Устройство для вибрационного массажа слизистой оболочки полости рта

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВИБРАЦИОННОГО МАССАЖА СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА, содержащее электропривод с валом, эксцентрично укрепленный наконечник, снабженный накладкой, пропитанной лекаоственным препаратом, отличающееся тем, что, с целью сокращения сроков лечения путем одновременного проведения электрофореза, оно дополнительно содержит плоскую пружину, выполненную из электропроводного материала и укрепленную на наконечнике так, что она контактирует с накладкой, диски из диэлектрического материала, укрепленные на валу привода , расположенную между ними пластину из диэлектрического материала, заряд которого противоположен заряду материала дисков, и скобу, выполненную из электропроводного материала и укрепленную на пластине с возможностью контакта с плоской пружиной.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

M ABTOPCK0MY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

r1O ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3441314/28-13 (22) 02.04.82 (46) 23.07.84. Бюл. ¹- 27 (72) И.П.Коновалова, Н.А.Моисеенко, С.С.Сорокин, А.Б.Ключко и Г.И.Каплин (53) 615.82.616.31(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 614796, кл. А 61 N 1/06, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 214740, кл. А 61 Н 23/00, 1969. (54)(57) УСТРОЙСТВО 1ЛЯ ВИБРАЦИОННОГО

МАССАЖА СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ

РТА, содержащее электропривод с валом, эксцентрично укрепленный наконечник, снабженный накладкой, пропитанной лекарственным препаратом, о т л и„SU„„103862 Д

3(51) А 61 Н 13/00, А 61 N 1/30 ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения сроков лечения путем одновременного проведения электрофореза, оно дополнительно содержит плоскую пружину, выполненную из электропровод.ного материала и укрепленную на наконечнике так, что она контактирует с накладкой, диски из диэлектрического материала, укрепленные на валу привода, расположенную между ними пластину из диэлектрического материала, заряд которого противоположен заряду материала дисков, и скобу, выполненную из электропроводного материала и укрепленную на пластине с возможностью контакта с плоской пружиной.

1 !1ОЗ

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам

:\ для вибрационного массажа слизистой оболочки полости рта, и может быть использовано при лечении, например, пародонтоза.

Известно устройство для лечения гнойно-воспалительных заболеваний путем местного воздействия на больной участок высоковольтным электрическим разрядом, возбуждаемым квазинепрерывными электрическими колебаниями через гарантированный зазор (13.

Однако известное устройства не обеспечивает одновременное проведение массажа.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для вибрационного массажа слизистой оболочки полости рта, 20 содержащее электропривод с валом, эксцентрично укрепленный наконечник, снабженный накладкой, пропитанной лекарственным препаратом(2).

Недостатком известного устройства 2 является то, что оно не позволяет одновременно с массажем проводить электрофорез, что снижает эффективность лечения.

Цель изобретения — сокращение сроков лечения путем одновременного

30 проведения электрофореза.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для вибр@ционного массажа слизистой оболочки полости рта, содержащее электропривод с валом, эксцентрично укрепленный наконечник, снабженный накладкой, пропитанной лекарственным препаратом, дополни- тельно содержит плоскую пружину, выполненную из электропроводного материала и укрепленную на наконечнике так, что она контактирует с накладкой, диски из диэлектрического материала, укрепленные на валу привода, расположенную между ними плас45 тину, выполненную из диэлектрического материала, заряд которого противоположен заряду материала дисков, и скобу, выполненную из электропроводного материала и укрепленную о на пластине с возможностью контакта с плоской пружиной.

На фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.З вЂ” узел E на фиг.1.

Устройство содержит трубчатую насадку 1, выполненную из электроизо862 2 ляционного материала и укрепленн на кожухе зубоврачебного наконечнн ка бормашины, плоскую пружину 2, выполненную из электропроводного ма териала.

На свободном конце пружины укреплен эластичный наконечник 3, выполненный в виде капсулы с дренажными отверстиями 4. В полость наконечника вводится накладка 5, пропитанная раствором лекарственного препарата, при этом плоская пружина 2 контактирует с накладкой 5.

На валу 6, выполненном в виде кривошипа; укреплены диски 7 и 8, выполненные из диэлектрика и покрытые .слоем 9 диэлектрического материала, например эбонитом, между кот рыми на шине 10 установлена пластина 11, выполненная из диэлектрического материала, например капролана,. заряд которогопротивоположен заряду материала дисков.

На пластине 11 укреплена скоба 12, выполненная из электропроводного материала и установленная с воз можностью контакта с плоской пружиной.

Свободный конец вала 6 укреплен в шпинделе прямого зубоврачебного наконечника бормашины.

Устройство комплектуется набором собранных узлов (головок), сокращает вал 6 с дисками 7 и 8 пластины 11 со скобой !2.

В зависимости от степени поражения тканей слизистой оболочки рта узлы подбираются с различным эксцентриситетом кривошипов и материалом пар контактирующих диэлектриков.

Устройство работает следующим образом.

При вращении вала 6 его шип 10 описывает окружность радиуса, равного эксцентриситету кривошипа. При этом благодаря тому, что пластина 11 выполнена плавающей по поверхности плоской пружины 2, она совершает плоскопараллельное движение и каждая ее точка описывает окружность того же радиуса, что и шин 10. Корпус пластины 11 свободно скользит в поперечном направлении по плоскости плоской пружины 2 и воздействия на нее в этом направлении сводятся лишь к силам трения. И так как в этом направлении жесткость пружины 2 имеет значительную величину, то силы трения Гтр

1103862 практически не оказывают влияния на цвижение пружины 2. Таким образом, пружина 2 вместе с массирующим наконечником 3 совершает направленные строго в одной плоскости вынужденные колебания под действием гармоническойсилы F, амплитуда которой определяется эксцентриситетом кривошипа. При соприкосновении массирую1 щего наконечника 3 с десной, на по- . следнюю действуют направленные вглубь ткани пародонта периодические сжатия капилляров в зоне контакта. При перемещении массирующего органа 3 вдоль пульсовой волны вместе с ним перемещаются в естественном направлении и те группы эритроцитов, которые из-за патологических изменений ткани находились в зоне застоя. В результате направленного массажа происходит увеличение количества эритроцитов на поверхностных сосудах.

Кроме того, плоскости диэлектриков 9 дисков 7 и 8 в зоне контакта с диэлектрическим корпусом пластин 11 попучают электрический заряд определенного знака. При перемещении заряженного участка в результате вращения дисков 7 и 8 в зону контакта с торцами скобы 12 этот заряд стекает на контактирующую с ним пружину 2, изолированную от корпуса бормашины трубчатой насадкой 1. В результате вращения этот процесс повторяется многократно. Б зависимости от сочетания контактирующих диэлектриков на пружине 2 накапливается либо положительный, либо отрицательный заряд. Пары диэлектриков подбираются таким образом, чтобы на пружине 2 накапливался заряд, одноименный заряду активных ионов лекарственного препарата, введенного в полость массирующей насадки 3 с накладкой 5. Раствор лекарственного препарата через дренажные отверстия

4 поступает в полость рта. Если лекарстненным препаратом служит, например 57-ный раствор СаСf, активный ион которого несет положительный заряд, то пружина 2 должна накапливать положительный заряд. Для этого диэлектрики 9 дисков 7 и 8 могут быть выполнены, например, из эбонита, а корпус пластины 11 из фторопласта. При применении препарата циода витаминов пружина 2 должна накапливать отрицательный заряд, что обеспечивается, напри- мер, диэлектриками 9 из оптическо5 го оргстекла и капролоновым корпусом пластины 11. Между заряженной пружиной 2 и тканью десны заземленного пациента воэникает электрическое поле, вызывающее движение активных ионов лекарственного препарата или витаминов по направлению к больной ткани. При этом в тканях протекают токи е 50мкА.

Активные ионы лекарственного вещества проникают через эпителий, капилляры и лимфатические сосуды, оказывая терапевтическое действие. Проникновение оказывается особенно эффективным благодаря усилению крово30 обращения и лимфообращения в тканях пародонта, вызванному направленным вибрационным массажем.

Сочетание вибрационного воздействия с действием активных ионов лекарственного препарата в электрическоМ поле устройства вызывает угнетение патогенной микрофлоры и приводит к улучшению обменных процессов в. болезненно измененных тканях пародонта.

При этом устройство вырабатывает довольно слабые электрические токи, близкие по величине к биотокам жизнедеятельности живой ткани.

Как .показали испытания, предлагаемое устройство по сравнению с про45 тотипом позволяет сократить в 1,52 раза сроки лечения пародонтоза и снизить количество рецидивов болезни.

1103862

70 11

Редактор Е.Папп

Заказ 5133/3

Составитель Н.Афанасьева

Техред Т.Дубинчак Корректор А Дзятко

Тираж 688 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для вибрационного массажа слизистой оболочки полости рта Устройство для вибрационного массажа слизистой оболочки полости рта Устройство для вибрационного массажа слизистой оболочки полости рта Устройство для вибрационного массажа слизистой оболочки полости рта 

 

Похожие патенты:
Наверх