Резервированный формирователь тактовых импульсов

 

РЕЗЕРВНЫЙ ФОРМИРОВАТЕЛЬ ТАКТОВЫХ ИМПУЛЬСОВ по авт. св. № 607356, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, он содержит первый и второй триггеры, элемент И, элемент задержки и коммутатор, причем установочный вход первого триггера соединен с выходом элемента И, входы которого подключены к выходам второго и третьего элементов НЕ, а счетный вход - к выходу элемента задержки и к первому информационному входу коммутатора, установочный вход второго триггера соединен с выходом первого триггера, с вторым информационным и с первым управляющим входами коммутатора, а счетный вход - с выходом третьего фиксатора уровня сигналов и с третьим информационным входом коммутатора, второй управляющий вход которого подключен к выходу второго триггера.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Ю

С4

СЮ 3

>ВЫ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР (61) 607356 (21) 3553635/1 8-24 (22) 11.02.83 (46) 15.07.84. Бюл. № 26 (72) Б. Н. Балясников, Л. В. Дегтярев и В. М. Зуев (53) 621.374.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 607356, кл. Н 05 К 10/00, 1976. (54) (57) РЕЗЕРВНЫЙ ФОРМИРОВАТЕЛЬ ТАКТОВЫХ ИМПУЛЬСОВ по авт. св. № 607356, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, он содержит первый и второй триггеры, элемент И, эле„SU„„1103374

Э(Я1) Н 05 К 10/00; Н 03 К 5/01 мент задержки и коммутатор, причем установочный вход первого триггера соединен с . выходом элемента И, входы которого подключены к выходам второго и третьего элементов НЕ, а счетный вход — к выходу элемента задержки и к первому информационному входу коммутатора, установочный вход второго триггера соединен с выходом первого триггера, с вторым информационным и с первым управляющим входами коммутатора, а счетный вход — с выходом третьего фиксатора уровня сигналов и с третьим информационным входом коммутатора, второй управляющий вход которого подключен к выходу второго триггера.

1103374

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении высоконадежных формирователей тактовых импульсов для устройств вычислительной и импульсной техники.

По основному авт. св. № 607356 извес5 тен резервированный формирователь тактовых импульсов, содержащий основной и резервный генераторы, блок выделения импульсов основного генератора, содержащий элементы И-НЕ, ИЛИ-НЕ, НЕ, селекторы пе- 1 ременной составляющей сигналов и фиксаторы уровня, выход основного генератора подключен к первому входу элемента И-НЕ через первый селектор переменной составляющей сигнала, фиксатор уровня и первый элемент НЕ, к первому входу элемента ИЛИ1

НЕ через второй элемент НЕ, второй селектор переменной составляющей, второй фиксатор уровня и третий элемент НЕ, выход резервного генератора через третий селектор переменной составляющей сигналов, и третий фиксатор уровня подключен к второму входу элемента И-НЕ, выход которого подключен к второму входу элемента ИЛИНЕ 113.

Недостатком этого формирователя является то, что при возникновении отказа в основном генераторе переключение на резервный генератор происходит в произвольный момент времени, что может привести к появлению на выходе формирователя вырожденных импульсов, так как генераторы в общем случае независимы, т.е. фазовый сдвиг между их выходными сигналами может быть произвольным и переменным во времени.

Под вырожденными импульсами понимаются импульсы, длительность которых недостаточна для надежного срабатывания схем, на которые подаются выходные сигналы формирователя тактовых импульсов. Появление на выходе формирователя вырожденных импульсов приводит к возникновению сбоев, которые могут вызвать отказы в устройствах, синхронизируемых резервированным формирователем тактовых импульсов, что в значительной мере снижает его надежность.

Устройство содержит основной 1 и резервный 2 генераторы, первый элемент НЕ

3, первый 4, второй 5 и третий 6 селекторы переменной составляющей сигнала, первый

0 7, второй 8 и третий 9 фиксаторы уровней сигналов, второй 10 и третий 11 элементы

НЕ, первый 12 и второй 13 элементы И-НЕ, первый 14 и второй 15 триггеры, элемент

И 16, элемент 17 задержки и коммутатор 18.

На фиг. 2 обозначены: а — сигналы на выходе второго элемента И-НЕ 13, б - сигналы на выходе элемента задержки 17, всигналы на выходе фиксатора уровня 9, г - сигналы на выходе первого триггера 14, д — сигналы на выходе второго триггера 1,5, 0 е — сигналы на выходе коммутатора 18.

Выход основного генератора 1 подключен к первому входу элемента И-НЕ 12 и к первому входу элемента И 16 через первый селектор 4 переменной составляющей сигнала, первый фиксатор 7 уровня сигнала, 25 второй элемент НЕ 10 и к первому входу второго элемента И-НЕ 13 и второму входу элемента И 16 через первый элемент НЕ 3, второй селектор 5 переменной составляющей сигнала, второй фиксатор 8 уровня сигнала, третий элемент НЕ 11, а выход резервного генератора 2 через третий селектор переменной составляющей 6 и третий фиксатор 9 уровня сигнала подключен к второму входу первого элемента И-НЕ 12, счетному входу второго триггера 15 и к третьему информационному входу коммутатора 18; выход первого элемента И-НЕ 12 подключен к второму входу второго элемента И-НЕ 13, выход которого соединен с входом элемента задержки 17, а выход элемента задержки 17 соединен с первым информационным вхо40 дом коммутатора 18 и со счетным входом первого триггера 14, установочный вход которого подключен к выходу элемента И 16, а выход — к второму информационному и первому управляющему входам коммутатора 18 и к установочному входу второго триг45 гера 15, выход которого соединен с вторым управляющим входом коммутатора 18.

Устройство работает следующим образом

В исходном состоянии работают оба генератора 1 и 2. На выходе элемента И-НЕ

13 выделяются импульсы основного генератора 1 (фиг, 2а), которые задерживаются далее элементом задержки 17 (фиг. 2б) на время, равное одному периоду тактовых импульсов. Выходной сигнал генератора 2 (фиг. 2в) в общем случае имеет фазовый

55 сдвиг относительно выходного сигнала основного генератора. При работе генератора 1 его выходные сигналы поступают в противофазе на элемент И 16, на выходе которого при этом всегда будет уровень «О».

Цель изобретения — повышение надежности известного устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в резервированный формирователь тактовых импульсов введены первый и второй триггеры, элемент И, элемент задержки и коммутатор причем установочный вход первого триггера соединен с выходом элемента И, входы которого подключены к выходам второго и третьего элементов НЕ, а счетный вход — к выходу элемента задержки и первому информационному входу коммутатора, установочный вход второго триггера соединен с выходом первого триггера, с вторым информационным и первым управляющим входами коммутатора, а счетный вход — с выходом третьего фиксатора уровня сигналов и с третьим информационным входом коммутатора, второй управляющий вход которого подключен к выходу второго триггера.

На фиг. 1 приведена блок-схема устройства; на фиг. 2 — временные диаграммы его работы.

1103374

Составитель В. Максимов

Редактор М. Циткина Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 4834/44 Тираж 783 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Этим сигналом триггер 14 устанавливается в нулевое состояние, когда на его выходе появляется низкий потенциал (фиг. 2г), устанавливающий, в свою очередь, триггер 15 в нулевое состояние (фиг. 2д). При поступлении на управляющие входы коммутатора

18 низких потенциалов с выходов триггеров

14 и 15 коммутатор 18 пропускает на выход информацию с первого информационного входа, т.е. задержанные на элементе 17 сигналы генератора 1 (фиг. 2е).

При отказе основного генератора 1 (фиг. 2а) переменные составляющие его сигналов перестают поступать на входы фиксаторов 7 и 8, на их выходах устанавливаются низкие уровни сигналов, которые инвертируются элементами НЕ 10 и ll в высокие уровни. При поступлении этих сигналов на элемент И 16 на его выходе появляется уровень «1», который переводит триггер 14 в счетный режим. Когда на счетном входе триггера 14 появится положительный фронт первого же импульса задержанного сигнала генератора 1 (фиг, 26),этот триггер установится в единичное состояние, т.е. на его выходе появится уровень «1» (фиг.:2г), который устанавливает триггер 15 в счетный режим.

При появлении на первом управляющем входе коммутатора 18 уровня «1» с выхода триггера 14 коммутатор подключает на выход второй информационный вход, на котором присутствует высокий уровень с выхода триггера 14. Когда на счетном входе триггера 15 появится положительный фронт

5 первого же импульса сигнала генератора 2 (фиг. 2в), этот триггер установится в единичное состояние, т.е. íà его выходе появится уровень «1» (фиг. 2д). При появлении на обоих установочных входах коммутатора

18 высоких уровней с выходов триггеров

14 и 15 коммутатор 18 подключит на выход третий информационный вход, на котором присутствует сигнал с выхода генератора 2 (фиг. 2е).

15 Таким образом, в формирователе при переключении с основного генератора на резервный исключается возможность появления на выходе вырожденных импульсов. Появление на выходе формирователя первого импульса после переключения, длительность которого больше длительности тактовых импульсов на величину, равную разности фаз сигналов основного и резервного генераторов, не приводит к появлению сбоев в устройствах, синхронизируемых данным резерр5 вированным формирователем тактовых импульсов.

Резервированный формирователь тактовых импульсов Резервированный формирователь тактовых импульсов Резервированный формирователь тактовых импульсов 

 

Похожие патенты:
Наверх