Источник сейсмических сигналов ударного типа

 

ИСТОЧНИК СЕЙСМИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ УДАРНОГО ТИПА, состоящий из транспортного средства, груза, размещенных на платформе транспортного средства системы управления, механизма подъема и сбрасывания груза, вклгочгиощего силовой гидроцилиндр и трособлочную систему с полиспастом, связывающую шток силового гидроцилиндра с грузом, и гидростанции, соединенной гидролиниями напора и слива через распределитель с силовым гидроцилиндром , отличающийся тем, что, с целью повышения КПД источника , силовой гидроцилиндр вьшолнен в виде дифференциального гидроцклиндра двустороннего действия, у которого штоковая и поршневая полости выполнены с возможностью соединения между собой и с гидролинией напора, а поли G спаст - в Йиде двухступенчатого ба- g рабана, у которого посредством троКЛ сов большая ступень соединена с грузом , а меньшая - со штоком силового гидроцилиндра.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУВ ЛИК

uS0 0 01 Ч 1/147

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3585501/18-25 (22) 28.04.83 (46 ) 23.07. 84. Вюл. 9 27 (72) А.С.Шагинян, A.Г.Асан-Джалалов, A.È.Ñâèíèí, Е.A.Ýïøèöêèé, Е.Х.Насыбуллин и В.A.Òåïëèöêèé (71) Специальное конструкторское бюро сейсмической техники (53) 550 ° 83(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 556395, кл. G 01 Ч 1/147, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

9 851301, кл. G 01 ч 1/147, 1979.

3 ° Патент CIA М 2897907, кл. G 01 V 1/14, опублик. 1959 (прототип). (54)(57) источник сейсмических сигнАЛОВ УДАРНОГО ТИПА, состоящий из транспортного средства, груза, размещенных на платформе транспортного сред„„SU„„1104452 А ства системы управления, механизма подъема и сбрасывания груза, включающего силовой гидроцилиндр и трособлочную систему с полиспастом, связывающую шток силового гидроцилиндра с груз ом, и гидростанции, соединенной гидролиниями напора и слива через распределитель с силовым гидроцилиндром, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД источника, силовой гидроцилиндр выполнен в виде дифференциального гидроцилиндра двустороннего действия, у которого штоковая и поршневая полости выполнены с возможностью соединения между собой и с гидролинней напора, а полиспаст — в виде двухступенчатого ба- Ж ра бана, у которого посредством тросов большая ступень соединена с грузом, а меньшая - co штоком силового гидроцилиндра.

1104452

Изобретение относится к сей< мической технике, а именно к устройствам для возбуждения сейсмических сигналов за счет импульсного воздействия падающего груза на грунт с целью сейсморазведки на нефть и газ. 5

Известно устройство для возбуждения сейсмических волн падающим грузом, состоящее из лебедочного механизма подъема-сбрасывания с электромагнитными муфтами, соединенного с грузом 10 тросом, пропущенным через шкив, закрепленный на перемещающейся опоре, взаимодействующий с фиксатором заданной длины троса. Лебедка лебодочного механизма снабжена дополнительным приводом, и к ней непосредственно присоединены электромагнитные муфты(1 1.

Недостатком устройства является относительно длинная кинематическая цепь от муфт до вала. При этом все резкие колебания момента на валу барабана передаются на вал двигателя, а в кинематической цепи возникают крутильные колебания, дополнительно нагружающие вал двигателя, в связи с чем двигатель работает в неблагоприятном режиме. Кроме того, наличие дополнительного механического привода существенно снижает КПД устройства.

Известно также устройство для возбуждения сейсмических волн падающим грузом, состоящее из приводного двигателя и лебедочного механизма поъема-сбрасывания с тормозными и пусковыми электромагнитными муфтами и барабаном, на который наматывается трос, прикрепленный к грузу. Лебедоч. ный механизм выполнен в виде редуктора, входной вал которого соединен клиноременной передачей с валом дви- гателя, а барабан расположен на выход-40 ном валу редуктора, причем электромагнитные муфты соединены с выходным валом-барабаном редуцирующими передачами, чем обеспечивается благоприятный режим работы приводного двигате- 45 ля. (2).

Однако этот источник обладает значительной сложностью и недолговечнОстью вследствие наличия редуктора и электромагнитных муфт, в которых5 возникают большие динамические нагрузки при работе. Кроме того, применение механической трансмиссии снижает КПД установки.

Наиболее близким к изобретению

;является источник сейсмических сигна,лов ударного типа, состоящий иэ транспортного средства, груза, размещенных на платформе транспортного средства системы управления, механизма подъема и сбрасывания груза, включаю-60 щего силовой гидроцилиндр и трособлочную систему с полиспастом, связывающую шток силового гидроцилиндра с грузом, и гидростанции, соединенной гидролиниями напора и слива через65 распределитель с силовым гидроцилиндром. Силовой гидроцилиндр механизма подъема и сбрасывания выполнен одностороннего действия и снабжен выпускным клапаном с дифференциальным золотником, а скоростной полиспаст выполнен в виде нескольких шкивов, размещенных на штоке силового гидроцилиндра и платформе транспортного средства, через которые пропущен трос, соединенный с грузом.

При подъеме груза силовой гидроцилиндр через распределитель соединяется с гидростанцией, при этом выпускной клапан закрыт за счет перепада давлений на торцах дифференциального золотника. Применение скоростного полиспаста позволяет уменьшить длину рабочего хода силового гидроцилиндра, необходимую для подъема груза на заданную величину, и время подъема.

По достижений заданной высоты подъема груза по команде от системы управления распределитель переключается в нейтральное положение и груз зависает.

При сбрасывании груза распределитель переключается в положение, при котором осуществляется открытие выпускного клапана путем подачи давления к торцу дифференциального золотника. При этом силовой гидроцилиндр соединяется со сливом, груз начинает

,падать и, воздействуя на шток силового гидроцилиндра через трос и шкивы, вытесняет рабочую жидкость из силового гидроцилиндра. После осуществления воздействия на грунт распределитель переключается на подъем груза, и цикл повторяется (33.

Однако известный источник обладает пониженным КПД в результате того, что часть потенциальной энергии груза, накопленной при его подъеме расходуется на вытеснение рабочей жидкости из силового гидроцилиндра, а скоростной полиспаст может быть выполнен только с кратностью, равной четному числу, и определяется числом шкивов, которых в устройстве несколько со своими парами трения.

Целью изобретения является повышение КПД источника.

Поставленная цель достигается тем, что в источнике сейсмических сигналов ударного типа, состоящем иэ транспортного средства, груза, размещенных на платформе транспортного средства системы управления, механизма подъема и сбрасывания груза, включающего силовой гидроцилиндр и трособлочную систему с полиспастом, свяэываюшую шток силового гидроцилиндра с грузом, и гидростанции, соединенной гидролиниями напора и слива через распределитель с силовым гидроцилиндром, последний выполнен в виде

1104452

Составитель Н. Чихладзе

Редактор О.Юрковецкая Техред Т. Дубинчак

Корректор С.Черни

Ф,Заказ 5205/52 Тираж 711 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, X-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4 диФференциального гидроцилиндра двустороннего действия, у которого штоковая и поршневая полости выполнены с воэможностью соединения между собой и с гидролинией напора, а полиспаств виде двуступенчатого барабана, у которого посредством тросов большая ступень соединена с грузом, а меньшая — co штоком силового гидроцилиндра.

На чертеже представлен источник сейсмических сигналов ударного типа.

Источник состоит из транспортного средства 1 с платформой 2, на которой размещены системы 3 управления, силовой гидроцилиндр 4, шток которо- 15

ro посредством трособлочной системы со скоростным полиспастом 5 связан с грузом 6, и гидростанция 7, соединенная гидролиниями напора 8 и слива 9 через распределитель 10 с силовым гидроцилиндром 4. Силовой гидроцилиндр выполнен в виде дифференциального гидроцилиндра двустороннего воздействия, причем штоковая 11 и поршневая 12 полости его при сбрасывании груза соединены между собой и с гидролинией 8 напора. Скоростной поли†спаст 5 трособлочной системы выполнен в виде двуступенчатого барабана

13, большая ступень 14 которого соединена посредством троса 15 с грузом

6, а меньшая ступень 16 посредством троса 17 через шкив 18 — co штоком силового гидроцилиндра 4. Распределитель 10 при работе переключается в положения 19-21.

Источник работает следующим образ ом.

При подъеме по команде системы 3 управления распределитель 10 переключается в положение 19, при этом штоко4О вая полость 11 силового гидроцилиндра 4 соединяется с гидростанцией

7 гидролинией 8 напора, а поршневая полость 12 - гидролинией 9 слива. Шток силового гидроцилиндра 4 45 перемещается влево, осуществляя через шкив 18 и трос 17 вращение двухступенчатого барабана 13. При этом . трос 17 разматывается с меньшей ступени 16, а трос 17 наматывается на 5П большую ступень 14, поднимая груз 6.

По достижении грузом б заданной высоты подъема распределитель 10 по команде системы 3 управления переключается в положение 20 и груз 6 зависает.

При сбрасывании груза 6 по команде системы 3 управления распределитель 10 переключается в положение 21, при этом штоковая 11 и поршневая 12 полости силового гидроцилиндра 4 соединяются между собой и с гидролинией

8 напора. Шток силового гидроцилиндра 4 перемещается вправо, причем скорость его перемещения больше отношения средней скорости падения груза 6 к кратности полиспаста 5 трособлочной сист мы. Груз 6 падает, при этом трос 15 разматывается с большей ступени 14 двуступенчатого барабана 13, а трос 17 наматывается на меньшую ступень 16.

После осуществления воздействия на грунт грузом 6 по команде системы

3 управления распределитель 10 переключается в положение 19, и цикл повторяется.

Опережающее движение штока силового гидроцилиндра по сравнению с отношением средней скорости паданиягруза к кратности полиспаста трособлочной системы устраняет потери потенциальной энергии груза на вытеснение рабочей жидкости, т.е. увеличивается количество энергии, передаваемой в rpyнт,,при прочих равных условиях. При этом соединение между собой штоковой и поршневой полостей силового гидроцилиндра при сбрасывании груза и с гидролинией напора позволяет значительно уменьшить требуемую производительность гидростанции для обеспечения опережающего движения штока силового гидроцилиндра. Кроме того, выполнение полиспаста трособлочной системы в виде двухступенчатого барабана позволяет полу.чить любую требуемую кратность полиспаста, которая определяется отношением диаметров большей и меньшей ступеней, и, соответственно, уменьшить количество пар трения. Все это дает возможность увеличить КПД источника.

Источник сейсмических сигналов ударного типа Источник сейсмических сигналов ударного типа Источник сейсмических сигналов ударного типа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сейсмической разведке полезных ископаемых и предназначено для генерирования сейсмических волн динамическим нагружением грунтового пространства

Изобретение относится к сейсморазведке и направлено на расширение частотного диапазона сейсмических волн, возбуждаемых механическим источником на основе падающего груза

Изобретение относится к устройствам сейсмической разведки и предназначено для возбуждения продольных волн с помощью падающей массы (груза) при проведении поиска нефтяных, газовых и рудных месторождений

Изобретение относится к области сейсмической разведки и предназначено для возбуждения сейсмических волн с использованием энергии падающего груза при производстве сейсморазведочных работ

Изобретение относится к области сейсморазведки, в частности к передвижным средствам возбуждения в грунте сейсмических волн

Изобретение относится к области исследований осадочного чехла Земли с применением источников сейсмических волн (сейсмоисточников) при поиске полезных ископаемых, а также при инженерной сейсморазведке

Изобретение относится к области сейсмических исследований и может быть использовано для возбуждения сейсмических сигналов при калибровке сейсмоприемников

Изобретение относится к скважинным устройствам для генерирования сейсмической энергии

Изобретение относится к скважинным устройствам для генерирования сейсмической энергии

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при сейсмической разведке полезных ископаемых невзрывными источниками
Наверх