Футеровочный элемент

 

1. ФУТЕРОВОЧНЫЙ ЭЛЕМЕНТ для цилиндрической части корпуса барабанной мельницы с шаровой мелюшей загрузкой , имеюший в плане форму плиты в виде правильного шестиугольника, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы футеровки при мелюшей загрузке с разными типоразмерами шаров, рабочая поверхность элемента снабжена гребнем, выполненным в виде сегмента усеченного конуса и расположенным по диагонали плиты. 2. Элемент по п. 1, отличающийся тем, что плита выполнена с центральным отверстием для болтового крепления ее к корпусу мельницы. со 00 со Oi

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ1103896 з(5п В 02 С 17/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ ьннцы

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3427016/29-33 (22) 22.04.82. (46) 23.07.84. Бюл. № 27 (72) Б. Н. Богомолов, В. Г. Волков, В. Н. Цуканов и В. П. Ткаченко (71) Государственный всесоюзный научноисследовательский институт цементной промышленности (53) 621.926.5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 289834, кл. В 02 С 1.7/22, 1969.

2. Voraeugender /е всИе1Ьвсйц1к, «I ndustrie Anzeiger», 1975, 97, № 51, 1103 (прототип) (54) (57) . ФУТЕ РОВОЧНЫЙ ЭЛЕМЕНТ для цилиндрической части корпуса барабанной мельницы с шаровой мелющей загрузкой, имеющий в плане форму плиты в виде правильного шестиугольника, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы футеровки при мелющей загрузке с разными типоразмерами шаров, рабочая поверхность элемента снабжена гребнем, выполненным в виде сегмента усеченного конуса и расположенным по диагонали плиты.

2. Элемент по п. 1, отличающийся тем, что плита выполнена с центральным отверстием для болтового крепления ее к корпусу мельницы.

1103896

Л-А

ВНИИПИ Заказ 50! 6/5 Тираж 616 Поднисное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к бронефутеровке трубных мельниц и может быть использовано в трубных мельницах цементной, обогатительной, угольной и других отраслях промышленности.

Известна бронефутеровка трубной мельницы, содержащая бронефутеровочные плиты, выполненные с полками на рабочей поверхности (1).

Такая бронефутеровка повышает эффекгивность помола материалов, но с точки зрения долговечности она не может удовлетворять требованиям промышленной эксплуатации. Кроме того, для создания различ" ных видов рифления на рабочей поверхности бронефутеровки требуется выпуск конструктивно отличающихся бронеплит, что создает дополнительные трудности как при изготовлении бронеплит, так и при их монтаже и эксплуа та ци и.

На иболее близким к изобретению по технической сущности является футеровочный элемент для цилиндрической части корпуса барабанной мельницы с шаровой мелющей загрузкой, имеющий в плане форму плиты в виде правильного шестиугольника. Элемент обладает возможностью непрерывности футеровки поверхности, а также минимальными концентрациями напряжений в точках сопряжения боковых граней (2).

Однако этот футеровочный элемент имеет слабую сортирующую способность шаровой мелющей загрузки, что отрицательно сказывается на технико-экономических показателях работы барабанной мельницы, особенно при использовании в мелющей загрузке шаров разных типоразмеров.

Цель изобретения — повышение эффективности работы футеровки при мел ющей загрузке с разными типоразмерами шаров.

Указанная цель достигается тем, что в футеровочном элементе для цилиндрической части корпуса барабанной мельницы с шаровой мелющей загрузкой, имеющем в плане форму плиты в виде правильного шестиугольника, рабочая поверхность элемента снабжена гребнем, выполненным в виде сегмента усеченного конуса и расположенным по диагонали плиты.

Плита может быть выполнена с центральным отверстием для болтового крепления ее к корпусу мельницы.

На фиг. 1 схематично изображена футеровка цилиндрической части барабанной мельницы, выполненной из элементов шестиугольной формы; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.

Футеровка мельницы содержит шестиугольные футеровочные элементы (броне10 плиты) 1, имеющие на рабочей поверхности гребень 2, расположенный по диагонали плиты. Гребень 2 имеет форму сегмента усеченного конуса (на фиг. 2 сечение А-А показано со стороны большего основания гребня). Плиты могут быть выполнены с центральным отверстием 3 для болта 4, посредством которого плита крепится к корпусу 5 мельницы. Изготовление бронеплиты в виде шестигранника позволяет значительно снизить концентрацию напряжений в плите и

20 тем самым повысить ее надежность и долговечность в процессе эксплуатации.

Такое конструктивное выполнение плиты позволяет изготавливать ее как литой, так и путем прокатки, что значительно упрощает технологию изготовления. Выполнение гребня на рабочей поверхности бронеплиты соосно с диагональю шестигранника позволяет использовать только одну конструкцию бронеплиты для создания различных видов рифления 6ронефутеровки (параллельный

З0 оси мельницы гребень, прямой и обратный винт, шеврон и их различные комбинации).

Такая унификация бронеплиты позволяет не только значительно интенсифицировать процесс помола материалов, но и существенно снизить затраты на подготовку их произ35 водства. Выполнение гребня с конусностью позволяет улучшить сортировку мелющих тел и тем самым также интенсифицировать процесс помола материалов.

Таким образом достигается высокая эффективность работы бронефутеровки в сочета нии с повышенной надежностью и долговечностью и значительным сокращением затрат на производство и эксплуатацию бронепл ит.

Футеровочный элемент Футеровочный элемент 

 

Похожие патенты:

Футеровка // 2105610
Изобретение относится к конструктивным злементам устройств для дробления, измельчения и транспортирования минерального сырья и может быть использовано в горнообогатительной, строительной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к футеровкам цилиндрической части барабанных мельниц и может быть использовано в горно-обогатительной, энергетической, строительной и химической отраслях промышленности для подготовки сырья

Изобретение относится к футеровкам цилиндрической части барабанных и трубных мельниц и может быть использовано в горно-обогатительной, энергетической, строительной и химической промышленности для подготовки сырья

Изобретение относится к металлургическому оборудованию для подготовки металлургического сырья (измельчения руд), а именно к футеровке мельниц мокрого самоизмельчения

Изобретение относится к области измельчения твердых веществ и может быть использовано в горно-обогатительной, металлургической и другой перерабатывающей промышленности
Наверх