Импульсный гидромонитор

 

ИМПУЛЬСНЫЙ ГИДРОМОНИТОР , содержащий многоствольный барабан с насадками, установленными на направляющих штоках с возможностью перемещения вдоль ствола, отличающийся тем, что, с целью повышения дальнобойности струи, он снабжен оптическим квантовым генератором с выходным резонатором, а в каждом направляющем штоке выполнен сквозной осевой канал, при этом штоки установлены с возможностью оптического сопряжения осевого канала с выходным резонатором.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ае 01) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ gklihJL . 1 - ".4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и ОткРытий (21) 3210438/22-03 (22) 02;12.80 (46) 23.07.84. Бюл. № 27 (72) В. П. Коротков (53) 622.274 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 597839, кл. Е 21 С 25/60, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 144454, кл. Е 21 С 45/00, 1961 (прототип) .

3аи Е 21 С 45/00, Е 21 С 25/60 (54) (57) ИМПУЛЬСНЫЙ ГИДРОМОНИТОР, содержащий многоствольный барабан с насадками, установленными на направляющих штоках с возможностью перемещения ! вдоль ствола, отличающийся тем, что, с целью повышения дальнобойности струи, он снабжен оптическим квантовым генератором с выходным резонатором, а в каждом направляющем штоке выполнен сквозной осевой канал, при этом штоки установлены с возможностью оптического сопряжения осевого канала с выходным резонатором.

1104279

Составитель Н. Клочков

Техред И. Верес Корректор С. Черни

Тираж 565 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Козориз

Заказ 5008/, Изобретение относится к горной промыш ленности и предназначено для гидроотбойки полезных ископаемых.

Известен импульсный гидромонитор, включающий ствол и ударный шток с механизмом взвода и разгона (1).

Недостатком устройства является низкая производительность гидроотбойки.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является импульсный гидромонитор, включающий многоствольный барабан с насадками, установленными на направляющих штоках с возможностью перемещения вдоль ствола (2).

Недостатком известного устройства является малая дальнобойность струи.

Цель изобретения — повышение дальнобойности струи.

Указанная цель достигается тем, что импульсный гидромонитор, содержащий многоствольный барабан с насадками, установленными на направляющих штоках с возможностью перемещения вдоль ствола, снабжен оптическим квантовым генератором с выходным резонатором, а в каждом направляющем штоке выполнен сквозной осевой ка нал, при этом штоки установлены с возможностью оптического сопряжения осевого канала с выходным резонатором.

Импульсный гидромонитор содержит установленную на направляющем штоке насадку, помещенную во вращающемся многоствольном барабане с шаговым приводом.

Насадка снабжена возвратной пружиной.

В каждом штоке выполнен осевой канал, оптически сопряженный с выходным резонатором оптического квантового генератора, который вместе с лампой накачки закреплен в отражателе и снабжен фильтром.

Импульсный гидромонитор работает сль дующим образом.

Под воздействием давления жидкости насадка разгоняется по направляющему штоку вдоль ствола. Достигнув конца рабо15 чего участка, насадка резко останавливается и в открывшееся отверстие выбрасывается струя жидкости.

В этот момент возникает импульс лампы накачки, концентрируемый отражателем через фильтр на активном веществе оптического квантового генератора. Излучение большой мощности квантового генератора через резонатор взаимодействует с выбрасываемой струей. В результате в жидкости генерируются ультразвуковые колебания, за счет чего повышается дальнобойность струи.

Предложенное устройство позволяет повысить дальнобойность струи.

Импульсный гидромонитор Импульсный гидромонитор 

 

Наверх