Узел соединения панелей судовой переборки

 

УЗЕЛ СОЕДИНЕНИЯ ПАНЕЛЕЙ СУДОВОЙ ПЕРЕБОРКИ, имеющих фиксатор , содержащий упругий фигурный соединительно-декоративный профиль со сжатыми кромками лицевых губок, отличающийся тем, что, с целью обеспечения быстрой многократной сборки и разборки узла, упомянутый профиль выполнен в виде гнутого двутавра со сдвоенной фиксирующей стенкой ромбовидной формы для его демонтажа с помощью удаления фиксатора панелей.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зим В 63 В 3/68

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВИБДМОТёКА

С0

Ю

4-ь

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3520566 27-11 (22) 10.12.82. (46) 23.07.84. Бюл. № 27 (72) Б. В. Ковтонюк, 3. П. Уварова, Ю. А. Пасько и И. Н. Ефремова (53) 629.12.75 (088.8) (56) 1. Типовые технологические процессы.

Отделка и оборудование судовых помещений. ОСТ 5.3037-81.

„Я0„, 1104048 A (54) (57) УЗЕЛ СОЕДИНЕНИЯ ПАНЕЛЕЙ

СУДОВОЙ ПЕРЕБОРКИ, имеющих фиксатор, содержащий упругий фигурный соединительно-декоративный профиль со сжатыми кромками лицевых губок, отличающийся тем, что, с целью обеспечения быстрой многократной сборки и разборки узла, упомянутый профиль выполнен в виде гнутого двутавра со сдвоенной фиксирующей стенкой ромбовидной формы для его демонтажа с помощью удаления фиксатора панелей.

1104048

Составитель В. Лусников

Редактор А. Шишкина Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 4986/12 Тираж 456 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к судостроению и может быть применено в строительстве и других областях народного хозяйства.

Известен узел соединения панелей судовой переборки, имеющих фиксатор, содержащий упругий фигурный соединительнодекоративный профиль со сжатыми кромками лицевых губок (1).

Недостатками известного узла являются наличие винтового соединения, сложность монтажа.

Целью изобретения является обеспечение быстрой многократной сборки и разборки узла.

Поставленная цель достигается тем, что в узле соединения панелей судовой переборки, имеющих фиксатор, содержащем упругий фигурный соединительно-декоративный профиль со сжатыми кромками лицевых губок, упомянутый профиль выполнен в виде гнутого двутавра со сдвоенной фиксирующей стенкой ромбовидной формы для его демонтажа с помощью удаления фиксатора панелей.

На фиг. 1 изображен узел соединения панелей судовой переборки; на фиг. 2 кинематическая схема работы профиля.

Узел состоит из упругого фигурного соединительно-декоративного профиля 1, выполненного в виде гнутого двутавра со сдвоенной упругой стенкой, имеющей ромбовидную форму, и двух соединяемых панелей 2 с кромками. Двутавр образует пазы 3 между лицевыми губками 4 с кромками 5.

Сборка узла производится введением панелей 2 в пазы 3 профиля 1. После сборки всех панелей производится нажатие вдольоси переборки, вследствие чего лицевые губки 4, профиля стремятся занять положение, показанное на фиг. 2 штриховыми линиями, своими кромками 5 обжимают кромки панелей 2 и закрепление осевого смещения панелей фиксатором.

Демонтаж переборки производится в обратном порядке. Сняв фиксатор, осуществляющий сжатие переборки, обеспечивают разжатие лицевых губок 4, после чего смещают панели 2 в осевом направлении и выводят их из пазов 3.

Предлагаемый узел соединения обеспечивает его легкую многократную сборку и разборку.

Узел соединения панелей судовой переборки Узел соединения панелей судовой переборки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению, в частности - к отделке судовых помещений

Изобретение относится к вагоностроению

Изобретение относится к судостроению, в частности к отделке судовых помещений

Изобретение относится к крепежной технике и предназначено для использования при проведении монтажных и демонтажных работ по закреплению плит биологической защиты от радиационного фона в отсеках трюмных помещений сложной конфигурации и находящихся в затесненных условиях корабельной ядерной энергетической установки (ЯЭУ)

Изобретение относится к области акустики и касается создания средств снижения вибраций и шума на судах, самолетах и других транспортных средствах

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к парусному судостроению, а конкретно к конструкции балластных килей

Изобретение относится к судостроению, в частности к зашивке судовых помещений и настилам полов (пайолов) катеров и небольших судов, но может быть использовано в строительстве для отделки жилых, служебных, общественных зданий и сооружений различного типа и назначения

Изобретение относится к судостроению, а именно к конструкциям судовых теплоизолированных палуб

Изобретение относится к судостроению, в частности к отделке судовых помещений
Наверх