Многоканальное устройство приоритета

 

МНОГОКАНАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ПРИОРИТЕТА, содержащее распределитель импульсов, элемент НЕ, каналы, а в каждом канале элемент И и триггер, причем выход триггера каждого канала соединен с liepBbiMвходом элемента И своего канала, выход элемента И канала соединен с нулевым входом триггера своего канала, распределитель импульсов содержит генератор импульсов, счетчик, дешифратор и элемент И, причем выход генератора импульсов соединен с первым входом элемента И, выход которого соединен со счетным входом счетчика и является выходом устройства, группа выходов счетчика соединена с группой входов дешифратора , каждый выход которого соединен с вторым входом элемента И соответствующего канала, отличающеес я тем, что, с целью сокращения объема оборудования, устройство содержит два элемента ИЛИ-НЕ, причем входы первого элемента ИЛИ-НЕ соединены с выходами элементов И каналов, входы второго элемента ИЛИ-НЕ соединены с выходами триггеров каналов, выход первого элемента ИЛИ-НЕ соедиС S нен с вторым входом элемента И рас (Л пределителя импульсов, выход второго элемента ШШ-НЕ соединен с входом сброса счетчика распределителя импульсов и через элемент НЕ с третьим входом элемента И распределителя импульсов , единичные входы триггеров каналов соединены с соответствующими входами группы входов устройства.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (Ю

3(5D С 06 F 9/46

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3487066/18-24 (22) 30.08.82 (46) 15.07.84. Бюл. № 26 (72) О.Е.Молчанов, Ю.Ф.Тихонов, С.Л.Мелешко и В.И.Коснырев (53) 68.325(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 468240, кл. G 06 F 9/46, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 855664, кл. С 06 F 9/46, 1979 (прототип). (54)(57) МНОГОКАНАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

ПРИОРИТЕТА, содержащее распределитель импульсов, элемент НЕ, каналы, а в каждом канале элемент И и триггер, причем выход триггера каждого канала соединен с п ервым входом элемента И своего канала, выход элемента И канала соединен с нулевым входом триггера своего канала, распределитель импульсов содержит генератор импульсов, счетчик, дешифратор и элемент И, причем выход генератора импульсов соединен с первым входом элемента И, выход которого соединен со счетным входом счетчика и является выходом устройства, группа выходов счетчика соединена с группой входов дешифратора, каждый выход которого соединен с вторым входом элемента И соответствующего канала, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения объема оборудования, устройство содержит два элемента ИЛИ-НЕ, причем входы первого элемента ИЛИ-НЕ соединены с выходами элементов И каналов, входы второго элемента ИЛИ-НЕ соединены с выходами триггеров каналов, выход первого элемента ИЛИ-НЕ соединен с вторым входом элемента И рас- Е пределителя импульсов, выход второго элемента ИЛИ-НЕ соединен с входом сброса счетчика распределителя им- С пульсов и через элемент НЕ с третьим

Ф входом элемента И распределителя импульсов, единичные входы триггеров каналов соединены с соответствующими входами группы входов устройства.

1103232

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам приоритетл, и может быть использовaíHî oдля управления нескольких абонентов к коллективно исполь- 5 зуемому ресурсу, например к оперативной памяти.

Известно многоканальное устройство приоритета, содержащее два распределителя импульсов, шифратор, ре- 1О гистр, три элемента ИЛИ, а в каждом канале — триггер и два элемента И, причем выход первого элемента И соединен с установочным входом триггера, выход триггера — с входом эле- 15 мента. И канала, выход которого соединен с гасящим входом триггера 1 .

Г 1

Недостаток данного устройства большое количество оборудования и низкое быстродействие. 20

Наиболее близким к предложенному по технической сущности и достигаемому результату является многоканаль ное устройство приоритета, содержа— щее N каналов, в каждый из которых 25 входит триггер, два элемента И, и элемент ИЛИ, инвертор, распределитель импульсов, состоящий из ГТИ, элемента И, счетчика и дешифратора (2) .

Недостатком данного устройства является большой объем оборудования.

Цель изобретения — сокращение объема оборудования.

11оставленная цель достигается тем, что в многоканальное устройство прио-35 ритета, содержащее распределитель импульсов, элемент НЕ, каналы, а в каждом канале элемент И и триггер, причем выхоц триггера каждого канала соединен с первым входом элемен- <0 та И своего канала, выход элемента И канала соединен с нулевым входом триггера своего канала, распределитель импульсов содержит генератор им пульсов, счетчик, дешифратор и эле- 45 мент И, причем выход генератора импульсов соединен с первым входом элемента И, выход которого соединен со счетным входом счетчика и является выходом устройства, группа выхо- 50 дов счетчика соединена с группой вхо дов дешифратора, каждый выход которо го соединен с вторым входом элемента И соответствующего канала, введены два элемента ИЛИ-НЕ, причем входы 5 первого элемента ИЛИ-НЕ соединены с выходами элементов И каналов, входы второго элемента ИЛИ-НЕ соединены с выходами триггеров каналов, выход первого элемента ИЛИ-НЕ соединен с вторым входом элемента И распределителя импульсов, выход второго элемента

ИЛИ-HF соединен с входом сброса счетчика распределителя импульсов и через элемент НЕ с третьим входом элемента И распределителя импульсов, еди4 яичные входы триггеров каналов соединены с соответствующими входами группы входов устройства.

На чертеже представлена структурная схема устройства.

Многоканальное устройство приоритета содержит элемент НЕ 1, элемент ИЛИ-НЕ 2, распределитель импульсов 3, состоящий из дешифратора 4, счетчика 5, элемента И 6, генератора импульсов 7, каналы 8, каждый из которых имеет триггер 9 и элемент И 10.

Устройство содержит элемент ИЛИНЕ 11, входы 12, выход 13.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии, когда на входах 12 отсутствуют запросы, счетчик 5 и триггер 9 каналов 8 находятся в нулевом состоянии. На входах элемента ИЛИ-НЕ 2 нулевые сигналы с выходов элементов И 10 каналов 8.

Значит единичный сигнал с выхода первого элемента ИЛИ-НЕ 2 будет на втором входе элемента И 6. Нулевые потенциалы с прямых выходов триггеров 9 каналов поступают на соответствующие входы элемента ИЛИ-НЕ 11. Единичный сигнал с его выхода поступает на элемент HE 1, на выходе которого образуется нулевой потенциал, закрывающий элемент И 6. Кроме того, единичный сигнал с выхода элемента ИЛИИЕ 11 устанавливает в нулевое состояние счетчик 5.

При поступлении хотя бы одного запроса в любой из каналов 8 на выходе элемента ИЛИ вЂ  11 появится нулевой потенциал, который снимет блокировку со счетчика 5 и поступит на вход элемента НЕ 1. Единичный сигнал с его выхода откроет элемент И 6 по третьему входу. Импульсы с генератора 7 поступают на счетчик 5 через открытый элемент И 6, а также на выход 13 устройства. С выхода счетчи— ка 5 определенные коды поступают на дешифратор 4, соответствующий выход которого возбуждается. Происходит последовательный просмотр всех кана1103232 лов начиная с первого, который в предлагаемом устройстве является приоритетным.

Пусть запросы поступили во второй и последний каналы. Триггеры 9 этих каналов опрокинутся в единичное состояние. Единичные сигналы с их выходов поступят на соответствующие входы элемента ИЛИ-НЕ 11, сигнал с выхода которого снимает блокировку со IO ,счетчика 5 и, проинвертировавшись на элементе НЕ 1, открывает элемент И 6 по третьему входу. По второму входу элемент И 6 также открыт за счет единичного сигнала с выхода элемента ИЛИ-НЕ 2, на входах которого нулевые сигналы с выходов элементов И 10 каждого канала.

Таким образом, импульсы генератора 7 поступают через открытый эле- 2ц мент И 6 на счетчик 5 и на выход 13 устройства. На выходе 13 устройства импульсы подсчитываются счетчиком (на чертеже не показан). B этом случае содержимое счетчика равняется номеру канала, содержащего запрос.

Первый импульс с генератора импульсов 7 через открытый элемент И 6 поступит на выход 13 устройства и на счетчик 5. С выхода счетчика 5 единичный сигнал поступит на дешифратор 4 и с соответствующего выхода в первый канал 8 на вход элемента И 10. Так как в первом канале запроса нет, то на выходе элемен35 та И 10 сохранится нулевой сигнал.

Значит элемент И 6 останется открытым, на вход счетчика 5 и на выход 13 устройства поступит второй импульс.

С соответствующего выхода дешифрато- 4р ра 4 единичный сигнал поступает на второй вход элемента И 10 и второго канала, в котором имеется запрос.

Значит единичный сигнал с выхода триггера 9, пройдя через элемент И 104 и элемент ИЛИ-НЕ 2, закроет элемент И 6. На выходе 13 устройства зафиксируется количество импульсов, равное номеру канала, содержащего запрос. Счетчик 5 не сброшен в ноль, так как имеется единичный сигнал на выходе триггера 9 последнего канала.

Появится импульс на выходе 13 устройства, который суммируется с имеющимся количеством импульсов. Этот же импульс поступит в счетчик 5, с него на дешифратор 4, с соответствующего выхода дешифратора 4 единичный сигнал поступит на второй вход элемента И 10 третьего канала. Так как в третьем канале запроса нет, то на выходе элемента И 10 остается нулевой сигнал, т.е. элемент И 6 остается открытым. На вход счетчика 5 и на выход 13 устройства поступит четвертый импульс и работа устройства будет аналогична.

Когда в счетчик 5 придет последний импульс, с соответствующего выхода дешифратора 4 поступит единичный сигнал на второй вход элемента И 10 ,послеДнего канала, единичный сигнал с выхода триггера 9 поступит на вход элемента ИЛИ-НЕ 2, нулевой сигнал с выхода которого закроет элемент И 6, на выходе 13 устройства количество импульсов, равное номеру последнего канала, содержащего запрос. Если запросы больше не поступят, то единичный сигнал с выхода элемента ИЛИ-НЕ 11 сбросит счетчик 5 в ноль и закроет элемент И 6, если запрос есть в каком-либо из каналов, то счетчик в ноль не сбрасывается и элемент И 6 открыт. Счетчик 5 обнуляется самостоятельно, если код в счетчике становится равным коду (номеру) самого последнего канала.

Далее устройство работает аналогично. На выходе 13 устройства фиксируется количество импульсов, равное номеру канала, содержащего запрос.

Применение изобретения позволяет сократить объем оборудования устройства за счет изъятия одного элемента И из каждого канала.

1103232

Составитель M Кудряшев

Редактор О.Колесникова Техред Т.Маточка Корректор И.Муска

Заказ 4981/37 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Многоканальное устройство приоритета Многоканальное устройство приоритета Многоканальное устройство приоритета Многоканальное устройство приоритета 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам обработки информации для управления данными
Наверх