Стенд для контроля герметичности полых изделий

 

СТЕНД ДЛЯ КОНТРОЛЯ ГЕРМЕТИЧНОСТИ ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащий ванну , стойки, установленный на них механизм погружения изделий в ванну, размещенные на нем оправки и заглушки для последних, систему подачи сжатого воздуха в изделия и пневмопривод , шток которого соединен с механизмом погружения, отличающ .и и с я тем, что, с целью повьшения производительности и обеспечения возможности встраивания в поточную линию, он снабжен неподвижными направляющими , установленными на стойках , и зубчатой рейкой, закрепленной на штоке пневмопривода, а механизм погружения выполнен в виде каретки с роликами, сегментными упорами, направляющими и рейками и установленного -между стойками вршцающегося вала с закрепленными на нем ведущим зубчатым колесом, входящим в зацепление с рейкой штока, двумя шестернями, входящими в зацепление с рейками ка (Я ретки, и роликами, на которых установлены направляющие каретки, при этом ролики последней установлены на неподвижных направляюпцпс.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3 С 01 М 3/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3568066/25-28 (22) 30.03.83 (46) 15.07.84. Бюл. Р 26 (72) В.И.Тараненко, N.ß.Смеянова, Т.В.Грошева и С.А.Дудкин (71) Ростовский-на-Дону научно-исследовательский институт технологии машиностроения (53) 620.125.029(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N - 672530, кл. G 01 М 3/10, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 307296, кл. G 01 М 3/06, 1971 (прототип). (54)(57) СТЕНД ДЛЯ КОНТРОЛЯ ГЕРМЕТИЧНОСТИ ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащий ванну, стойки, установленный на них механизм погружения изделий в ванну, размещенные на нем оправки и заглушки для последних, систему подачи сжатого воздуха в изделия и пневмопривод, шток которого соединен с механизмом погружения, о т л и ч а ю— щ .и и с я тем, что, с целью повышения производительности и обеспечения возможности встраивания в поточную линию, он снабжен неподвижными направляющими, установленными на стойках, и зубчатой рейкой, закрепленной на штоке пневмопривода, а механизм погружения выполнен в виде каретки с роликами, сегментными упорами, направляющими и рейками и установленного между стойками вращающегося. вала с закрепленными на нем ведущим зубчатым колесом. входящим в зацепление с рейкой штока, двумя шестернями, входящими в зацепление с рейками каретки, и роликами, на которых установлены направляющие каретки, при этом ролики последней установлены на неподвижных направляющих.

1103104

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для контроля герметичности полых изделий методом аквариума.

Известен стенд для контроля герметичности полых изделий, содержащий ванну и кулисный механизм погружения изделий в нее с приводом в виде пневмоцилиндра (1j .

Недостатком стенда является отсут. 10 ствие элементов и систем, обеспечивающих возможность контроля незамкнутых полых изделий, что сужает его ,технологические возможности. Кроме того, известный стенд не содержит механизмов, обеспечивакицих автоматический захват изделий, что снижает его производительность. В целом стенд не применим в составе автоматической поточной линии. 20

Наиболее близким к изобретению является стенд для контроля герметичности полых изделий, содержащий ванну, стойки, установленный на них механизм погружения иэделий в ванну, размещенные на нем оправки и заглушки для последних, систему подачи сжатого воздуха в изделия и пневмопривод, шток которого соединен с механизмом погружения, выполненным в виде траверсы, установленной с возможностью перемещения вдоль стоек (21 .

Недостатком этого стенда является отсутствие в нем элементом, обеспечивающих перемещение изделий с кон35 вейера поточной линии в ванну, что снижает производительность и не позволяет испольэовать его в составе автоматической линии.

Целью изобретения является повышение производительности стенда и обеспечение возможности встраивания его в поточную линию.

Поставленная цель достигается тем, что стенд для контроля герметич45 ности полых изделий, содержащий ванну, стойки, установленный на них механизм погружения изделнй в ванну, размещенные на нем оправки и заглушки для последних, систему подачи сжатого воздуха в изделия и пневмопривод, шток которого соединен с механизмом погружения, снабжен неподвижными направляющими, установленными на стойках, и зубчатой рейкой, закрепленной на штоке пневмопривода, а механизм погружения выполнен в ви- де каретки с роликами, сегментными упорами, направляющими и рейками и установленного между стойками вращающегося вала с закрепленными на нем ведущим зубчатым колесом, входящим в зацепление с рейкой штока, двумя шестернями, входящими в зацепление с рейкой штока, двумя шестернями, входящими в зацепление с рейками каретки, и роликами, на которых установлены направляющие каретки, при этом ролики последней установлены на неподвижных направляющих.

На фиг. 1 показан стенд, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг.1.

Стенд для контроля герметичности полых изделий содержит ванну 1, стойки 2, установленный на них механизм 3 погружения изделий 4 в ванну 1, размещенные на нем оправки 5 и заглушки б для последних, систему подачи сжатого воздуха (не показана) в изделия 4 и пневмопривод 7, шток 8 которого соединен с механизмом 3 погружения. Стенд также снабжен неподвижными направляющими 9, установленными на стойках 2, и зубчатой рейкой 10, закрепленной на штоке 8 пневмопривода 7. Механизм 3 погружения выполнен в виде каретки 11 с роликами 12, сегментными упорами 13, направляющими 14 и рейками 15 и установленного между стойками 2 вращающегося вала 16 с закрепленными на нем ведущим зубчатым колесом 17, входящим в зацепление с рейкой 10 штока 8, двумя шестернями 18, входящими в зацепление с рейками 15 каретки 11 и роликами 19, на которых установлены направляющие 14 каретки 11, при этом ролики 12 последней установлены на неподвижных направляющих 9.

Стенд работает следующим образом.

Изделия 4 устанавливаются в оправках 5 и герметизируются заглушками 6.

Система подачи сжатого воздуха обеспечивает создание избыточного давления в контролируемом изделии, одновременно подается сжатый воздух в пневмопривод 7, шток 8 которого выдвигается и перемещает. зубчатую рейку 10. Последняя посредством ведущего зубчатого колеса 17 вращает вал 16, установленный между стойками 2. Закрепленные на валу 16 шестерни 18 через рейки 15 приводят в движение каретку 11, которая роликами 12 опирается на неподвижные направляющие 9, а своими направляющими 14 з 11031 на ролики 19 вала 16. При этом каретка 11 с изделиями 4 перемещается в сторону ванны 1 до тех пор, пока сегментные упоры 13 не прижмутся к роликам 19 вала 16. Затем роли5 ки 19, обкатываясь по сегментному упору 13, осуществляют поворот каретки 11 на некоторый угол, обеспечивающий погружение изделий 4 в ванну 1.

После контроля герметичности, 1О осуществляемого путем наблюдения пузырьков воздуха, выходящих через де04 4 фекты изделий 4, осуществляют реверс пневмопривода 7. Перемещение рейки 10 в обратном направлении обеспечивает перевод механизма 3 погружения в исходное положение.

Использование изобретения позволяет повысить производительность контроля герметичности полых изделий, преимущественно цилиндров, в том числе и с отверстиями в стенках, а также обеспечивает возможность включения стенда в состав поточной линии.

1103104

17

Составитель В.Поташников

Редактор Н.Швыдкая Техред М.Гергель Корректор А.Дзятко

Заказ 4969/31 Тираж 823 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул,Проектная, 4

Стенд для контроля герметичности полых изделий Стенд для контроля герметичности полых изделий Стенд для контроля герметичности полых изделий Стенд для контроля герметичности полых изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контролю герметичности многотрудных изделий и позволяет расширить технологические возможности путем обнаружения дефектной трубки в многорядном радиаторе

Изобретение относится к устройствам сборки и опрессовки радиаторов отопления

Изобретение относится к области исследований устройств на герметичность и может быть использовано для проверки полых изделий без подключения к их внутренней полости при закрытой запорной аппаратуре. Сущность: закрывают при атмосферном давлении расположенную на изделии (4) запорную арматуру. Изделие (4) располагают в основной камере (3), которая соединена с воздушной полостью барботера (1) и с дополнительной камерой (13), равной по объему основной камере (3). В дополнительной камере (13) располагают эталонное изделие (14), равное по объему испытуемому изделию (4). Основной ресивер (9) соединяют с дополнительным ресивером (11), объем которого равен объему основного ресивера (9). Заполняют контрольным газом от источника (15) газа дополнительный ресивер (11), дополнительную камеру (13) и барботер (1) до давления, в два раза превышающего испытательное. Отключают дополнительный ресивер (11), дополнительную камеру (13) и барботер (1) от источника (15) контрольного газа. К дополнительному ресиверу (11) подключают основной ресивер (9), а к дополнительной камере (13) – основную камеру (3). Отключают дополнительную камеру (13) от основной камеры (3) и дополнительный ресивер (11) от основного ресивера (9). Разобщают газовые полости барботера (1) и его трубки (6). Соединяют основной ресивер (9) с трубкой (6) барботера, а основную камеру (3) подключают к барботеру (1). Контрольный газ проходит из основного ресивера (9) через трубку (6) барботера (1), жидкость барботера (1) и основную камеру (3) в изделие (4) в виде пузырьков газа. По количеству пузырьков газа делают заключение о негерметичности изделия (4). Технический результат: повышение достоверности проверки. 1 ил.

Изобретение относится к области испытаний на герметичность и может быть использовано для испытания на герметичность емкостей большого объема или бочкообразной формы. Сущность: устройство содержит устанавливаемую на соответствующей емкости (1) в области ее клапана (2) колоколообразную контрольную головку (3). Контрольная головка (3) образует испытательное пространство (4) для емкости (1) и имеющегося там клапана (2), вмещающее емкость в области муфты (1.2), нагружаемое давлением окружающей среды или разрежением. В контрольной головке (3) имеется камера (9), которая предусмотрена сзади окна, снабженного стеклом (10), и которая наведена на емкость в области установленного в испытательном пространстве (4) клапана (2). В контрольной головке (3) предусмотрен датчик (8) давления, регистрирующий давление в испытательном пространстве (4). Для испытания на герметичность между внутренним пространством емкости (1) и испытательным пространством (4) создают разность давлений или повышают соответствующую разность давлений посредством вакуумирования или разрежения. При негерметичности по меньшей мере одной камерой (9) сенсорного устройства регистрируют выход разливаемого продукта в испытательное пространство (4) и/или образование пены разливаемого продукта в испытательном пространстве (4). Технический результат: повышение производительности и надежности испытаний на герметичность. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх