Теплоизоляция для трубопроводов

 

1. ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ ДЛЯ ТРУБОПРОВОДОВ ,, состоящая из наружной оболочки, слоя теплоизоляционного материала и равномерно расположенных по окружности трубопровода дистанционирующих элементов, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее надежности за счет обеспечения возможности свободного температурного расширения трубопровода, слой теплоизоляционного материала со стороны трубопровода снабжен промежуточной опорой, дистанционирующие элементы выполнены упругими в радиальном направлении и одним концом закреплены на трубопроводе , а другим жестко соединены с промежуточной опорой. 2. Теплоизоляция по п. 1, отличающаяся тем, что дистанционирующие упругие элементы выполнены в виде стакана, установленного на подпружиненном упоре. (Л 4:; ОО ОО СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з ыи F 16 L 59 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3412547/29-08 (22) 25.03.82 (46) 23.07.84. Бюл. № 27 (72) В. А. Андреев и И. В. Соколова (53) 621.643 (088.8) (56) 1. Патент Франции № 2359360, кл. F 16 L 59/14, 1977.

2. Факторович Л. М. Краткий справочник по тепловой изоляции, ГОСТОПТЕХИЗДАТ, 1962, с. 140 — 141.

3. Авторское свидетельство СССР № 875178, кл. F 16 1. 59/12, 1979 (прототип) . (54) (57) 1. ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ ДЛЯ ТРУБОПРОВОДОВ,. состоящая из наружной оболочки, слоя теплоизоляционного мате„„SU„„1104339 A риала и равномерно расположенных по окружности трубопровода дистанционирующих элементов, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее надежности за счет обеспечения возможности свободного температурного расширения трубопровода, слой теплоизоляционного материала со стороны трубопровода снабжен промежуточной опорой, дистанционирующие элементы выполнены упругими в радиальном направлении и одним концом закреплены на трубопроводе, а другим жестко соединены с промежуточной опорой.

2. Теплоизоляция по п. 1, отличающаяся тем, что дистанционирующие упругие элементы выполнены в виде стакана, установленного на подпружиненном упоре.

1104339

Изобретение относится к тепловой изоляции трубопроводов, преимущественно высокотемпературных.

Известна теплоизоляция для труб, состоящая из защитного слоя с закрепленной на нем тепловой изоляцией. Изолирование трубопровода осуществляется путем намотки защитного слоя на изолируемую трубу (1).

Недостатком этой теплоизоляции явля10 ется то, что при высокои температуре изолируемой трубы радиальное расширение трубы будет тоже велико и защитный слой с закрепленной на нем тепловой изоляцией будет претерпевать натяжение, и при определенных параметрах защитный слой может разрушиться. При этом на теплоизоляционный слой действуют механические воздействия со стороны изолируемой трубы, что изменяет теплофизические характер истики тепло изоляционного слоя.

Известна конструкция тепловой изоляци и трубопроводов, состоящая из матов войлока, плотно подгоняемых к трубопроводу и друг к другу и закрепляемых с помощью колец, устанавливаемых через определенные расстояния. Поверх войлока 25 устанавливается металлическая сетка, на которую наносится штукатурный слой, затем изоляцию оклеивают и окрашивают (2).

Недостатком этой конструкции является невозможность применения ее при высоких температурах, так как под действием температуры при расширении трубы происходит деформация войлока и растрескивание штукатурного слоя, что приводит к снижению эффективности и надежности изоляциии.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является теплоизоляция для трубопроводов, состоящая из наружной оболочки и слоя теплоизоляционного материала, в котором выполнены равно- 4О мерно расположенные по окружности трубопровода радиальные отверстия с размещенными в них элементами из фторопласта (3) .

Однако известную теплоизоляцию можно применять только для теплоизолирования трубопроводов, работающих при температуре не выше 250 С. При этом при температурном расширении изолируемой трубы происходит деформация радиальных элементов и соответствен но деформация наружных бандажей и теплоизоляци он ны х ско рл уп, что приводит к ухудшению теплоизоляционных свойств всей конструкции тепловой изоляции.

Целью изобретения является повышение надежности за счет обеспечения возможности свободного температурного расширения трубопровода.

Эта цель достигается тем, что в теплоизоляции для трубопроводов, состоящей из наружной оболочки, слоя теплоизоляционного материала и равномерно расположенных по окружности трубопровода дистанционирующих элементов, слой теплоизоляционного материала со стороны трубопровода снабжен промежуточной опорой, а дистанционирующие элементы выполнены упругими в радиальном направлении и одним концом закреплены на трубопроводе, а другим жестко соединены с промежуточной опорой.

При этом дистанционирующие упругие элементы выполнены в виде стакана, установленного на подпружиненном упоре.

На фиг. 1 показана теплоизоляция для трубопроводов; на фиг. 2 — дистанционирующий элемент.

Изолируемая труба 1 снабжена упругими в радиальном направлении дистанционирующими элементами 2, состоящими из упора 3, закрепленного на изолируемой трубе, и стакана 4, закрепленного на промежуточной опоре 5, выполненной в виде сетки или металлического листа. Между упором 3 и промежуточной опорой 5 в стакане 4 закреплена пружина 6 сжатия. Между наружной оболочкой 7, выполненной в виде отдельных блоков и фланцев, и промежуточной опорой 5. расположен теплоизоляционный слой 8.

На изолируемую трубу 1 устанавливают упругие в радиальном направлении дистанционирующие элементы 2, для чего к трубопроводу 1 приваривают упор 3, на промежуточной опоре 5 также при помощи сварки. крепится пружина 6 сжатия, на которую помещают стакан 4 и затем приваривают его к промежуточной опоре 5.

Последняя выполняется из жаростойкого листового металла или сетки из жаростойкой проволоки. Разметка приварки упора 3 к изолируемой трубе 1 и стакана 4 с пружиной 6 сжатия к промежуточной опоре 5 такова, что при намотке промежуточной опоры 5 на изолируемую трубу 1 упор 3 входит в стакан 4 и упирается в пружину 6 сжатия.

При этом между изолируемой трубой 1 и промежуточной опорой 5 образуется зазор, величина которого больше, чем величина температурного расширения в радиальном направлении изолируемой трубы 1.

На промежуточную опору 5 монтируется теплоизоляционный слой 8. Поверх теплоизоляционного слоя устанавливается наружная оболочка 7, выполненная в виде блоков, которые соединяются между собой посредством фланцев. В случае, если теплоизоляционный слой выполняется в

1104339

Фиг.2

Составитель А. Старикова

Техред И. Верее Корректор И. Эрдейи

Тираж 9! 3 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Лазаренко

Заказ 4992/27 виде засыпки или набивки, сначала монтируется наружная оболочка, а затем в зазор между промежуточной опорой 5 и наружной оболочкой 7 помещается теплоизоляционный слой 8.

В качестве засыпки могут быть использованы порошкообразные, гранулированные и зернистые теплоизоляционные материалы. В качестве набивки могут быть использованы вата или войлок.

Технико-экон ом ичес ки и эффект изобретения состоит в уменьшении потерь тепла через теплоизоляционный слой, а также в возможности использования теплоизоляционных материалов с низкой механической прочностью.

Теплоизоляция для трубопроводов Теплоизоляция для трубопроводов Теплоизоляция для трубопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоизоляционным и другим работам и может быть использовано при изоляции трубопроводов, используемых в энергетике, химической, металлургической и других отраслях народного хозяйства и работающих в условиях значительного перепада температур

Изобретение относится к устройствам для соединения и фиксации съемных теплоизоляционных панелей (СТП) с наружной кромкой боковых стенок

Изобретение относится к керамическому теплозащитному экрану на несущей структуре, причем теплозащитный экран содержит множество кирпичей, которые расположены в основном с покрытием поверхности рядом друг с другом и закреплены металлическими держателями на несущей структуре

Изобретение относится к устройствам для тепловой изоляции трубопроводов, а именно к изоляции жесткими элементами, и может быть использовано для изоляции трубопроводов в промышленном и гражданском строительстве

Изобретение относится к быстрозажимным средствам для съемных теплоизоляционных панелей (СТП)
Наверх