Способ магнитного обогащения железных руд

 

1. СПОСОБ МАГНИТНОГО ОБОГАЩЕНИЯ ЖЕЛЕЗНЫХ РУД, включающий предварительную обработку материала из рудных и породообразующих минералов растворами металлсодержащих компонент и последующее его разделение в магнитном поле, отличающийся тем, что, с целью повыщения эффективности процесса сепарации за счет увеличения контрастности магнитных свойств разделяемых минералов, в качестве металлсодержащих компонент растворов испЬльзуют ионы металлов с отрицательной магнитной восприимчивостью. 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что расход металлсодержащего раствора определяют из соотношения . где |р-расход раствора реагента, К коэффициенгг пропорциональности; d -средневзвещенный диаметр руды, мм; Q -содержание частиц породообразующих минералов в пульпе, f -удельная поверхность частиц породообразующих минералов, X -удельная магнитная восприимчивость диамагнитного металла, содержащегося в растворе, С-концентрация раствора реагента, г/дм.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК зло В 03 С 100

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

) 4Ж

Ч-K xu

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3541809/22-03 (22) 21.01.83. (46) 23.07.84. Бюл. № 27 (72) Н. К. Кравцов, В. А. Гурин, Л. Ф. Суббота, А. В. Чернокур, А. А. Ширяев, Е. Ф. Бо гун и Х. Ш. Сафин (71) Криворожский ордена Трудового Красного Знамени горнорудный институт (53) 622.778 (088.8) (56) 1. Патент Франции № 1356611, кл. В 03 С 1/00, опублик. 1967.

2. Патент Великобритании № 1562375, кл. В 03 С 1/00, опублик. 1980 (прототип) (54) (57) 1. СПОСОБ МАГНИТНОГО ОБОГАЩЕНИЯ ЖЕЛЕЗНЫХ РУД, включающий предварительную обработку материала из рудных и породообразующих минералов растворами металлсодержащих компонент и последующее его разделение в магнитном поле, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса сепарации за счет увеличения контрастности магнит„.Я0„„1103900 A ных свойств разделяемых минералов, в качестве металлсодержащих компонент растворов испбльзуют ионы металлов с отрицательной магнитной восприимчивостью.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что расход металлсодержа щего раствора определяют из соотношения где ч. — расход раствора реагента, м /т;

К вЂ” коэффициент пропорциональности;

Ы -средневзвешенный диаметр руды, мм;

9 — содержание частиц породообразующих минералов в пульпе, т/м, f — удельная поверхность частиц породообразующих минералов, м /кг;

Х вЂ” удельная магнитная восприимчивость Е диамагнитного металла, содержащего-ся в растворе, м /кг;

С -KoHueHTpauHs раствора реагента, С г/дм .

1103900

Изобретение относится к горноперерабатывающей промышленности и может быть использовано при магнитной сепарации железных руд.

Известен способ улучшения магнитной сепарации мелкозернистых руд, согласно которому руду перед обогащением обрабатывают химическими присадками. Основная цель химических присадок, в качестве которых используются металлические мыла — предотвращение образования комков (1).

Однако в известном способе улучшение эффективности разделения тонковкрапленных руд достигается лишь за счет диспергации рудных минералов, при этом магнитные свойства разделяемых частиц остаются неизменными, что и обуславливает невысокую эффективность магнитного разделения минералов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является способ магнитного обогащения железных руд, включающий предварительную обработку материала из рудных и породообразующих минералов растворами металлсодержащих компонент и последующее его разделение в магнитном поле. Источником магнитного материала в растворе являются соли железа, марганца, эрбия, диспрозия, тербия, гольмия. При этом магнитные атомы закрепляются на поверхности взвешенных немагнитных частиц, которые вследствие этого приобретают сравнительно высокую положительную магнитную восприимчивость и могут быть выделены в магнитное поле (2).

Однако в известном способе обработке подвергаются однородные частицы с целью дальнейшего их удаления из жидкой фазы в магнитном поле. Применение способа при магнитной сепарации железных руд приво.дит к тому, что катионы металлов, например железа закрепляются на минералах пустой породы, в частности на кварце, и повышают их магнитную восприимчивость, что снижает контрастность магнитных свойств разделяемых минералов, а следовательно, и эффективность обогащения.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса сепарации за счет увеличения контрастности магнитных свойств разделяемых минералов.

Поставленная цель достигается тем, что в способе магнтного обогащения железных руд, включающем предвартельную обработку материала из рудных и породообразующих минералов растворами металлсодержащих компонент и последующее его разделение в магнитном поле, в качестве металлсодержащих компонент растворов используют ионы металлов с отрицательной магнитной восприимчивостью.

Расход металлсодержа щего раствора определяют из соотношения

p K 48/ где а — расход раствора реагента, г э/т;

K — коэффициент пропорциональности;

4 — средневзвешенный диаметр руды, мм; !

8 — содержание частиц породообразующих минералов в пульпе, т/м ; т — удельная поверхность частиц породообразующих ми нералов, м /кг;

Х -удельная магнитная восприимчивость диамагнитного металла, содержаще20 гося в растворе, м /кг; концентрация раствора реагента, г/дм .

Предварительная обработка руды указанным раствором приводит к тому, что катионы металлов с отрицательной магнитной восприимчивостью закрепляются на поверхности породообразующих минералов (кварца и силикатов) и в результате придают им свойства диамагнетиков, обеспечивая при этом выталкивание их из магнитного поля, за счет. чего повышаются селективность и эффективность магнитного разделения. Соотношение для определения расхода реагента получено на основании теории разномерностей.

Исходным материалом для проведения исследований взяты окисленные кварциты

Криворожского месторождения крупностью

75% — 0,074 мм с содержанием железа 37%.

Размер рудных и породных агрегатов в измельченной руде колеблется от 0,02 до О,1 мм.

4о Магнитную сепарацию руды проводят на лабораторной установке Криворожского горнорудного института.

Измельченную руду перед магнитной сепарацией подвергают предварительному

4> воздействию 5%-ного раствора медного ку пороса. Руду без предварительной обработки обогащают на магнитном сепараторе по аналогичной схеме.

Результаты сравнительных испытаний вариантов магнитной сепарации окисленной железной руды приведены в таблице.

1103900

42, 2 64, 1 73, 1 57,8 17, 2 26,9

43,1

В результате обработки опытных данных сравниваемых вариантов магнитной сепарации окисленных железных руд установлено, что качество и выход концентрата по предлагаемому способу выше соответственно на 0,8 и 0,9о/о.

Составитель Е. Панкова

Техред И. Верее Корректор А. Зимокосов

Тираж 535 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Яцола

Заказ 5017/5

Без обработки реагентом 37,0 75

По предлагаемому способу 37,0 75

64,9 75,6 56,9 15,9 24,4

Использование в качестве металлсодержа1цих компонент растворов ионов металлов с отрицательной магнитной восприимчивостью повышает эффективность магнитной сепарации.

Способ магнитного обогащения железных руд Способ магнитного обогащения железных руд Способ магнитного обогащения железных руд 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей от немагнитного шлифовального шлама

Изобретение относится к обогащению слабомагнитных руд и повышает эффективность процесса за счет интенсификации адгезионного слипания слабомагнитных рудных зерен с ферромагнитными частицами

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для очистки семенного материала культурных сортов от сорной растительности в магнитном поле

Изобретение относится к области обогащения карбонатной минеральной основы посредством удаления нежелательных примесей. Способ обогащения карбонатной минеральной основы магнитной сепарацией, включающий: (а) одновременное или последовательное перемешивание множества магнитных микрочастиц и реагента формулы I или формулы II; (I) R1R2R3 М; (II) R1R2R3R4 М+X-, где М представляет собой N или Р, Х представляет собой анионный противоион, и R1, R2, R3 и R4 независимым образом выбран из Н или органического остатка, содержащего от 1 до примерно 50 атомов углерода, или где по меньшей мере две из групп R1, R2, R3 и R4 образуют кольцевую структуру, содержащую до 50 атомов углерода включительно, причем по меньшей мере одна из групп R1, R2, R3 и R4 является органическим остатком, содержащим от 1 до примерно 50 атомов углерода, или по меньшей мере две из групп R1, R2, R3 и R4 совместно образуют кольцевую структуру, содержащую до 50 атомов углерода включительно; причем реагент формулы I или формулы II является соединением, выбранным из группы, состоящей из соединений вторичного амина, соединений третичного амина, соединений гетероциклического амина, соединений вторичного аммония, соединений третичного аммония, соединений четвертичного аммония, гетероциклических аммониевых соединений, фосфониевых соединений и их комбинаций; с минеральной основой, содержащей карбонат, с образованием смеси; и (b) приложение магнитного поля к смеси, чтобы тем самым отделить ценный минерал от малоценного минерала и обогатить карбонатную минеральную основу. Изобретение позволяет повысить эффективность способа обогащения карбонатной руды. 23 з.п. ф-лы, 5 табл.
Изобретение относится к способу сепарации минеральных частиц, содержащих ценный компонент. Способ включает смешивание водной пульпы исходного сырья с дисперсией, содержащей коллоидные магнитные частицы, и обработку полученной смеси в магнитном поле для извлечения концентрата ценного компонента. При этом предварительно осуществляют стабилизацию дисперсии магнитных частиц обработкой в водной среде реагентами с обобщенной формулой A1-R-A2, где R - углеводородный радикал, выбранный из ряда С3-C18, группа А1 - СООН или CONOH, A2 - OH или СН(ОН), или обработкой в среде жидкого углеводорода реагентами с обобщенной формулой A1-R, где R - углеводородный радикал, выбранный из ряда С3-С18, группа А1 - СООН или CONOH. После стабилизации дисперсию обрабатывают функционализирующим реагентом и смешивают с пульпой исходного сырья. Извлечение концентрата ценного компонента и магнитных частиц осуществляют осаждением в гравитационном поле в виде магнитных флокул при напряженности поля в интервале 80-880 кА/м или на магнитных сепараторах в виде магнитных флокул при напряженности поля в интервале 32-800 кА/м. Технический результат заключается в повышении эффективности извлечения тонких минеральных частиц путем использования технологии омагничивания магнитным коллоидом с последующим выделением ценного компонента магнитными методами. 7 з.п. ф-лы, 5 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способу обогащения ценных руд из отходов горнодобывающих предприятий, так называемых хвостов обогащения. Способ выделения по меньшей мере одного первого вещества из смеси, содержащей это по меньшей мере одно первое вещество в количестве от 0,001 до 1,0 мас.%, в пересчете на всю смесь, и по меньшей мере одно второе вещество, включает по меньшей мере следующие стадии: (А) приведение в контакт этой смеси по крайней мере с одним поверхностно-активным веществом, (В) добавление при необходимости по меньшей мере одной диспергирующей среды, (С) обработка дисперсии по меньшей мере одной гидрофобной магнитной частицей, (D) отделение продукта присоединения со стадии (С) от смеси с помощью приложения магнитного поля, (Е) при необходимости расщепление отделенного продукта присоединения со стадии (D). Изобретение позволяет повысить эффективность отделения ценного компонента из хвостов обогащения. 8 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к непрерывному разделению и/или обогащению руды. Способ магнитного разделения содержащей металл рудоносной горной породы включает получение пульпы из воды и измельченной горной породы, проведение реакции гидрофобизации по меньшей мере одного ценного материала в пульпе и намагничивающегося материала в форме частиц, где в качестве последнего применяют магнетит (Fe3O4). Проведение агломерации между гидрофобизированным намагничивающимся материалом в форме частиц и гидрофобизированным ценным материалом, с образованием намагничивающихся агломератов в пульпе и их магнитное отделение из пульпы. Разрушение агломератов водонерастворимой неполярной жидкостью на исходные составные части. На второй стадии магнитного разделения отделяют намагничивающийся материал от ценного рудного материала и обезвоживают последний. Намагничивающийся материал в форме частиц, неполярную жидкостьи технологическую воду перерабатывают снова. При этом указанную перерабатываемую технологическую воду используют для добавления к конечному продукту, чтобы сделать его пригодным к транспортировке и, при необходимости, устранить влияние незначительных остатков дизельного топлива в конечном продукте. При получении гидрофобизированного, намагничивающегося материала в форме частиц в виде жидкой суспензии к потоку переработанного вторичного намагничивающегося материала в форме частиц дополнительно добавляют свежий гидрофобизированный магнетит для восполнения потерь намагничивающегося материала в общем процессе и необходимые дополнительные химикаты добавляют в растворенном виде только к этому потоку. Изобретение позволяет повысить качество отделяемого концентрата при исключении влияния технологической воды на окружающую среду.7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу сепарации по меньшей мере одного первого материала из смеси, содержащей указанный по меньшей мере один первый материал и по меньшей мере один второй материал. Может быть использовано при сепарации руд из смесей содержащих их. Способ сепарации по меньшей мере одного первого материала из смеси, содержащей по меньшей мере один первый материал и по меньшей мере один второй материал, при этом способ включает, по меньшей мере, следующие стадии: (A) контактирование смеси, содержащей по меньшей мере один первый материал и по меньшей мере один второй материал, с по меньшей мере одной магнитной частицей в присутствии по меньшей мере одной дисперсионной среды, в результате чего по меньшей мере один первый материал и магнитная частица агрегируют, (B) если целесообразно, добавление дополнительной дисперсионной среды в полученную на стадии (А) дисперсию, (C) сепарацию агломерата по меньшей мере одного первого материала и по меньшей мере одной магнитной частицы, из дисперсии со стадии (А) или (В) в аппарате, который внутри имеет сепарационное пространство, имеющее по меньшей мере одно намагничивающееся устройство, предпочтительно в продольном направлении, путем приложения внешнего магнитного поля, в результате чего агломерат прилипает к намагничивающемуся устройству, (D) промывание и/или продувание сепарационного пространства со стадии (С) при приложении внешнего магнитного поля, чтобы получить возможность провести замену дисперсионной среды с низким уровнем загрязнения, (Е) удаление агломерата с намагничивающегося устройства путем снятия магнитного поля и промывания второй или модифицированной дисперсионной средой, в которой агломерат диссоциирует с получением дисперсии, которая содержит по меньшей мере один первый материал и по меньшей мере одну магнитную частицу отдельно друг от друга, (F) обработка дисперсии со стадии (Е) в аппарате, который внутри имеет сепарационное пространство, имеющее по меньшей мере одно намагничивающееся устройство, предпочтительно в продольном направлении, путем приложения внешнего магнитного поля, в результате чего по меньшей мере одна магнитная частица прилипает к намагничивающимся устройствам, а по меньшей мере один первый материал остается в дисперсии, (G) промывание и/или продувание сепарационного пространства со стадии (F) при приложении внешнего магнитного поля, чтобы получить возможность провести замену дисперсионной среды с низким уровнем загрязнения, (Н) удаление по меньшей мере одной магнитной частицы с намагничивающегося устройства путем снятия магнитного поля. Технический результат - повышение эффективности разделения материала. 11 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к способу, в котором магнитные ионные жидкости применяют для жидкостно-жидкостной, жидкостно-твердофазной или жидкостно-газовой экстракции, причем разделение фаз происходит в магнитном поле. Путем подбора жидкостных экстракционных сред в виде магнитных ионных жидкостей в них могут быть разделены фазы, причем независимо от действия силы тяжести и/или центробежной силы и независимо от разности плотностей указанных фаз. Предложены также устройство для экстрагирования и способ экстракции, который основывается на взаимодействии между экстракционной средой и магнитным полем. Предложенная ионная жидкость может представлять собой раствор парамагнитной неорганической и/или органической соли в непарамагнитной ионной жидкости. Повышение скорости и точности разделения фаз является техническим результатом заявленного изобретения. 4 н. и 8 з.п. ф-лы,
Наверх