Устройство для записи сейсмической информации

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПИСИ СЕЙСМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ, содержащее полый цилиндрический корпус с продольной прорезью и откидной цилиндрической частью с размещенным в нем рулоном фотоматериала, и пару-роликов , установленных внутри корпуса между рулоном фотоматериала и прорезью , кинематически связанных с электроприводом, отличающееся тем, что, с целью повьшения производительности устройства, внутри корпуса между рулоном фотоматериала и первой парой роликов установлена дополнительная пара роликов, кинематически связанная с дополнительным электроприводом. 00

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (И) G 01 Ч 1/28

ГОСУДАРСтВЕКНЫй КОМИТЕТ COCA

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3554200/18-25 (22) 14.02,83 (46) 15.07.84. Вюл. Р 26 (72) Ю.A Колянов и Г.В. Никонов (71) Наро-Фоминское отделение Всесоюзного научно-исследовательского института геофизических методов разведки (53) 550.834(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 641373, кл. G 01 V 1/28, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

У 800950, кл. С 01 V 1/28, 1979 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПИСИ СЕЙСМИЧЕСКОЙЙ ИНФОРМАЦИИ, содержащее полый цилиндрический корпус с продольной прорезью и откидной цилиндрической частью с размещенным в нем рулоном фотоматериала, и пару роликов, установленных внутри корпуса между рулоном фотоматериала и прорезью, кинематически связанных с электроприводом, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения производительности устройства, внутри корпуса между рулоном фотоматериала и первой парой роликов установлена дополнительная пара роликов, кинематически связанная с дополнительным электроприводом.

1 »О3

Изобретение относится к сейсмической разведке и может быть применено в аппаратуре визуализации данных сейсморазведки на фотоноситель.

Известно устройство для записи сейсмической информации, содержащее цилиндрический корпус с продольной прорезью и откидной цилиндрической частью, пару роликов, один из которых расположен с внутренней стороны поверхности корпуса и соединен с электроприводом, другой расположен с внешней стороны поверхности корпуса и укреплен на подпружиненных рычагах. На осях роли- 15 ков закреплены шестерни, которые находятся в зацеплении. Внутрь цилиндрического корпуса устанавливается рулон с фотоматериалом, свободный конец фотоматериала закрепляется вокруг корпуса так, чтобы в месте соприкосновения роликов был двойной слой фотоматериала. Автоматическая перезаправка осуществляется включением в работу электропривода, который вращает ведущий (внутренний) ролик, внешний ролик работает как прижимной. Ведущий ролик осуществляет выборку фотоматериала из рулона, пе ремещение его по барабану и транспор" тирование во внешнее устройство. Натяжение фотоматериала осуществляется за счет того, что отношение числа зубьев шестерен, закрепленных на осях роликов, больше отношения их диаметров, при этом внешний (прижимной) З5 ролик проскальзывает относительно внутреннего (ведущего). После перезаправки экспонированная часть фотоматериала отрезается, и устройство готово для дальнейших операций (1 ), Недостатками известного устройства являются снижение скорости перезаправки за счет действия сил сопротивления перемещению фотоматериала (сил трения фотоматериала по поверхности цилиндрического кбрпуса), создаваемых описанной конструкцией, при этом усилие перемещения фотоматериала по барабану в 5-6 раз больше усилия выборки фотоматериала из ру-50 лона, нестабильность вращения барабана за счет вентиляционного эффекта ролика, расположенного на внешней стороне цилиндричеСкого корпуса, так как при прохождении барабана мимо 55 внешних устройств зазор между барабаном и внешними устройствами изменяется в 5-6 раз, что приводит к ухудше170 2 нию качества записи сейсмической информации.

Наиболее близким к предлагаемому по техническому решению является устройство для записи сейсмической информации, содержащее полый цилиндрический корпус с продольной прорезью и откидной цилиндрической частью с размещенным в нем рулоном фотоматериала, и пару роликов, установленных внутри корпуса между рулоном фотоматериала и прорезью, кинематически связанных с электроприводом. Свободный конец фотоматериала пропускается между валиками, укладывается вокруг цилиндрического корпуса и вторично пропускается между валиками. Автоматическая перезаправка осуществляется включением в работу электропривода, который вращает ведущий валик, осуществляя выборку фотоматериала из рулона, перемещение его по корпусу и транспортирование во внешнее устройство.

После перезаправки находящаяся во внешнем устройстве часть фотоматериала отрезается 2 7.

Однако данное устройство характеризуется снижением скорости перезаправки фотоматериала за счет действия сил сопротивления перемещению фотоматериала по цилиндрическому корпусу, создаваемых описанной конструкцией.

Целью изобретения является повышение производительности устройства.

Указанный цель достигается тем, что устройство для запчси сейсмической информации, содержащее полый цилиндрический корпус с продольной прорезью и откидной цилиндрической частью с размещенным в нем рулоном фотоматериала, и пару роликов, установленных внутри корпуса между рулоном фотоматериала и прорезью, кинематически связанных с электроприводом, снабжено дополнительной парой роликов, установленной внутри корпуса между рулоном фотоматериала и первой парой роликов и кинематически связанной с дополнительным электроприводом.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг. 3 — вид Б на фиг.1; на фиг. 4 - вид В на фиг. 1.

Устройство состоит нз полого цилиндрического корпуса 1 с продольной прорезью и откидной частью 2.

Внутри корпуса закреплен рулон 3 фотоматериала. На щеках корпуса за1103170 креплены одинаковые ведущие ролики

4 и 5 и на откидной части на подпру-. жиненных рычагах 6 — одинаковые прижимные ролики 7 и 8, Ролики 4 и 7 расположены внутри цилиндрического корпуса между рулоном фотоматериалаи продольной прорезью корпуса и связаны с электроприводом 9, закрепленным на щеке корпуса. Ролики 5 и 8 расположены внутри барабана между рулоном

t0 фотоматериала и роликами 4 и 7-и связаны с электроприводом 10, закрепленным на другой щеке барабана. Откид,ная цилиндрическая часть имеет оси и крепится к цилиндрическому корпусу.

Устройство работает следующим образом, Открывается откидная часть 2 и внутрь цилиндрического корпуса 1 устанавливается рулон 3 с фотоматериалом, свободный конец фотоматериала отбрасывается на откидную часть 2 через ролик 8, минуя ролик 7. Откидная часть корпуса закрывается, и фотоматериал заправляется вокруг кор25 пуса. Затем вновь открывается корпус, и. фотоматериал заправляется вокруг ролика 4 так, чтобы свободный конец фотоматериала проходил между роликами 4 и 7, ицилиндрический корпус закрывается. Устройство готово к автоматической перезаправке. Автоматическая перезаправка фотоматериала осуществляется по командам от внешнего программного блока. Подается питание 35 на электропривод 10, который вращает ролик 5 и производит выборку фотоматериала из рулона. Ролик 8 работает как прижимной ролик. Через временной интервал подается питание на электропривод 9. Последний вращает ведущий ролик 4 и производит перемещение фотоматериала во внешнее устройство.

Ролик 7 работает как прижимной ролик.

После выборки из рулона заданной час-.45 ти фотоматериала по команде программного бпока электропривод 10 отключается. Электропривод 9 осуществляет натяжение фотоматериала на корпус устройства. После натяжения фотоматериала программный блок выдает команду на отключение электропривода 9, фотоматериал отрезается. Устройство готово для дальнейших операций.

При работе прототипа усилие на ведущем ролике, а следовательно, и усиление для перемещения фотоматери" ала определяется по формуле т = т е

2 где Т вЂ” усилие выборки фотоматериала

1 из рулона; о — угол охвата фотоматериалом корпуса устройства;

Х вЂ” коэффициент трения скольжения между поверхностью фотоматериала и поверхностью корпуса Е= 2,72, При угле охвата корпуса 330-340 о и 1= 0,3 т = т„2 72 55т.

При работе устройства с двумя парами. роликов усилие на фотоматериале не превышает т, т.е. в 5-6 раз

13 меньше усилия на фотоматериале при работе устройства с одной парой роликов, что позволяет увеличить производительность (скорость смены фотоматериала) без увеличения мощности электропривода, так как электропривод большой мощности из-за его больших габаритов и массы не возможно установить на вращающемся устройстве.

Повьппение производительности при использовании устройства позволяет значительно повысить объем записи сейсмической информации за счет увеличения скорости перезаправки фото материала, что при растущих объемах обработки на 3ВМ материалов сейсмической разведки на нефть и газ является первостепенным.

1103170

Bc " б

Составитель Г.Бокарев

Редактор Т. Митейко Техред С.Мигунова

Корректор А.Дэятко

Закаэ 4973/34 Тираж 711 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для записи сейсмической информации Устройство для записи сейсмической информации Устройство для записи сейсмической информации Устройство для записи сейсмической информации 

 

Похожие патенты:
Наверх