Устройство для локализации неисправностей в цифровых схемах

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛОКАЛИЗАЦИИ НЕИСПРАВНОСТЕЙ В ЦИФРО; ВЫХ СХЕМАХ, содержащее сумматор по модулю 2, сдвиговый регистр, охваченный обратной связью путем подключения соответствующих разрядов через сумматор по модулю 2 к входу последовательного ввода, HS-триггер, блок совпадения, первый вход которого подключен к выходу RS-триггера, a выход - к входу синхронизации сдвигового регистра, a также дисплей, входы которого . подключены к соответствующим разрядам сдвигового регистра, отличающееся тем, что, с целью повышения точности и расширения функциональных возможностей устройства, в него введены элемент ИЛИ и формирователь коротких импульсов , вход которого подключен к входу приема информации сумматора по модулю 2; выход - к первому входу элемента ИЛИ, второй вход которого является входом npHj ема синхросигнала, а выход элемента ИЛ Ц подключен к второму входу блока совпадения .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОД Ц9

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСНОМУ СВИДВ Гй/ЪСТВУ (21) 3326161/18-24 (22) 13.08.81. (46) 15.0Т.84. Бюл. № 26 (72) А; Н. Горюнов н В. В. Лапшнн (53) 658.562 (088.8) (56) 1, Осциллограф С1-71, Техн ическое описание. НИИРИТ, 1980, 2. Патент США ¹ 3976864, кл. 235-153, опублнк. 1978 (прототнп) (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛОКАЛИЗАЦИИ НЕИСПРАВНОСТЕЙ В ЦИФРО;

BblX СХЕМАХ, содержащее сумматор по модулю 2, сдвнговый регистр, охваченный обратной связью путем подключения соответствующих разрядов через сумматор по модулю 2 к входу последовательного ввода,—

SU„„1103201

RS-триггер, блок совпадения, первый вход которого подключен к выходу RS-триггера, а выход — к входу сннхроннзацин сдвнгового регистра, а также дисплей, входы которого подключены к соответствующим разрядам сдвнгового регистра, отличающееся тем, что, с целью повышения точности н расширения функциональных возможностей устройства, в него введены элемент ИЛИ и формирователь коротких импульсов, вход которого подключен к входу приема информации сумматора по модулю 2; выход — к первому входу элемента ИЛИ, Второй вход которого является входом при ема сннхросигнала, а выход элемента ИЛИ, подключен к второму входу блока совпа- дения.

110320!

Изобретение относится к цифровым вычислительным машинам, а именно к устройствам для обнаружения ошибок в цифровых схемах.

Известно устройство для локализации неисправностей в цифровых схемах, например осциллограф С1-71, структурная схема которого состоит из аттенюатора, предварительного усилителя У, вход которого подключен к выходу аттенюатора, линии задержки, вход которой подключен к выходу предварительного усилителя У, выходного усилителя У, вход которого подключен к выходу линии .задержки, предусилителя синхронизации, вход которого подключен к выходу предварительного усилителя У, переключателя, один контакт которого подключен к выходу п редусилителя синхронизации, а другой — к входу внешней синхрони ации, схемы синхронизации, вход которой подключен к перекидному контакту переключателя, автогенератора запуска, вход которого подключен к соответствующему выходу схемы синхронизации, схемы однократного запуска, генератора развертки, соответствующие входы которого подключены к соответствующему выходу схемы синхронизации, к выходу автогенератора запуска и к выходу схемы однократного за-, пуска усилителя Х, соответствующие входы: которого подключены к соответствующему выходу схемы синхронизации и к соответствующему выходу генератора развертки усилителя Z, вход которого подключен к соответствующему выходу генератора развертки, электронно-лучевой трубки, соответствующие электроды которой подключены к выходам усилителя У, усилителя Х, усилителя Z (1(.

С помощью осциллографа или многоканального логического анализатора, логического пробника можно проверить правильность работы схемы, путем сравнения полученных временных диаграмм и таблиц логических состояний с эталонными значениями.

Однако ввиду большого объема информации, ее некомпактности, особенно при анализе длинных логических последовательностей, из-за возможных ошибок при визуальном сравнении снижается качество контроля и производительность труда.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство, содержащее сумматор по модулю 2, один из входов которого является входом приема анализируемой последовательности, сдвиговый регистр, который охвачен обратной связью, путем подключения разрядов через сумматор по модулю 2 к входу последовательного ввода, RS-триггер, блок совпадения, один вход которого служит для приема синхросигнала, а другой подключен к выходу RS-триггера, выход блока совпадения подключен к входу синхронизации сдви5

S5 гового регистра, дисплей, входы которого подключены к соответствующим разрядам сдвигового регистра (2).

Однако известное устройство не воспринимает изменения состояния линии данных анализируемой последовательности сменяемых логических состояний между фронтами синхросигнала, так как синхронизируется теми же тактами, что и анализируемая последовательность, поэтому его невозможно применить для локализации неисправностей в асинхронных схемах. Это снижает качество контроля и производительность труда при локализации неисправностей в цифровых схемах.

Цель изобретения — повышение точности и расширение функциональных возможностей устройства..

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для локализации неисправностей в цифровых схемах, содержащее сумматор по модулю 2, сдвиговый регистр, охваченный обратной связью путем подключения соответствующих разрядов через сумматор по модулю 2 к входу последовательного ввода, RS-триггер, блок совпадения, первый вход которого подключен к выходу RS-триггера, а выход — к входу синхронизации сдвигового регистра, а также дисплей, входы которого подключены к соответствующим разрядам сдвигового регистра, введены элемент. ИЛИ и формирователь коротких импульсов, вход которого подключен к входу приема информации сумматора по модулю 2, выход — к первому входу элемента ИЛИ, второй вход которого является входом приема синхросигнала, а выход элемента ИЛИ подключен к второму входу блока совпадения.

На фиг. 1 представлена блок-схема предлагаемого устройства для локализации неисправностей в цифровых схемах; на фиг. 2временная дна грам ма, поясняющая его работу.

Устройство содержит сумматор 1 по модулю 2, сдвиговый регистр 2, триггер 3, блок 4 совпадения, дисплей 5, формирователь 6 коротких импульсов, элемент 7 ИЛИ.

По сигналу «Пуск» триггер 3 переводится в единичное состояние, разрешая прохождение суммарного синхросигнала через блок 4 на синхронный вход регистра 2 с выхода элемента 7, Суммарный синхросигнал формируется в элементе 7 из тактирующего сигнала контролируемой схемы и сигналов, которые вырабатываются формирователем 6 по выбранным фронтам входной последовательности сменяемых логических состояний. Под воздействием сумм арного син хросигнала, в предва ри тельно очищенный регистр 2 вводится суммарная последовательность, которая образуется в результате сложения в сумматоре 1 из вход! 1032() 1

Пуск

СиА Х

Дающем

Ееп. фар ум.

Сюю,(ржигПРинят iе I 1 1 gf О 11 g g

Ахюмг фиа 2

Составитель Е. Ворсобина

Редактор (:. Л ига на Тех ред И. Верес Корректор Г. Регостиик

Заказ 4979/3б Тираж 842 1одпи снос

ВН ИИПИ Государственного комитета СГС(з ио делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушскаи наб.. д. 4/5

Филиал ПГ1Г1 «Патента, г. Ужгород, ул. Проектнан, 4 ной последовательности сменяемых логи- ческих состояний и. соответствующих разрядов регистра 2. Ввод последовательности сменяемых логических состояний в регистр 2 прекра1цается по сигналу «ОСТАНОВ>, который переводит триггер 3 в нулевое состояние, запрещая прохождение суммарного синхросигнала через блок 4, после чего можно считать значение сигнатуры на дисплее 5.

По синхронной соста вл яющей сум марного синхросигнала — тактирующего синхросигнала контролируемой схемы, осуществляется временная привязка и фиксация в регистре 2 синхронной составляющей входной последовательности сменяемых логических состояний, а по асинхронной составляющей суммарного синхросигнала— сигнала, который вырабатывает формирователь 6, в регистр 2 вводится асинхронная соста вляюшая входной последовательности сменяемых логических состояний.

Предлагаемое устройство для локализации неисправностей в цифровых схемах может найти применение при методе сигнатурного анализа для поиска неисправностей не только в синхронных схемах, но и в аси(4(О хронных. Оно позволяет повысить качество контроля при локализации неисправностей, так как формирует коды, отражающие любые изменения состояния линии данных анализируемой последовательности сменяемых логических состояний в любые моменты времени.

Устройство для локализации неисправностей в цифровых схемах Устройство для локализации неисправностей в цифровых схемах Устройство для локализации неисправностей в цифровых схемах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам контроля устройств автоматики и телемеханики и может быть использовано, в частности, для контроля исправности их выходных каскадов (силовых управляемых ключей)

Изобретение относится к области полетного контроля датчиков угловых скоростей, входящих в состав систем автоматического управления летательных аппаратов

Изобретение относится к комплексному контролю исправности датчиков системы автоматического управления самолета

Изобретение относится к автоматизированным системам контроля, в частности к системам контроля цифроаналоговых, аналого - цифровых, цифровых и аналоговых узлов радиоэлектронной аппаратуры (РЭА)

Изобретение относится к области управления и регулирования и, в частности к области контроля и управления автоматизированными комплексами с использованием электрических сигналов в роботизированных производствах

Изобретение относится к сложным изделиям автоматики, вычислительной техники и может быть использовано в управляющих вычислительных комплексах, информационно-управляющих комплексах и автоматизированных системах управления технологическими процессами

Изобретение относится к контролю и диагностированию систем автоматического управления и их элементов и может быть использовано для диагностирования линейных динамических объектов, состоящих из апериодических звеньев первого порядка

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к области техники измерений, конкретно к способам определения остаточной емкости свинцового аккумулятора (СА)
Наверх