Подающее устройство

 

1. ПОДАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, включающее выравнивающий механизм в виде щарнирно установленных на осях по обе стороны от подающего конвейера двуплечих рычагов, одно плечо каждого из которых соединено с управляющим механизмом , связанном с приводом конвейера, имеющим приводной вал, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, управляющий механизм выполнен в виде промежуточного валд с двумя эксцентриками и установленных с возможностью взаимодействия с ними двух толкающих приспособлений, при этом оси установлены вертикально, а промежуточный вал связан с приводным валом посредством передачи . 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждое толкающее приспособление выполнено в виде кулачка, соединенной с ним одним из концов тяги с пружиной и щарнирно установленного рычага, один конец которого связан со свободным концом тяги, а другой - с соответствующим двуплечим рычагом. (/)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,SU» 1104079 А

3(50 В 65 G 47 74

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР.

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

g 3" «Я «;., «у

1, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

35 25

Ю

13 (21) 3536239/27-03 (22) 04.01.83 (46) 23.07.84. Бюл. № 27 (72) В. P. Иоффе, M. Г. Кушнир, Б. Ф. Кузнецов и Н. И. Леин (53) 621.867 (088.8) (56) 1. Патент США № 3667751, кл. 221—

248, опублик. 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 423715, кл. В 65 G 47/74, 1972 (прототип) . (54) (57) 1. ПОДАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, включающее выравнивающий механизм в виде шарнирно установленных на осях по обе стороны от подающего конвейера двуплечих рычагов, одно плечо каждого из которых соединено с управляющим механизмом, связанным с приводом конвейера, имеющим приводной вал, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, управляющий механизм выполнен в виде промежуточного вала с двумя эксцентриками и установленных с возможностью взаимодействия с ними двух толкающих приспособлений, при этом .оси установлены вертикально, а промежуточный вал связан с приводным валом посредством передачи.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждое толкающее приспособление выполнено в виде кулачка, соединенной с ним одним из концов тяги с пружиной и шарнирно установленного рычага, один конец которого связан со свободным концом тяги, а другой — с соответствующим двуплечим рычагом.

1104079

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конвейерных-системах для окраски листовых материалов.

Известно подающее устройство, включаю- 5 щее выравнивающий механизм в виде направляющих, установленных по обеим сторонам транспортера (1).

Недостатком данного устройства является возможность заклинивания листов в случае большого перекоса их положения на транспортере.

Известно также подающее устройство, включающее выравнивающий механизм в виде шарнирно установленных на осях по обе стороны от подающего конвейера двуплечих рычагов, одно плечо каждого из которых соединено с управляющим механизмом, связанным с приводом конвейера, имеющим приводной вал (2) .

Недостатком известного устройства является невозможность выравнивания листов больших габаритов, расположенных на подающем конвейере с большим перекосом, что сужает технологические возможности подающего устройства.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей.

Указанная цель достигается тем, что в подающем устройстве, включающем выравнивающий механизм в виде шарнирно установленных на осях по обе стороны от подающего конвейера двуплечих рычагов, одно 30 плечо каждого из которых соединено с управляющим механизмом, связанным с приводом конвейера, имеющим приводной вал, управляющий механизм выполнен в виде промежуточного вала с двумя эксцентриками и установленных с возможностью взаимо-35 действия с ними двух толкающих приспособлений, при этом оси установлены вертикально, а промежуточный вал связан с приводным валом посредством передачи. Кроме того, каждое толкающее приспособление вы- 40 полнено в виде кулачка, соединенной с ним одним из концов тяги с пружиной и шарнирно установленного рычага, один конец которого связан со свободным концом тяги, а другой с соответствующим двуплечим рычагом.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид, на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1.

Подающее устройство содержит подающий конвейер 1, выравнивающий и управляющий механизмы, привод 2 конвейера с приводным валом 3.

Выравнивающий механизм выполнен в виде двуплечих рычагов 4, одно плечо 5 каждого из которых соединено с управля- 55 ющим механизмом. Двуплечие рычаги 4 установлены на осях 6 по обе стороны от подающего конвейера 1.

Управляющий механизм выполнен в виде промежуточного вала 7 с двумя эксцентриками 8 и двух толкающих приспособлений, которые взаимодействуют с эксцентриками 8.

Промежуточный вал 7 связан с приводным валом 3 посредством передачи 9. Толкающее приспособление выполнено в виде кулачка 10, соединенной с ним тяги 11 с пружиной 12 я шарнирно установленного рычага 13, один конец которого связан со свободным концом тяги 11, а другой — с соответствующим двуплечим рычагом 4.

Тяга 11 перемещается в направляющих

12à.

Все подающее устройство смонтировано на раме 13, а подающий конвейер 1 имеет три цепи 14 со штырями 15, которые взаимодействуют с грузом 16 в виде листа.

Двуплечие рычаги 4 имеют также лапки 17, которые взаимодействуют с грузом 16.

Подающее устройство входит в технологическую цепочку для нанесения покрытий и сушки листовых материалов, которая включает рольганг 18 с механизмом периодической подачи 19 с поворотным роликом

20 и упором 21, ванну 22 грунтования с вводными 23 и выводными 24 гуммированными валками, камеру 25 сушки и камеру 26 охлаждения, снабженные общим цепным транспортером 27, и тележку-листоприемник 28.

Лапки 17 двуплечих рычагов 4 снабжены пазами 29.

Цепной транспортер 27 камер 25 сушки и охлаждения 26 снабжен установленными равномерно наклонными рамками 30, имеющими на несущих поверхностях штыри 31.

Транспортер 27 установлен относительно подающего устройства таким образом, что выступы 32 его рамок 30 имеют возможность входа в пространство между цепями 14 подающего устройства. У разгрузочного конца транспортера 27 установлена тележкалистоприемник 28 с подвижным в вертикальной плоскости столом 33.

Устройство работает следующим образом.

Груз 16 в виде листа укладывают на рольганг 18 до упора 21 механизма 19 периодической подачи. Затем под действием роликов 20 лист проталкивается в вводные гуммированные валки 23 ванны грунтования 22.

Из ванны 22 лист входит в выводные валки

24, которые выводят его на штыри 15 подающего устройства.

В расчетный момент времени эксцентрики 8, закрепленные на промежуточном валу 7, получающем с помощью цепной передачи 9 вращение от приводного вала 3, перемещают кулачки 10 и связанные с ним тяги 11, которые воздействуют на двуплечие рычаги

1104079

Составитель Т. Щеглакова

Редактор П. Коссей Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 4987/14 Тираж 843 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская . наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

4. В результате двуплечие рычаги 4 поворачиваются в плоскости листа таким образом, что их лапки 17, касаясь с двух сторон кромок листа, выравнивают его положение на конвейере.

О п придода ус паио5ки 2 би

Устройство позволяет создать высокопроизводительную установку для двухстороннего грунтования и последующей сушки алюминиевых листов с более широкими технологическими возможностями.

Подающее устройство Подающее устройство Подающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейеростроению

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к горному делу, а именно к конвейерам, используемым при подземной добыче полезных ископаемых, в непосредственно примыкающих к забою выработкам

Изобретение относится к транспортирующей технике

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано для перемещения горной массы в подземных условиях, в частности при перегрузке горной массы с конвейера на конвейер, находящиеся на одном уровне

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано для перемещения горной массы в подземных условиях, в частности при перегрузе горной массы с конвейера на конвейер, находящихся на одном уровне

Изобретение относится к транспортным и загрузочным устройствам

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно, к устройствам для загрузки ленточных конвейеров преимущественно крупнокусковым грузом при увеличенной скорости движения ленты

Изобретение относится к автоматизации процессов перемещения длинномерных изделий в зону обработки или при очистке ее поверхности

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к устройствам для загрузки ленточных конвейеров
Наверх