Щитовой гидродомкрат

 

ЩИТОВОЙ ГИДРОДОМКРАТ, содержащий корпус с подводящими каналами для жидкости, переднюю и заднюю крышки, шток с выступами и кольцевыми канавками, поршневые кольца, выполненные из полуколец и установленные между уплотнительными манжетами, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик и упрощения конструкции , поршневые кольца расположены в канавках штока, а уплотнительные манжеты - на выступах штока. О 4; Is3 оо 4

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1104284 з(5ц E 21 Р 9/06; Е 2ID 15/44

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3356876/22-03 (22) 19.11.81 (46) 23.07.84. Бюл. № 27 (72) С. М. Григорьев, А. Н. Семенов, В. П. Самойлов и Т. П. Садовский (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро Главмосинжстроя при Мосгорисполкоме. (53) 622.284.54 (088.8) (56) 1. Марутов В. А. и Павловский С. А.

Гидроцилиндры М., «Машиностроение», 1966, с. 66 — 67.

2. Ходош В. А. и Клорикьян В. Х. Горнопроходческие щиты и комплексы. М., «Недра», 1977, с. 262 (прототип). (54) (57) ЩИТОВОЙ ГИДРОДОМКРАТ, содержащий корпус с подводящими каналами для жидкости, переднюю и заднюю крышки, шток с выступами и кольцевыми канавками, поршневые кольца, выполненные из полуколец и установленные между уплотнительными манжетами, отличаюи ийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик и упрощения конструкции, поршневые кольца расположены в канавках штока, а уплотнительные манжеты — на выступах штока.

1104284

Составител, 1.. 11анчук

Реда кто р Л. Коз о риз Техред H. Верес Корректор С. Черни

Заказ 5009/24 Гираж 436 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород. ул. Проектная, 4

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к щитовым гидродомкра там, предназначенным для продвижения про ходческих щитов.

Известен щитовой гидродомкрат, содер5 жащии корпус с подводяшими каналами для рабочей жидкости, переднюю и заднюю крышки, шток, на котором через уплотнения установлен поршень с манжетодср>кателями и манжетами, закрепленный гайкой с фиксатором (1) .

Недостатки данного гидодомкрата трудности при сборке и разборке поршневого узла и при разборке домкрата в подземных условиях вследствие выхода его из строя и сложность его конструкции.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является щитовой гидродомкрат, содер жащий корпус с подводящими каналами для жидкости, переднюю и заднюю крышки, шток с выступами и кольцевыми канавками, поршневые кольца, выполненные из полуколец и установленные между уплотнительными манжетами (2).

Недостатком известного гидродомкрата является сложность его конструкции из-за наличия множества разнотипных деталей и разного типа уплотнений. При этом дополнительное уплотнение между штоком и поршнем усложняет разборку поршневого узла гидродомкрата при выходе его из строя, что ведет к ухудшению эксплуатационных характеристик устройства. зо

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик гидродомкрата, а также упрощение конструкции.

Дл д ""ж ния у"3 н""й цели гци З5 товом гидродомкрате, содержашем l(opfI) с с подводящими каналами для жидкости, переднюю и заднюю крышки, шток с выступами и кольцевыми канавками, порцппвые кольца, выполненные из полуколец и установленные между уплотнительными мац 40 жетами, поршневые кольца расположены в канавках штока, а уплотнительные манжеты —,а выступах штока.

На чертеже изображен щитовой гидродомкрат, продольный разрез.

Гидродомкрат состоит из корпуса 1, пе " редней 2 и задней 3 крышек штока 4 с выступами 5 и кольцевыми канавками 6, трех

»ар поршневых колец 7, выполненных из антифрикционного материала и расположенных в канавках штока, между которыми установлены уплотнительные манжеты 8, и подводящих каналов 9 для жидкости. Поршневые кольца 7 выполнены так, что ширина их равна ширине канавки штока, а уплотнительные манжеты 8 по ширине равны выступам штока, уплотняя одновременно шток и поршневое соединение с внутренним диаметром корпуса I.

Г1оршневое сое 1инение выполнено таким образом, что уплотнительные манжеты 8 установливают между двумя крайними и средними поршневым кольцами 7.

Гидродомкрат работает следуюшим образом.

При подаче жидкости через подводящие каналы 9 в одну из полостей корпуса 1 гидродомкрата шток 4 совершает возвратно- поступательное движение. Уплотнительные манжеты 8 уплотняют одновременно шток и поршневое соединение с внутренним диаметро I корпуса 1.

В случае выхода манжет 8 из строя шток 4 извлекается., поршневые кольца 7 вынимаются из кольцевых канавок 6 штока 4, уплотнительные манжеты 8 легко НН.,1аются с выступом 5 штока 4, так как ширина уплотнительных манжет 8 равна ширине выступог; штока 4. Вышедшую из строя манжету 8 заменяют. Если другая уплотнительная манжета 8 не деформирована, то ее можно повторно использовать, так как прп снятии уплотнительной манжеты она не подвергалась растяжению.

Предложенное техническое решение по»ышаст эксплуатационные характеристики гилродомкрата и упрошает его конструкцию.

Щитовой гидродомкрат Щитовой гидродомкрат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для распределения рабочей жидкости в гидросистемах механизированных крепей
Наверх