Устройство для контроля нагрузки линии связи

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ НАГРУЗКИ ЛИНИИ СВЯЗИ, содержащее датчик сигналов состояний каналов и первый интегратор, отличающееся тем, что, с целью повышения точности контроля нагрузки на линии связи, имеющей часть каналов, к которым невозможно подключить датчик сигналов состояний каналов, и работающей в режиме с перестроениям и, введены первый , второй, третий и четвертый пороговые блоки, второй, третий и четвертый интеграторы , первый, второй и третий блоки вычитания и блок вычислений, при этом выход датчика сигналов состояний каналов соединен с входами первого, второго, третьего и четвертого пороговых блоков, выход первого из которых через первый интегратор соединен с первым входом первого блока вычитания, второй вход которого соединен с первым входом второго блока вычитания и с выходом второго интегратора, вход которого соединен с выходом второго порогового блока, выход третьего порогового блока через третий интегратор соединен с вторым входом второго блока вычитания и с первым входом третьего блока вычитания, второй вход которого через четвертый интегратор соединен с выходом четвертого порогового I блока, а выходы первого, второго и, третьего блоков вычитания соединены соответственно (Л с первым, вторым и третьим входами блока вычислений.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ .ОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(59 Н 04 M 336

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

RO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3448438/18 — 09 (22) 02.06.82 (46) 15.07.84. Бюл. № 26 (72) Л. И. Радченко (53) 621.395.664 (088.8) (56) 1. Патент Великобритании № 2001227, кл. Н 04 М 3/36, 1979.

2. Лившиц Б. С. и др. Теория телетрафика. М., «Связь», 1979, с. 205-206 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

НАГРУЗКИ ЛИНИИ СВЯЗИ, содержащее датчик сигналов состояний каналов и первый интегратор, отличающееся тем, что, с целью повышения точности контроля нагрузки на линии связи, имеющей часть каналов, к которым невозможно подключить датчик сигналов состояний каналов, и работающей в режиме с перестроениями, введены первый, второй, третий и четвертый пороговые блоки, второй, третий и четвертый интегра„„SU„„»озз6о A торы, первый, второй и третий блоки вычитания и блок вычислений, при этом выход датчика сигналов состояний каналов соединен с входами первого, второго, третьего и четвертого пороговых блоков, выход первого из которых через первый интегратор соединен с первым входом первого блока вычитания; второй вход которого соединен с первым входом второго блока вычитания и с выходом второго интегратора, вход которого соединен с выходом второго порогового блока, выход третьего порогового блока через третий интегратор соединен с вторым входом второго блока вычитания и с первым входом третьего блока вычитания, второй вход которого через четвертый интегратор соединен с выходом четвертого порогового блока, а выходы первого, второгои. третьего ф блоков вычитания соединены соответственно с первым, вторым и третьим входами блока вычислений.

1103360

Соста вител ь В. Слеп а ко в

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 635 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, % — 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Келемеш

Заказ 4835/44

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться для контроля нагруз. ки в сетях и системах распределения информации.

Известно устройство для контроля нагрузки линии связи, содержащее датчик сигналов состояний каналов и индикатор (1).

Однако известное устройство обладает невысокой точностью контроля.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному явлчется устройство для контроля нагрузки линии связи, содержащее последовательно соединенные датчик сигналов состояний каналов и первый интегратор (2).

Недостаток данного устройства заключается в значительной погрешности при конт роле нагрузки на линии связи, имеющей часть каналов, к которым невозможно подключить датчик сигналов состояний каналов, и работающей в режиме с перестроениями.

Цель изобретения — повышение точности контроля нагрузки на линии связи, имеющей часть каналов, к которым невозможно подключить датчик сигналов состояний каналов, и работающей в режиме с перестроениями.

Для достижения цели в устройство для контроля нагрузки линии связи, содержащее датчик сигналов состояний каналов и первый интегратор, введены первый, второй, третий и четвертый пороговые блоки, второй, третий и четвертый интеграторы, первый, второй и третий блоки вычитания и блок вычислений, при этом выход датчика сигналов состояний каналов соединен с входами первого, второго, третьего и четвертого пороговых блоков, выход первого из которых через первый интегратор соединен с первым входом первого блока вычитания, второй вход которого соединен с первым входом второго блока вычитания и с выходом второго интегратора, вход которого соединен с выходом второго порогового блока, выход третьего порогового блока через третий интегратор соединен с вторым входом второго блока вычитания и с первым входом третьего блока вычитания, второй вход которого через четвертый интегратор соединен с выходом четвертого порогового блока, а выходы первого, второго и третьего блоков вычитания соединены соответственно с первым, вторым и третьим входами блока вычислений.

На чертеже приведена структурная электрическая схема предлагаемого устройства для контроля нагрузки линии связи.

Устройство содержит датчик 1 сигналов состояний каналов, первый, второй, третий и четвертый пороговые блоки 2, — 2+ пер10 вый, второй, третий и четвертый интеграторы 3,— 34, первый, второй и третий блоки

4 — 4з вычитания, блок 5 вычислений.

Устройство работает следующим образом.

Так как линия связи функционирует в режиме с перестроениями, то датчик 1 сигналов состояний каналов фиксирует все состояния, при которых число вызовов, находящихся в системе, больше числа каналов, к которым невозможно подключение датчика 1. Пороговые блоки 2 f — 24 разделяют сигналы датчика 1 на сигналы, соответствующие, например, состояниям: незанято менее двух каналов; незанято менее трех каналов; незанято менее четырех каналов; незанято менее пяти каналов. На выходах

25 интеграторов 3 — 34 получаются сигналы, пропорциональные вероятностям соответствующих состояний. Блоки 4,— 4, вычитания из поступающих на них сигналов вырабатывают сигналы, пропорциональные вероятностям: заняты все каналы, кроме двух (р ); заняты все каналы, кроме трех (ри); заняты все каналы, кроме четырех (р,).

Блок 5 вычислений производит обработку этих сигналов в соответствии с формулой

А (Рв Рс

Ра Рв вследствие чего на выходе этого блока сигнал равен нагрузке (А), поступающей на линию.

Технико-экономический эффект предлагаемого устройства состоит в повышении точности контроля путем формирования несме40 щенной оценки нагрузки, поступающей на линию, что при отношении числа контролируемых каналов к числу всех каналов в линии, равном m, позволяет повысить точность контроля нагрузки на (1 — m) ° 100о/о.

Устройство для контроля нагрузки линии связи Устройство для контроля нагрузки линии связи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу маршрутизации для оптимизации работы сети с синхронной цифровой иерархией (SDH) в мультисервисном режиме, включающему в себя следующие этапы: разделение сети SDH по кольцевому принципу на подсети с образованием множества кольцевых подсетей и расчет начальных маршрутов для всех запросов на сервисы в сети SDH; проверку ресурсов каналов связи между подсетями и внутри подсетей на наличие перегрузки, если таковая обнаружена, то перерасчет маршрута; проверку, удовлетворяет ли показатель баланса нагрузки в кольцевой подсети заданному значению; если да, то маршрут корректируют; после разделения подсетей на периферийные и центральные - проверку, удовлетворяет ли суммарный показатель каждого канала связи в центральных подсетях условию сходимости; если нет, то проверяют, не превышает ли количество циклов расчета маршрута заданный лимит; если да, то расчет заканчивают, в противном случае осуществляют перерасчет соответствующих маршрутов

Изобретение относится к области связи, в частности к способу контроля перегрузки медиа-шлюза доступа (AG) и соответствующему медиа-шлюзу доступа

Изобретение относится к электросвязи

Изобретение относится к электросвязи
Наверх