Устройство для культивирования фолликулов млекопитающих

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ ФОЛЛИКУЛОВ МПЕКОПИТАЩИХ, содержащее культиватор, соединенный с помощью трубопроводов и насоса с резервуаром для питательной среды, емкость для газа, датчик давления, отличающееся тем, что, с целью одновременного вьфащивания в одном устройстве фолликулов разного возраста, оно снабжено дополнительными культиваторами и резервуарами для питательной среды, а насос выполнен перистальтическим с размещенными в его каналах эластичными вкладьшами,.имеющими в поперечном сечении форму сегментов круга, площадь которых составляет 1/3-2/3 площади поперечного сечения каналов, причем каждый канал перистальтического насоса соединен своим входом и (Л выходом с соответствующим резервуаС ром для питательной среды и культиватором .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

091 (11) 151 А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

) ВМБЛИЦЯЦд

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И 0l НРЫТИЙ (21) 3487063/30-15 (22) 26.08.82 (46) 23.07.84. Бюл. У 27 (72) И.Л.Гольдман, Л.А.Истомина и И.P.Ïòàê (71) Всесоюзный ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследова.тельский институт животноводства (53) 578.085.23(088.8) (56) 1. R. Асад. Sc. Ser. D., 1976, 289, В 11,р. 1309-1311.

2. Авторское свидетельство СССР

В 815035, кл. С 12 М 3/00, 1989.

3. Авторское свидетельство СССР

Ф 950769, кл. С 12 N 5/00, С 12 И 3/00, 1980. (S4)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ ФОЛЛИКУЛОВ МЛЕКОПИТАЮЩИХ, содержащее культиватор, соединенный

3(5р С 12 И 3/00; С 12 N 5/00 с помощью трубопроводов и насоса с резервуаром для питательной среды, емкость для газа, датчик давления, о т л и,ч а ю щ е е с я тем, что, с целью одновременного выращивания в одном устройстве фолликулов разного возраста, оно снабжено дополнительными культиваторами и резервуарами для питательной среды, а насос выполнен перистальтическим с размещенными в его каналах эластичными вкладьппами, имеющими в поперечном сечении форму сегментов круга, площадь которых составляет 1/3-2/3 площади поперечного сечения каналов, причем каждый канал перистальтического насоса соединен своим входом и, выходом с соответствующим резервуаром для питательной среды и культиватором.

1 11041

Изобретение относится к биологической технике, конкретнее к устройствам для культивирования изолированных фолликулов,.и может найти применение при трансплантации эмбрионов с/х животных.

Известна установка для культивирования фолликулов, которая содержит культиватор, резервуар для питательной среды, датчик давления, емкость 10 с газом, соединенные системой гибких шлангов f1) .

Однако установка не обеспечивает достаточного насыщения среды смесью газов и не имеет устройства,.стабили- 1 эирующего ее поток.

Известно устройство для культивирования изолированных фолликулов, включающее камеру с перегородкой для размещения фолликулов и крышкой, снабженной фильтром и коллектором для сбора смеси газов j2) .

Однако это устройство не обеспечивает подачи различных по объему

25 порций питательной среды в разные культуральные камеры.

Известна установка для выращивания фолликулов, включающая культиватор, соединенный с,помощью трубопро30 водов и насоса с резервуаром для питательной среды, емкость для газа, датчик давления, дозирующее устройство,-выполненное в виде двух соосно расположенных друг над другом сферических емкостей, соединенных между собой трубкой, и установленного внутри верхней емкости капилляра, один

-конец которого расположен в соединяющей сферические емкости трубке, а второй конец капилляра соединен с 40 микронасосом для попеременной подачи питательной среды и газа в культиватор (3) .

Однако известная установка также не обеспечивает подачи различных по 45 объему порций питательной среды в разные культуральные камеры для одновременного культивирования различной степени зрелости фолликулов., Целью изобретения является одновременное, выращивание в одном устройстве фолликулов разного возраста.

Для достижения указанной цели устройство для культивирования фолликулов, содержащее культиватор, сое- 55 .диненный с помощью трубопроводов и насоса с резервуаром для питатель. ной среды, снабжено дополнительными

51 культиваторами и резервуарами для питательной среды, а насос выполнен перистальтическим с размещенными в его каналах эластичными вкладышами, имеющими в поперечном сечении форму сегментов круга, площадь которых составляет. 1/3 - 2/3 площади поперечного сечения каналов, причем каждый канал перистальтического насоса соединен своим входом и выходом с соответствующим резервуаром для питательной среды и культиватором.

На фиг. 1 изображена схема устройства для культивирования фолликулов; на фиг. 2 — схема ведущего вала перистальтического насоса; на фиг.3 схема внутреннего просвета канала гибких шлангов.

Устройство для культивирования фолликулов содержит камеры-культиваЭ торы 1 для выращивания фолликулов, резервуары 2 для питательной среды, многоканальный перистальтический насос 3 пульсационного типа, емкость 4 для газа„ датчик 5 давления, соединительные шланги 6, реле 7 времени, емкость 8 .для сбора питательной среды. Перистальтический насос 9 имеет прижимные валики 10 и гибкие шланги 11. Во внутреннем просвете 12 каналов вставлены эластичные вкладыши-бужи 13 °

Установка для культивирования фолликулов работает следующим образом.

По системе гибких шлангов среда проходит через многоканальный перистальтический насос 3 пульсационного типа, из резервуаров 2 подается в инкубационные камеры-культиваторы 1, где на стеклянных пористых пластинах размещены фолликулы яичников. Реле 7 времени обеспечивает периодическое включение установки.

К резервуарам с питательной средой подведена газовая система с датчиком 5 давления. Газовая смесь, идущая по шлангу в первый резервуар, пройдя через толщу питательной среды, проходит во второй и третий резервуары. Отработанная питательная среда стекает по шлангам в емкость 8 для сбора питательной среды. Во внутренний просвет 12 шлангов вставляются эластичные бужи 13. Подбором бужей изменяют просвет каналов перистальтического насоса. При диаметре шлак. гов 2 мм и скорости движения прижимПредлагаемое устройство позволяет культивировать одновременно фолликулы различной степени зрелости и обеспечивает устойчивое до 80Х созревание в ннх оецитов. э 1041. 1 4 нък валиков перистальтического насо- к культиваторам (20, 30, 40,и т.д. са 0,25 — 80 м/мин насос качает одно- мл/ч). временно по всем каналам 0,5 — 16 мл/

/мин (30 — 960 мл/ч). Эластичные вкладыши с площадью сегментов круга от 1/3 до 2/3 от площади поперечного сечения каналов насоса обеспечивают различную подачу питательной среды

1104151

Составитель Э.Фомичева

Редактор Н.Егорова Техред М.. Гергель Корректор О,Билак

Заказ 51б5/17 Тираж 522 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для культивирования фолликулов млекопитающих Устройство для культивирования фолликулов млекопитающих Устройство для культивирования фолликулов млекопитающих Устройство для культивирования фолликулов млекопитающих 

 

Похожие патенты:
Наверх