Дверной выключатель

 

ДВЕРНОЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ, содержащий неподвижно закрепленный исполнительный механизм, предназначенный для включения освещения, отличающийся тем, что, с целью экономии электроэнергии и повышения удобства в эксплуатации, он снабжен двуплечими рычагами, пружиной и ско бой, закрепленной на двери, в качестве исполнительного механизма использован выключатель одностороннего действия , при этом пружина соединяет двуплечие рЫчаги, один из которых закреплен неподвижно, а другой установлен так, что один его конец поджат скобой, а другой установлен с возможностью воздействия на выключатель одностороннего действия. (Л 4 СП со 05

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН, „Н01Н3/16

1 В

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ I1!

H ABTOPCKOMV СВИДЕТЕВЬСТВУ

Ф С

° °

М

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

r1O ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3607177/24-07 (22) 22.04.83 (46) 23.07.84. Вюл. N 27 (72) Н.К. Абу-Адапь (53) 621. 316. 542. 1(088.8) (56) 1. Патент США К - 3904841, кл . 200-61, 58, 1975. (54)(57) ДВЕРНОЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ, содер- жащий неподвижно закрепленный исполнительный механизм, предназначенный для включения освещения, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью

ÄÄSUÄÄ 1104596 А экономии электроэнергии и повышения удобства в эксплуатации, он снабжен двуплечими рычагами, пружиной и скобой, закрепленной на двери, в качестве исполнительного механизма использован выключатель одностороннего действия, при этом пружина соединяет двуплечие рычаги, один из которых закреплен неподвижно, а другой установлен так, что один его конец поджат скобой, а другой установлен с возможностью воздействия на выключатель одностороннего действия.

Составитель Т. Гроздова

Редактор B. Петраш Техред Т,Фанта Корректор С. Черни

Заказ 5314/40 Тираж 683 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

f 104

Изобретение относится к электротехнике, в частности к коммутационной аппаратуре, а именно к дверным выключателям для санузлов.

Известен дверной выключатель, содержащий неподвижно закрепленный исполнительный механизм, предназначенный для включения освещения (1 1.

Исполнительный механизм в этом устройстве представляет собой выключатель двухстороннего действия, поэтому при полном закрывании двери он включается, при открывании выключается. Это создает неудобство в эксплуатации, так как дверь должна быть закрыта неполностью, чтобы он не включился. Кроме того, выключатель часто остается выключенным, что приводит к перерасходу электроэнергии.

Цель изобретения — экономия элект20 роэнергии и повышение удобства в эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что дверной выключатель, содержащий неподвижно закрепленный исполнительный механизм, предназначенный для включения освещения, снабжен двуплечими рычагами, пружиной и скобой, закрепленной на двери, в качестве исполнительного механизма использован выключатель одностороннего действия, при этом пружина соединяет дву ю плечие рычаги, один из которых закреплен неподвижно, а другой установлен

4 так, что один его конец поджат скобои, 596 1 а другой конец установлен с возможностью воздействия на выключатель одностороннего действия.

На чертеже показан дверной выключатель, установленный в санузле, вид сверху.

В дверном проеме 1 установлены дверь 2 и монтажная планка 3, на которой закреплен выключатель 4 одностороннего действия. На монтажной планке закреплены двуплечие рычаги 5 и 6, соединенные пружиной 7 (типа бельевой прищепки). На двери 2 закреплена скоба 8.

Устройство работает следующим образом.

При закрытой двери нажимная скоба 8 отжимает двуплечий рычаг 6 от кнопки выключателя 4. При открывании двери рычаг 6 нажимает на кнопку выключателя и включает свет.

Войдя в санузел, человек закрывает за собой дверь, вследствие чего скоба 8 через рычаг 6 освобождает кнопку выключателя. Помещение остается освещенным.

При выходе .человека из помещения рычаг 6 освобождается от скобы 8, нажимает на кнопку выключателя, в результате чего свет гаснет.

При наличии в санузле дневного освещения дверной выключатель легко отключить, а вечером снова включить путем разворота скобы 8.

Дверной выключатель Дверной выключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к средствам включения-выключения электрических осветительных приборов для местного освещения (ламп накаливания, люминисцентных и прочих ламп) мощностью не более 250 Вт, питающихся от бытовой электросети (U = 220 В, F = 50 Гц)

Изобретение относится к электротехнике , в частности к путевым выключателям, и может быть использовано для переключения цепей в программных механизмах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в механизмах рольгангов, транспортирующих поддоны с изделиями

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к электротехнике , а именно к путевым выключателям , упоры которых используются для обеспечения ограничения перемещения узлов в машиностроении

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к машиностроению, в частности к пружинно-зубчатым предохранительным выключателям. Выключатель содержит платформу (1), с неподвижно закрепленными выключателем (2) и опорами (3, 4), в которых с возможностью вращения установлена ось (5), на которой размещен вал (6), имеющий больший диаметр, чем ось. На валу закреплена и охватывает его одна витая пружина (7), концы (8) которой могут контактировать с ограничителями осевого перемещения и выключателем, имеющая возможность зацепления с колесом (9), закрепленным на оси (10) муфты. Причем вал (6) может иметь возможность перемещения вдоль оси (5), которая должна быть выполнена со шлицами, или сделан заодно с осью (5). В этом случае ось должна иметь возможность осевого перемещения в опорах, при этом двигатель должен быть соединен с осью так, чтобы не препятствовать указанному перемещению, т.е. соединен, например, посредством шлицов. На валу между витками первой пружины (7) может быть закреплена вторая пружина (11). Опора может быть выполнена в виде радиального или радиально-упорного подшипника (12), внутреннее кольцо которого неподвижно соединено с осью (5) и имеет возможность взаимодействия с концом пружины. Достигается упрощение конструкции и повышение надежности. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх