Поляризационный аттенюатор

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУВЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

Г1О ДЕЛАМ HSOEPETEHHA H (ЛНРЦТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOIVlV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЬРл. .:, - !!: - (21) 3579818/18-10 (22) 08.04.83 (46) 15.07.84. Бюл.й 26 (72) Ю.Б. Костюченко, В.В.Славин, И.У.Чиж, B.Å.Ëîáîâ и Б.В.Клюквин (53) 53.085.4(088.8) (56) 1. Патент ФРГ %1191974, кл. 42 d 2/01, опублик. 1965.

2. Рощин Г.И. Конструирование механизмов радиоэлектронной аппаратуры. М., "Советское радио", 1973, с. 314, 315, рис. 195 (прототип) . (54) (57) ПОЛЯРИЗАЦИОННЫЙ АТТЕНЮАТОР, содержащий три отрезка волновода с поляриэационными пластинами, лежащими в одной плоскости, средний из которых выполнен поворотным в пределах 90 и несущим зубчатый венец, сцепленный с червяком и многооборот„SU„„110 074 А

ЗНОЯ 01Ð 13 02 Н 0 Р 22 ную спиральную шкалу с указателем, отличающийся тем, что, с целью. повышения точности отсчета

1 путем растяжения масштаба на конечном участке шкалы без увеличения габаритов, он снабжен средством масштабирования, выполненным в виде жестко установленного на одном валу с многооборотной спиральной шкалой диска, на одной иэ сторон которого закреплена зубчатая рейка, выполненная по спирали, шаг которой равен шагу спирали упомянутой многооборотной шкалы, а червяк связан с зубчатой рейкой посредством зубчатого колеса, установленного на валу червяка с ®Е воэможностью перемещения вдоль него, при этом указатель кинематически связан с рейкой и зубчатым колесом посредством охватывающей их вилки.

1 1103

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в шкальных механизмах, преимущественно волноводах передающих устройств.

Известно многооборотное шкальное устройство, в котором применяется спиральная шкала и многоборотный стрелочный указатель, угол поворота которого линейно связан с углом поворота исполнительного механизма, что дает показания на начальном и конечном участках измерений различными по точности $15.

Наиболее близким к предлагаемому по своей технической сущности и достигаемому результату является поляризационный аттенюатор, содержащий три отрезка волновода с закрепленными внутри них поляризационными пластинами, лежащими в одной плоскости., Средний волновод несет зубчатый венец, входящий в зацепление с червяком и,может поворачиваться в пределах

90 . На одном валу с червяком закреплена плоская многооборотная шкала, с которой посредством указателя снимаются показания. Коэффициент ослабления аттенюатора изменяется пропорционально соэ a(.,ãäå с -угол поворота главной оси вращающегося волновода (23.

Однако линейная связь между углами поворота среднего волновода и многооборотной шкалы не соответствует закону изменения коэффициента ослабления, что является причиной низкой точности отсчета на конечном участке З5 измерений, когда угол между пластиной поворотного волновода и боковыми пластинами приближается к 90 . Увеличение же точности отсчета удлинением спира-, ли отсчетной шкалы путем увеличения ее

40 диаметра, увеличения ее оборотности или уменьшения ее шага приводит к существенному увеличению габаритов и веса аттенюатора.

Целью изобретения является повыше-. ние точности отсчета путем растяжения масштаба на конечном участке шкалы без увеличения габаритов атте-. нюатора.

Указанная цель достигается тем, что поляриэационный аттенюатор, со- держащий три отрезка волновода с поляризационными,пластинами, лежащими в одной плоскости, средний из которых5 о выполнен поворотным в пределах 90 и несущим зубчатый венец, сцепленный с червяком, и многооборотную спираль074 2 ную шкалу с указателем, снабжен средством масштабирования, выполненным в виде жестко установленного на одном валу со спиральной шкалой диска, на одной из сторон которого закреплена зубчатая рейка, выполненная по спирали, шаг которой равен шагу спирали упомянутой многооборотной шкалы, а червяк связан с зубчатой рейкой посредством зубчатого колеса, установленного на валу червяка с возможностью перемещения вдоль него, при этом указатель кинематнчески связан с рейкой и зубчатым колесом посредством охватывающей их вилки.

Такое решение обеспечивает повышение точности отсчета за счет введения средства масштабирования, позволяющего растянуть масштаб отсчета на конечном участке измерения.

На фиг. 1 изображен аттенюатор, общий вид; на фиг.2 — схема шкального механизма аттенюатора,в начале измерения, на фиг.3 - то же, в конце измерения.

Поляризационный аттенюатор содержит два волноводных отрезка 1 с поляризационными пластинами 2 и расположенный между ниии поворотный в пределах

90 отрезок круглого волновода 3 с полярнзационной пластиной 4. Наруж1 ная часть центрального волновода несет зубчатый венец 5, сцепленный с червяком 6, расположенным на валу

7. С корпусом аттенюатора связан корпус шкального механизма, состоящий из многооборотной спиральной шкалы 8, установленной на валу 9. На другом конце вала установлен диск 10, на одной из сторон которого закреплена зубчатая рейка 11, выполненная по спирали, шаг которой равен шагу спирали шкалы 8. На одном валу с червяком 6 на другом его конце на скользящей шпонке 12. установлено зубчатое колесо 13, входящее в зацепление с зубчатой рейкой 11. Колесо 13 и входящая с ним в зацепление часть зубчатой рейки охвачены вилкой 14, закрепленной на поводке 15, на другом конце которого закреплен указатель

16 спиральной шкалы 8.Диск 10 с зубчатой рейкой 11,зубчатым колесом 13,вилкой 14. и поводком 15 с указателем 16 представляет собой средство масштабирования, предназначенное для растяжения масштаба на конечном участке измерений аттенюатора.

3 11030

Аттенюатор работает следующим образом.

При вращении спиральной шкалы

8 вращается диск 10 со спиральной зубчатой рейкой 11. При этом зубчатое колесо 13, поворачиваясь вместе с валом 7, поворачивает круглый волновод 3 с пластиной 4. Одновременно с поворотом зубчатое колесо 13 перемещается по спиральной рейке 11 вдоль вала 7 и увлекает за собой охватывающую его и рейку 11 вилку 14, которая посредством поводка 15 передает движение на указатель 16. С помощью указателя 16 снимаются показания с многооборотной спиральной шкалы 8.

Таким образом, поворотом спиральной шкалы 8 "производится поворот поляризационной пластины 4 относительно неподвижных пластин 2 из начального положения, когда они лежат в одной плоскости, во взаимно перпендикулярное. Указатель 16 .при этом перемещается от минимального радиуса спирали на шкале 8 до максимального.

74 4

Введение средСтва масштабирования позволяет растянуть масштаб отсчета на конечном участке измерений эа счет того, что повороту шкалы 8 на этом участке соответствуют относительно малый угол поворота пластины 4, так как последний определяется углом по.ворота зубчатого колеса 13, перемещающемуся по малой длине дуги рейки

11 и относительно большой дугой на

) спирали многооборотной шкалы 8. На начальном участке зубчатое колесо 13 перемещается по большой дуге спиральной рейки 11, т.е. поворачивает пластину 4 на относительно большой угол,,а показания со шкалы 8 снимаются с ма,лой длины дуги спирали.

Таким образом, растяжение масштаба отсчета на конечном участке, где точность измерений минимальна, производится сжатием масштаба отсчета на начальном участке, что обеспечивает повышение точности отсчета без увеличения габаритов аттенюатора.

t 103074

1 103074

1103074

Составитель Н. Милехин

Редактор М. Товтин Техред 0.Кеце Корректор Л. Пилипенко

Заказ 4941/29 Тираж 610 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР. по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Поляризационный аттенюатор Поляризационный аттенюатор Поляризационный аттенюатор Поляризационный аттенюатор Поляризационный аттенюатор Поляризационный аттенюатор 

 

Похожие патенты:
Наверх