Указатель положения рабочего оборудования стрелового крана

 

1. УКАЗАТЕЛЬ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОЧЕГО ОБОРУДОВАНИЯ СТРЕЛОВОГО КРАНА, содержащий датчики угла подъема и поворота стрелы, датчик высоты подъема крюка, задатчик высоты подъема крюка и панели положения оборудования в вертикальной и горизонтальной плоскостях, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных свойств и повышения наглядности индикации, он снабжен датчиком длины стрелы, синусным и косинусньм преобразователями, входы которых подсоединены к датчикам угла подъема и длины стрелы, дополнительным преобразователем, многоканальными переключателями с узлами управления, светоизлучателями, ортогонально установленными на панелях положения оборудования в вертикальной и горизонтальной плоскостях, блоком питания. связанным со светоизлучателями через многоканальные переключатели, и дополнительными косинусным и синусным преобразователями , входы которых связаны с датчиком угла поворота стрелы и выходом косинусного преобразователя, а выходы - соответственно с первым и вторым узлами управления, многоканальные переключатели которых подключены к светоизлучателям панели положения оборудования в горизонтальной плоскости, при этом входы дополнительного преобразователя подключены к датчику высоты подъема крюка и выходу синусного преобразователя, а i выход - к задатчику высоты подъема крюка, причем выходы косинусного и синусного преобразователей и выход задатчика высоты подъема крюка подсоединены соответственно к третьему, четвертому и пятому узлам управления, многоканальные преобразователи которых соединены со светоизлучателями панели положения оборудования в вертикальной :шоскости. 2.Указатель по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен цифровыми индикаторами, подключенными соответственно к выходам третьего и с& четвертого многоканальных переключа00 телей. 3.Указатель по пп. 1 и 2, о тличающийся тем, что он снабжен световодами, смонтированными на упомянутых панелях у светоизлу чателей, установленных по краям панелей .

СОюэ СОВетсних

СОЦИАЛИСтИЧННИХ

РеспуБлин (19) (И)

ЗСМ) В 66 С 23/8& сЬр. !

» ., p »

»

»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТБУ (21) 2559761/29-11 (22) 04.01.78 (46) 23.07.84. Бюл. Р 27 (72) С.С. Щедровицкий, Н.И. Александрина, А.А. Беляева, Ю.И. Дубровин, Д.M. Иаш и В.К. Петров (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт строительного и дорожного машиностроения (53) 621.873(088.8) (56) 1. Патент ФРГ К - 2118896, кл. В 66 С 23/90, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

У 520318, кл. В 66 С 13/18, 12.09.74 (прототип). (54)(57) 1. УКАЗАТЕЛЬ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОЧЕГО ОБОРУДОВАНИЯ СТРЕЛОВОГО КРАНА, содержащий датчики угла подъема и поворота стрелы, датчик высоты подъема крюка, задатчик высоты подъема крюка и панели положения оборудования в вертикальной и горизонтальной плоскостях, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных свойств и повышения наглядности индикации, он снабжен датчиком длины стрелы, синусным и косинусным преобразователями, входы которых подсоединены к датчикам угла подъема и длины стрелы, дополнительным преобразователем, многоканальными переключателями с узлами управления, светоизлучателями, ортогонально установленными на панелях положения оборудования в вертикальной и горизонтальной плоскостях, блоком питания, связанным со светоизлучателями через многоканальные переключатели, и дополнительными косинусным и синусным преобразователями, входы которых связаны с датчиком угла поворота стрелы и выходом косинусного преобразователя, а выходы — соответственно с первым и вторым узлами управления, многоканальные переключатели которых подключены к светоизлучателям панели положения оборудования в горизонтальной плоскости, при этом входы дополнительного преобразователя подключены к датчику высоты подъема крюка и выходу синусного преобразователя, а выход — к задатчику высоты подъема а крюка, причем выходы косинусного и синусного преобразователей и выход задатчика высоты подъема крюка подсоединены соответственно к третьему, четвертому и пятому узлам управления, многоканальные преобразователи которых соединены со светоизлучателями панели положения оборудования в вертикальной плоскости.

0аавй

2. Указатель по п. 1, о т л иCO ч а ю шийся тем, что он снабжен цифровыми индикаторами, подключенными соответственно к выходам третьего и Ю четвертого многоканальных переключа- С© телей. QO

3. Указатель по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю шийся тем, что он снабжен. световодами, смонтированными на упомянутых панелях у светаизлу» Ф чателей, установленных по краям панелей.

1104098

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, а именно к указателям положения рабочего оборудования стрелового крана.

Известен указатель положения рабочего оборудования стрелового крана, содержащий датчик вы стрелы и панель положения оборудования в вертикальной плоскости со светоизлучателем 51 j.

Известен также указатель положения рабочего оборудования, содержащий датчики угла подъема и поворота стрелы, датчик высоты подъема крю- ка, задатчик высоты подъема крюка и панели положения оборудования в вертикальной и горизонтальной плоскостях (23.

Недостатком известных устройств являются ограниченные функциональные свойства и недостаточно высокая наглядность индикации.

Целью изобретения является расширение функциональных- свойств и повышение наглядности индикации.

Указанная цель достигается тем, что указатель снабжен датчиком длины стрелы, синусным и косинусным преобразователями, входы которых подсоединены к датчикам угла подъема и ЗО длины стрелы, дополнительным преобразователем, многоканальными переключателями с узлами управления, светоизлучателями, ортогонально установленными на панелях положения оборудования в вертикальной и горизонтальной плоскостях, блоком питания, связанным со светоиэлучателями через многоканальные переключатели, и дополнительными косинусным и синусным 40 преобразователями, входы которых связаны с датчиком угла поворота стрелы и выходом косинусного преобразователя, а выходы — соответственно с первым и вторым узлами управления, мно- 4 гоканальные переключатели которых подключены к светоизлучателям панели положения оборудования в горизонтальной плоскости, при этом входы допол" нительного преобразователя подключены б к датчику высоты подъема крюка и выходу синусного.преобразователя, а выход — к эадатчику высоты подъема крюка, причем выходы косинусного и синусного преобразователей и выход задатчика высоты подъема крюка подсоединены соответственно к третьему, четвертому и пятому узлам управления, многоканальные преобразователи которых соединены со светоизлучателями панели положения оборудования в вертикальной плоскости.

Причем указатель снабжен цифровыми индикаторами, подключенными соответственно к выходам третьего и четвертого многоканальных переключателей.

Кроме того, указатель снабжен световодами, смонтированными на упомянутых панелях у светоизлучателей, установленных по краям панелей.

На фиг.1 изображена функциональная схема указателя с панелью положения оборудования в вертикальной плоскости; на фиг.2 — часть функциональной схемы указателя с панелью положения оборудования в горизонтальной плоскости; на фиг.3 — вариант исполнения панели со световодами.

Указатель положения рабочего оборудования стрелового крана содержит синусный 1 и косинусный 2 преобразователи, входы которых подсоединены к датчикам угла подъема 3 и длины 4 стрелы, светоизлучатели 5, ортогонально установленные на панелях положения оборудования в вертикальной

6 и горизонтальной 7 плоскостях, с которыми через многоканальные переключатели 8-12 связан источник 13 питания. Каждый переключатель 8-12 связан с соответствующим узлом 14-18 управления.

Входы дополнительных косинусного

19 и синусного 20 преобразователей связаны с датчиком 21 угла поворота стрелы (в горизонтальной плоскости) и выходом преобразователя 2, а выход соответственно с первым 14 и вторым t5 узлами управления, переключатели

8 и 9 которых подключены к светоизлучателям 5 панели 7.

Входы дополнительного преобразователя 22 подключены к датчику 23 высоты подъема крюка и выходу преобразователя 1, а выход — к задатчику

24 высоты подъема крюка.

Выходы преобразователей 2, 1 и задатчика 24 подсоединены соответственно к третьему 16, четвертому 17 и пятому 18 узлам управления, переключатели 10-12 которых соединены со светоизлучателями 5 панели 6.

Указатель может быть снабжен цифровыми индикаторами 25-26, под04098 4

12. В результате к источнику 13 питания будет подключен помимо упомянутого выше точечного светоиэлучателя 28 второй точечный светоизлучатель--.

29, находящийся в точке пересечения соответствующих каналов. Положение светоизлучателя 28 показывает высоту подъема крюка. При помощи задатчика

24 высоты подъема крюка можно, ре10 гулируя сигнал, подаваемый на переключатель 12, смещать подключаемый светоиэлучатель в соответствии с высотой подъема крюка и получать инди" кацию положения крюка по высоте.

Рассмотрим работу указателя со световодами на примере панели 6 (фиг.3).

В зависимости от величины сигналов преобразователей 1 и 2, поступающих на узлы 14 и 15 управления переключателями 8 и 9 происходит подключение соответствующего канала к источнику

13 питания и загорается подключенный к этому источнику светоизлучатель 5.

Положение стрелы определяется точкой .пересечения пары ортогональных подсвеченных световодов 30. Высота подъе.ма крюка определяется по ординате точки пересечения вертикального световода 30 с горизонтальным световодом

30. Световоды подсвечиваются точечными светоизлучателями 5, включенными соответствующим переключателем.

Предлагаемый указатель положения рабочего оборудования стрелового

40 крана обладает большей устойчивостью к внешним воздействиям, эргономичностью, позволяет наглядно индицировать фиксируемые параметры и положение стрелы и груза.

3 11 ключенными соответственно к выходам переключателей 10 и 11.

Указатель может быть снабжен световодами 27, смонтированными на панелях у еветоизлучателей 5, установленным по краям панелей (на фиг.3 приведена панель 6 со светоизлучателями) .

Устройство работает следующим образом.

Сигналы датчиков 3 и 4 преобразуются преобразователями 1 и 2 в напряжение или ток, пропорциональный высоте подъема стрелы и ее вылету.

Сигнал с выхода преобразователя 1, пропорциональный высоте подъема. стрелы подается на узел 17 управления переключателем 11, который в зависимости от величины этого сигнала подключает один из каналов к источнику 13 питания. Аналогично переключатель 10 подсоединяет к источнику 13 питания соответствующий канал.

Сигнал с выхода преобразователя 2 пропорционален величине выпета стрелы. Светоизлучатель 28 показывает положение головки стрелы в ее вертикальной рабочей плоскости, связанной с поворотной платформой крана. Таким образом, к источнику 13 питания подключается точечный светоизлучатель 5, находящийся в точке пересечения горизонтального ряда светоизлучателей 5 и вертикального ряда. В преобразователе 22 сигнал преобразователя 1, пропорциональный высоте подъема стрелы, вычитается из сигнала датчика 23, пропорционального высоте подъема крана. Этим обеспечивается совмещение начала отсчета высоты с точкой, в которой находится головка стрелы. В зависимости от величины сигнала датчика 23 включается соответствующий канал переключателя

Работа узла указателя, относящая35 ся к панели 7 аналогична.

1104098

1104098

Фиг.2

ВНИИПИ Заказ 5151/15 Тираж 826 Поущснле

Филиал ППП "Патент, г.Ужгород, ул.Проектнаа, 4

Указатель положения рабочего оборудования стрелового крана Указатель положения рабочего оборудования стрелового крана Указатель положения рабочего оборудования стрелового крана Указатель положения рабочего оборудования стрелового крана Указатель положения рабочего оборудования стрелового крана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе обеспечения безопасности работы подъемного крана

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к устройствам кранов с телескопической стрелой (ТС), и может быть использовано для определения длины вылета телескопической стрелы крана

Изобретение относится к системам безопасности стреловых самоходных кранов, в частности к системам ограничения грузоподъемности кранов с телескопическими стрелами и грузовым полиспастом

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к способам обеспечения безопасности работы стреловых самоходных поворотных кранов вблизи воздушных линий электропередач (ЛЭП)

Изобретение относится к предохранительным устройствам грузоподъемных кранов и предназначено для реализации автоматической защиты от опасного напряжения и перегрузки в пределах, допустимых с точки зрения безопасности работы

Изобретение относится к строительной и подъемно-транспортной технике

Изобретение относится к технике управления кранами, используемыми в промышленности и на транспорте

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к предохранительным устройствам стреловых кранов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в системах управления и защиты от перегрузок и повреждения стреловых грузоподъемных кранов с телескопической (гидравлической) или решетчатой стрелой
Наверх