расположенными над выходным окном предтопка, над которым дополнительно установлены двусветные экраны, также соединенные посредством пространственных трубных решеток с настенными экранами, расположенными ниже выходного окна предтопка.

На чертеже изображено топочное устройство котла, продольный разрез.

Топочное устройство котла содержит вертикальную призматическую камеру 1 с настенными экранами 2 и 3 и горел- 45 ками 4 и экранированный предтопок 5 с горелками 6 и выходным окном 7.

Экраны 8 предтопка 5 соединены посредством пространственных трубных решеток 9 с настенными экранами 3, расположенными над выходным окном 7 предтопка 5, под которыми дополни-тельно установлены двусветные экраны

10. Двусветные экраны 10 соединены посредством пространственных трубных решеток 11 с настенными экранами 2, расположенными ниже выходного окна 7. предтопка 5.

Топочное устройство работает следующим образом.

При номинальной производительности топочного устройства топливо через горелки 4 и б поступает соответственно в нижнюю часть камеры 1 и предтопок 5, где сгорает. Дымовые газы проходят через трубные решетки 9 и 11 в верхнюю часть камеры 1, отдавая свое тепло экранам 2,3, 8 и 10 и трубным решеткам 9 и 11.

При этом экраны 2 и 10 с трубными решетками 11 и экраны 3 и 8 с трубными решетками 9, образующие отдельные контуры циркуляции, воспринимают одинаковое количество тепла, что обеспечивает одинаковую надежную циркуляцию пароводяной смеси в контурах.

При снижении нагрузки на топочное устройство в работу включаются гоПри работе на горелках 4 дымовые газы из нижней части камеры 1 движутся в основном в пространстве между настенными 3 и двусветными 10 экранами. В этом случае все поверхности нагрева, составляющие отдельные конТуре циркуляции (соответственно экраны 2 и 10 и решетки 11 и экраны 8 и 3 и решетки 9), воспринимают тепло дымовых газов, что обеспечивает надежную циркуляцию пароводяной смеси.

При работе на горелках б дымовые газы иэ предтопка 5 движутся в основном в пространстве между двусветными экранами 10 ° В этом случае экраны 2 и 3, а также решетки 9 не воспринимают тепло дымовых газов, но остальные поверхности нагрева, составляющие с ними один контур циркуляции (экраны 8 и 10 и решетки 11), обогреваются дымовыми газами, что позволяет осуществить движение пароводяной смеси по всем контурам и тем самым повысить надежность.

Кроме обеспечения надежности, изобретение вследствие установки дополнительных двусветных экранов 10 и наличия трубных решеток 9 и 11 позволяет увеличить поверхность нагрева, что интенсифицирует теплосъем, снижает габариты устройства и тем самым повыаает экономичность.

Топочное устройство котла Топочное устройство котла 

 

Похожие патенты:

Топка // 1025961

Топка // 877225

Топка // 1150433

Изобретение относится к топочным устройствам и может быть использовано для сжигания пылеугольного топлива на электростанциях

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в устройствах для сжигания топлива на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области переработки и утилизации углеводородного сырья на основе метана в синтез-газ (смесь H2 и CO). В способе исходную смесь топлива и воздуха поочередно подают в два синхронизированных конверсионных блока, заполненных инертной пористой средой, где формируется и распространяется волна горения. Процесс конверсии смеси в синтез-газ происходит при сверхадиабатических температурах, возникающих в спутной волне горения, направление движения которой совпадает с направлением подачи исходной смеси. Запуск каждого блока осуществляется таким образом, чтобы после прохождения спутной волной горения всей длины одного блока, волна горения формировалась в другом, что позволяет без использования катализаторов перерабатывать сырье со значительной долей тяжелых компонентов без предварительной очистки или сепарации с получением синтез-газа постоянного расхода и состава. Для способа характерны высокая степень и скорость конверсии, низкий уровень сажеобразования и отсутствие необходимости внешнего подвода тепла. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.
Наверх