Устройство для очистки газов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗОВ, включающее камеру с установленньми вдоль нее не менее чем в два ряда барабанами и скребки, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства , оно снабжено зубчатыми колесами , размещенными на торцах барабанов с возможностью перемещения их относительно барабанов, при этом скребки закреплены на зубчатых колесах , а барабаны, кинематически связаны между собой. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем что оно снабжено системой циркуляции теплоносителя , соединенной с барабанами.

СОЮЗ СОЕЕТСНИХ

ХЮИ ЛЮПН

РЕСПУБЛИК (1% 0И

s o В 01 45/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР по делии изОБРетенний и ОткРытий

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ ащ «дЯВЯДЮЯ

8аа

ЮЩ (21) 3525569/23-26 (22) 20.12.82 (46) 23.07.84. Бюп. М 27 (72) В.П.Рычков, С.П.Детков, А.В.Иясников, О.П.Мацокина и М.Ш.Саттаров (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт металлургической теплотехники, цветной металлургии и огнеупоров (53) 621.928.97 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 466901, кл. В 01 Ц 45/10, 1975. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ

ГАЗОВ, включающее камеру с установленными вдоль нее не менее чем в два ряда барабанами и скребки, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства, оно снабжено зубчатыми колесами, размещенными на торцах барабанов с возможностью перемещения их относительно барабанов, при этом скребки закреплены на зубчатых колесах а барабаны, кинематически связаны между собой.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем что оно снабжено системой циркуляции теплоносите- ф ля, соединенной с барабанами .

11038

Изобретение относится к металлургии, энергетике..и химии и может найти применение для очистки газов от пыли и одновременной утилизации их физического тепла. 5

Устройство может быть применено, например, для очистки газов индукционных печей, электропечей, отражательных, мартеновских и рафинировочных печей, печей сушки сульфидных 10 концентратов, для улавливания возгонов цинка и свинца, печей плавки латуней и др. агрегатов цветной и черной металлургии, химии и энергетики. 15

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является устройство для очистки газов, включающее камеру с установленными вдоль нее не менее чем в два ряда барабанами и скребки (I) .

Запыленные газы проходят между барабанами, неоднократно изменяя направление движения, что способству-2 ет адгезионному, инерционному и диффузионному осаждению пыли на мокрых поверхностях барабанов.

Удаление уловленной пыли с поверхности барабанов осуществляется с помощью неподвижных скребков, а вращение барабанов происходит с помощью газовых турбин.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, обус35 ловленная необходимостью. вращения большого количества барабанов (необходима высокая точность установки барабанов в опорных подшипниках, узлы уплотнения на концах барабанов) .

Цел ь изобр ет ения — упрощение конструкции устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для очистки газов, включающее камеру с установленными

4S вдоль нее не менее чем в два ряда бара банами и скр еб ки, снабжено зубчатыми колесами, размещенными на торцах барабанов с возможностью перемещения их относительно бараба- 50 нов, при этом скребки -закреплены на зубчатых колесах, а барабаны кинематически связаны между собой.

Целесообразно устройство снабдить системой циркуляции теплоносителя, 55 соединенной с барабанами.

На .фиг. 1 изображено устройство, продольный разрез, на фиг. 2 — то же

82 2 в плане; на фиг. 3-4 — узел крепления скребка к зубчатому колесу в двух проекциях .

Устройство содержит камеру 1, в которой расположены неподвижные водоохлаждаемые барабаны 2. На концах этих барабанов подвижно установлены зубчатые колеса 3., »a которых закреплены вращающиеся скребки 4. С помощью цепи 5 зубчатые колеса приводятся во вращение от приводной шестерни 6, насаженной на вал р едуктора . Камера

1 имеет также входной 7 и выходной

8 газовые патрубки и бункер 9 для удаления шлама.

Очистка газов от пыли с помощью устройства осуществляется следующим образом.

Запыленный газ поступает в камеру 1 через входной газовый патрубок

7 и проходит между барабанами, неоднократно изменяя направление движения, что способствует адгезионному, инерционному и диффузионному осаждению пыли. Крупные частицы пыли отбрасываются в бункер 9 для удаления шлама. Мелкие частицы пыли оседают на поверхности барабанов за счет термостатического эффекта, обусловленного градиентом температур между частицами пыли и поверхностью ее осаждения, так как внутрь барабанов

2 поступает холодная вода и температура их поверхности становится значительно ниже температуры очищаемого газа.

Осевшая на холодных поверхностях барабанов пыль коагулирует, укрупняется и в виде кусков влажного шлама удаляется в бункер 9 для удаления шлама скребками 4, закрепленными на зубчатых колесах 3, вращающихся вокруг неподвижных барабанов. Сцепление частиц пыли друг с другом при этам происходит за счет конденсата воды из водных паров, содержание которого достигает в технологических газовых выбросах Heêîòîðûõ сушильных агрегатов до 50 об.Ж.

Вращение зубчатых колес 3 со скребками 4 осуществляется посредством цепи 5 от приводной шестерни 6 насаженного на вал редуктора.

Скорость движения очищаемого газа между барабанами составляет 10—

200 м/с и зависит от дисперсного состава улавливаемой пыли.

11038

Эффективность очистки газа в предлагаемом устройстве зависит от его. гидравлического сопротивления, которое зависит от скорости газа между барабанами, их количества и составляет 0,05-10 кПа (50-1000 мм вод.ст).

Чем выше гидравлическое сопротивление аппарата, тем больше скорость газа между барабанами, выше коэффициент турбулентной диффузии, выше 10 коэффициент теплопередачи между газами и барабанами, выше поперечный массоперенос вещества и интенсивней осаждение пыли.

Выполнение барабанов водоохлаждае- 15 мыми позволяет организовать в аппарате противоточный турбулентный теп" лообмен и использовать большое количество тепла (539 ккал/кг воды), которое вьщеляется из газов при кон- 20 денсации водяных паров. Одновременно при этом происходит повышение степени улавливания частиц пыли, размер которых менее 1 мкм, за счет конденсации на них водяных паров. Эти частицы при конденсации выполняют роль центров кбнденсации, хорошо смачиваются каплями воды, укрупняются, утяжеляются и в результате процессов поперечного массоперекоса в 30 турбулентном потоке интенсивно осаждаются на поверхности барабанов.

Поэтому в предлагаемом устройстве за счет создания конденсационного .

82 4 эффекта одновременно достигаются две цели: улучшение степени улавливания частиц пыли размером менее 1 мкм и повышение степени утилизации физического тепла очищаемых газов. Конденсационньпi эффект способствует также химической очистке газа от газообразных примесей (SO, SO HF и др .) которые растворяются в конденсате воды, осевшем на частицах улавливаемой пыпи. Очистка газов и их охлаждение позволяет сократить затраты на установку примерно в 2 раза по сравнению с .традиционными аппаратамисухими циклонами и водоподогревателями трубчатого типа.

Благодаря вращению скребов вокруг неподвижных водоохлаждаемых барабанов 2 существенно упрощается конструкция аппарата и повышается его надежность.

Поскольку предлагаемое устройство компактно, разъемно, просто, надежно и позволяет утилизировать физическое тепло очищаемых газов, оно может быть также применено при реконструкции существующего громоздкого и малоэффективного пыпегазоочистного оборудования (скрубберов, рукавных фильтров, пенных фильтров и электрофильтров) с минимальными капитальными и эксплуатационными затратами.

1103882

Холодная &да

1103882

Составитель Т.Леднева

Редактор Е.Папп. Техред A.Âàáèíåö 1 орректор С. ЧеРни

Заказ 5136/4 Тираж 682 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. .Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для очистки газов Устройство для очистки газов Устройство для очистки газов Устройство для очистки газов Устройство для очистки газов 

 

Похожие патенты:

Сепаратор // 1005841

Изобретение относится к технике очистки воздуха от сухой средне- и крупнодисперсной пыли, в частности пыли строительных материалов

Изобретение относится к области очистки газов от пыли, в частности к пылеулавливающим устройствам, имеющим камеру для осаждения пыли увеличенного сечения в сравнении с подводящим газопроводом

Изобретение относится к технике, предназначенной для сухой очистки газов от пыли, и может быть использовано в химической, фармацевтической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике очистки газа от сухой средне- и крупнодисперсной пыли строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для очистки от золы и пыли и может применяться в котлах и топках
Наверх